Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

24.01.2022 17:28
  • A-
  • A
  • A+

Отдел международного научного сотрудничества НАНА представил отчет 2021 года

Отдел международного научного сотрудничества НАНА представил отчет 2021 года

В аппарате Президиума НАНА состоялось заседание, посвященное отчету о деятельности Отдела международного научного сотрудничества в 2021 году.

В мероприятии приняли участие руководители управлений и отделов аппарата Президиума, сотрудники Отдела международного научного сотрудничества, научные секретари научных подразделений НАНА, ответственные лица научных учреждений по международным связям, а также руководитель аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов.

Открывая отчетное заседание, доцент Сейфал Гасанов отметил важность развития международных связей в научной интеграции, реализации совместных программ и проектов по приоритетным научным направлениям, подготовке кадров в современных сферах. Затем, чтобы дать подробную информацию о мерах и результатах, осуществляемых в этих направлениях в 2021 году, С.Гасанов передал слово заведующему Отделом международного научного сотрудничества аппарата Президиума НАНА, доктору философии по биологии, доценту Эсмире Алирзаевой.

В своем выступлении Э.Алирзаева довела до внимания участников мероприятия, о многоплановых направлениях деятельности отдела , проектах, подготовке кадров, о документах сотрудничества, связах со структурами, документах совместных межправительственных комиссий, об организациях мероприятий, встреч и визитов, о деятельности диаспоры и ряде других сфер.

Докладчик отметила, что участие в двусторонних и многосторонних проектах является важным направлением деятельности по расширению международных связей. В отчетном году НАНА и Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь объявили 2-й конкурс совместных проектов, на который было представлено 15 проектов. После того, как проекты прошли техническую экспертизу с каждой из сторон, 2 проекта были утверждены для научной экспертизы. 48 проектов, представленных в рамках 3-го конкурса проектов с ТУБИТАК и отобранных после технической экспертизы, были оценены зарубежными экспертами. Была подготовлена информация по реализации 6 проектов, реализуемых в рамках 1-го конкурса проектов с НАНА и ГКНТ Республики Беларусь и 2-го проекта с ТУБИТАК. Реализация отобранных проектов совместно с Национальным исследовательским советом Италии (CNR), Министерством иностранных дел Италии и Болгарской академией наук была отложена из-за пандемии. Также было отмечено, что в отчетном году, среди всех соответствующих организаций республики организовалось распространение информации о конкурсах, объявленных фондами и программами других стран. В целях поддержки успешного участия азербайджанских ученых и специалистов в исследовательской и инновационной программе Европейского Союза «Horizon Europe» с участием представителей Европейской комиссии для сотрудников различных научных и образовательных учреждений, государственных структур Азербайджана, включая регионы, был организован Виртуальный информационный день и 3-дневный тренинг по написанию проектных предложений в соответствии с призывами к этой программе.

С участием координатора Национальной сети координирующих лиц, вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиева состоялось обсуждение мероприятий, проведенных в рамках деятельности по программе “Horizon 2020”, достигнутых результатов и возникших проблем, а также встречи, посвященные приведению состава семинара в соответствие с направлениями деятельности программы «Horizon Europe». В новый состав вошли специалисты соответствующих государственных структур, учреждений науки, здравоохранения и образования. Согласно статистическим результатам участия азербайджанских ученых в программе исследований и инноваций «Horizon 2020», в настоящее время азербайджанские ученые и специалисты участвуют в более чем 10 проектах по программе COST, 5 проектах по исследованиям и инновациям и по программе Мари-Кюри.

Касаясь вопроса подготовки кадров в НАНА, Э.Алирзаева отметила, что в рамках сотрудничества между Академией и университетом Монпелье Франции был объявлен конкурс по программе совместной докторантуры на 2021-2023 годы и по результатам онлайн-интервью, проведенного совместной комиссией НАНА и Университета Монпелье был избран 1 докторант. Она также отметила, что 4 докторанта по этой программе продолжили обучение в Монпелье, а 1 докторант начал обучение с 2021 года. Далее было подчеркнуто, что в отчетном году около 20 молодых специалистов обучались и проводили исследования на уровне докторантуры и постдокторантуры в научных и образовательных учреждениях ведущих стран.

В 2021 году в сотрудничестве с обеими сторонами были подготовлены и подписаны «Азербайджано-российская дорожная карта по сотрудничеству в области науки, инноваций и образования», «Соглашение о сотрудничестве между Национальной Академией Наук Азербайджана и Кыргызско-Турецким университетом «Манас»» и «Меморандум о взаимопонимании между Национальной Академией Наук Азербайджана и Лахорским государственным колледжем». Также были подготовлены документы о сотрудничестве с некоторыми структурами Украины и Узбекистана и были проведены соответствующие внутригосударственные процедуры.

Докладчик отметила, что НАНА был непосредственно представлен на 7-ом заседании Совместной межправительственной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов, 2-ом заседании Совместной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Хорватской республики, 5-ом заседании Смешанной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Чешской Республики, на 7-ом заседании Совместной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Исламской Республики Пакистан, на 6-м заседании Совместной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Королевства Саудовская Аравия и участвовал в протоколах совместных комиссий с другими странами и с предложениями для планов действий с азербайджанской стороны.

Также в отчетном году в Президиуме НАНА и ряде научных учреждений НАНА были организованы встречи и обсуждения с делегацией во главе с Президентом Российской академии наук, академиком Александром Сергеевым, чрезвычайными и полномочными послами Венгрии и Пакистана в Азербайджане, руководством Кыргызско-Турецкого университета «Манас».  Наряду с этим, были обсуждены возможности сотрудничества с научными и образовательными структурами посольств различных стран в Азербайджанской Республике, Турции, Польши, Украины, Бельгии, Хорватии и др.

В то же время было организовано участие делегации НАНА в международной научно-практической конференции на тему «30-летие Содружества Независимых Государств: итоги и перспективы», организованной Национальной Академией наук Беларуси в Минске, 34-й сессии Международной ассоциации академий наук (МААН), «III Форуме ученых государств-участников СНГ» и I съезде научных советов МААН, для проведения которых за последние 5 лет была подготовлена справка о сотрудничестве.

С целью расширения связей с научной диаспорой были определены направления деятельности представителей диаспор, работающих в различных странах и были направлены им письма-обращения. С целью содействия развитию совместных исследований с диаспорой был подготовлен план мероприятий по проведению совместных конференций, семинаров и круглых столов.

На 3-м неформальном заседании Рабочей группы по исследованиям и инновациям панели Восточного партнерства, организованном Европейской комиссией в 2021 году, были организованы доклады с участием азербайджанской делегации, в том числе представителей различных государственных структур Азербайджана, учреждений науки, здравоохранения и образования. Наряду с этим, Отдел принял участие и выступил с докладом на 2 заседаниях по седьмому заседанию Подкомитета по занятости и социальным вопросам, общественному здравоохранению, образованию и молодежи, культуре, информационному обществу и аудиовизуальной политике, науке и технологиям, учрежденного в рамках Комитета сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан.

Э.Алирзаева отметила, что по всем направлениям деятельности Отдел сотрудничает с научными подразделениями и научными учреждениями НАНА. В то же время, наряду с достижениями, была озвучана некоторые проблемы и предложения по их устранению.

Вокруг доклада были даны ответы на вопросы и были проведены обсуждения.

В заключение руководитель аппарата Президиума НАНА, доцент Сейфал Гасанов дал рекомендации сотрудникам отдела, а также соответствующим специалистам научных учреждений НАНА по расширению международного сотрудничества и повышению эффективности и пожелал им успехов в деятельности в 2022 году.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: