Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.01.2022 12:41
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА

12 января состоялось очередное заседание Президиума НАНА.

В заседании приняли участие президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума-академики Ариф Гашимов, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, Исмаил Гаджиев, Фуад Алиев, а также руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов и соответствующие лица.

Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев открыл заседание вступительной речью.

Затем академик Рамиз Мехтиев вручил Почетные грамоты НАНА по случаю юбилеев академиков Магеррама Бабаева и Гариба Мамедова, членов-корреспондентов НАНА Тахсина Муталлимова и Исмаила Исмаилова, а Улькер Гусейновой и доктору философии по филологии Агагусейну Шукюрову-  За заслуги в деятельности журнала НАНА «Наука и жизнь».

Далее на заседании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности отделения химических наук НАНА за 2021 год. Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель Научного совета отделения, академик Дильгам Тагиев отметил, что в 2021 году в институтах отделения были проведены исследования по 42 темам и 118 работам, охватывающим 12 проблем, и завершены 66 работ.

Академик отметил, что в научных учреждениях Отделения химических наук НАНА и других научных и образовательных учреждениях республики были достигнуты 22 важных научных результата в области фундаментальных и прикладных научных исследований. Он также отметил, что 4 работы прикладного характера, предложенные институтами отделения, были апробированы в различных организациях и были получены положительные результаты. Представляя несколько из этих работ, академик Д.Тагиев отметил, что стимулятор роста растений «Карабах-4» был применен на площади в 4 гектара Тертерского района и было обнаружено, что корневая система и ствол растений развиваются с большой разницей. Так, в ООО «Baku Steel Company» для повышения устойчивости белого чугуна, используемого при изготовлении рабочей части валов, к кручению и поломке приобретен функциональный чугун, спаянный с переходными металлами. Кроме того, академик довел до внимания, что комплексное органоминеральное удобрение, изготовленное на основе местного сырья, применяется в хлопковой сфере, расположенной в Саатлинском районе.

Он также отметил, что за отчетный период были опубликованы 21 монографий, книг и учебников, подготовленные сотрудниками институтов отделения, а также были опубликованы 841 статьей и тезисов (474-за рубежом), 259 статей - в журналах, входящих в базу «Web of Science» и «Scopus» и  64 - в группах Q 1-Q 4 базы «Clarivate Analytics».Академик Дильгам Тагиев отметил, что журналы «Azerbaijan Chemical Journal» и «Chemical Problems», издаваемые на английском языке в Институте катализа и неорганической химии им. М.Нагиева, включены в базу данных «Scopus».

В своем выступлении ученый отметил, что одновременно были получены 38 азербайджанских и 2 евразийских патента, а также 6 грантов и представил участникам заседании слайд-информацию об отношениях между институтами и учебными заведениями, о международных научных связях, наградах и т.д.

После заслушивания доклада были проведены широкие обсуждения вокруг выступления. В своем выступлении начальник научно-организационного управления аппарата Президиума НАНА, доктор философии по физике, доцент Рустам Рустамов отметил, что отчет был проверен сотрудниками управления и был удовлетворительным.

Затем Президиумом НАНА был принят отчет и даны соответствующие рекомендации.

Другой вопрос повестки дня заседания касался научной и научно-организационной деятельности Гянджинского отделения НАНА на 2021 год. Представляя отчет через онлайн-соединение, академик Фуад Алиев отметил, что в 2021 году в научных учреждениях НАНА осуществлялся научно-исследовательские работы на основе «Программы развития НАНА на 2020-2025 годы», «Доктрины развития азербайджанской науки», положений и государственных программ, утвержденных Общим собранием НАНА.

Он добавил, что в отчетном году в институтах отделения было проведено 30 научно-исследовательских работ по 23 темам, относящимся к 13 проблемам, завершено 14 работ и 41 этап, а также был получен 1 патент и 7 важных результатов. Он отметил, что в 2021 году сотрудниками Гянджинского отделения было издано 7 книг, 4 монографии, 2 учебника, 92 статьи (31-за рубежом), 75 тезисов (17-за рубежом) и на работы сотрудников отделения в международных научных базах ссылались 198 раз.

Представляя важные результаты, ученый отметил, что с целью очистки Нафталановой нефти и отходов от канцерогенных соединений были разработаны новые адсорбенты на основе местных материалов - бентонит-цеолит и были изучены их адсорбционные свойства. Он также отметил, что были изучены особенности выделения красящего вещества и окрашивания растений Западного региона, а в Корчайском Государственном Природном Заповеднике было выявлено распространение 56 видов мхов.

Ученый также довел до внимания работы, проделанные в рамках «Года Низами Гянджеви».

После заслушивания отчета были проведены обсуждения вокруг выступления и по решению Президиума был принят отчет и соответствующие решения.

Затем на мероприятии был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Решением Президиума НАНА отделы кадров и внутреннего аудита и контроля аппарата Президиума были объединены и заведующим отделом был назначен ветеран Карабахской войны Натиг Мехтиев, а Игбал Гахраманов-руководителем Особого отдела.

На заседании также был утвержден план научных и научно-организационных мероприятий международного и республиканского уровней на 2022 год.

Академики Ариф Гашимов, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Фикрет Алиев и Адиль Гарибов поделились своим мнением и озвучили свои предложения.

В заключение президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев дал соответствующие поручения о приоритете прикладных работ, которые внесут вклад в экономику Азербайджана, усилении работы в области координации научных исследований в республике и т.д.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: