Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.03.2022 11:55
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось заседание Президиума НАНА

Состоялось заседание Президиума НАНА

11 марта состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На заседании приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, другие члены Президиума – академики Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Джамиль Алиев, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов и другие.

Открыв мероприятие вступительным словом, академик Ариф Гашимов ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Вначале академик Ариф Гашимов вручил почетные грамоты НАНА членам-корреспондентам НАНА Салиме Мехтиевой по случаю ее 80-летнего юбилея и Тофику Мамедову – по случаю его 65-летнего юбилея.

Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, был связан с 27 марта – Днем науки. В своем выступлении академик Ариф Гашимов сообщил, что по Распоряжению главы государства от 9 апреля 2018 года день учреждения Академии наук Азербайджана – 27 марта был объявлен в республике профессиональным праздником всех, кто занимается научной деятельностью, – Днем науки. По словам академика, учреждение Дня науки является выражением исключительной заботы Президента Ильхама Алиева о науке и внимания главы республики по отношению к ученым Азербайджана.

«Учрежденная в марте 1945 года Академия наук внесла особый вклад в формирование интеллектуального потенциала азербайджанского народа, определение стратегических сфер науки в соответствии с требованиями времени и развитие фундаментальных и прикладных отраслей. Общенациональный лидер Гейдар Алиев называл Академию «национальным достоянием азербайджанского народа». Столь высокая оценка была дана неслучайно, ведь духовно-интеллектуальная энергия, исходящая из этого храма науки, долгие годы стимулировала нашу национальную культуру в целом. Формирование современной азербайджанской культуры, национальной государственности и идеологии азербайджанства, появление национальной интеллектуальной элиты – все это стало возможным и благодаря деятельности Академии наук в течение последних десятилетий. Авторитетные научные школы, возникшие в Азербайджане, в основном, в 70-80-х гг. прошлого века, способствовали развитию научных процессов не только в пределах бывшего СССР, но и в мировом масштабе. В настоящее время отечественная наука и ее ведущий центр – НАНА – развиваются в соответствии с глобальными призывами, обусловленными новыми реалиями мира, с одной стороны, и с новыми реалиями, возникшими в стране и регионе в целом после исторической Победы Азербайджана, – с другой. Целью Академии в ближайшей перспективе является активное участие в осуществлении государственной политики, претворяемой в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым и направленной на всестороннее развитие страны», – отметил академик Ариф Гашимов.

После дискуссий Президиум, приняв во внимание значение Дня науки с точки зрения роста авторитета научной деятельности в обществе, популяризации науки, поощрения труда ученых и стимулирования их новых научных достижений и успехов, утвердил План мероприятий НАНА, посвященных этому событию. Реализация предусмотренных мероприятий намечена на март-апрель.

Затем на заседании, учитывая особую значимость научной работы под названием «Разработка и организация производства смазочных масел особого назначения», которая реализуется Институтом химии присадок имени академика А.Гулиева и ООО «Опытно-промышленный завод» НАНА, Президиум принял постановление о ее представлении на получение «Государственной премии по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе Азербайджанской Республики» в области техники в 2022-м году.

Далее академик Ариф Гашимов говорил о членстве в Объединенном институте ядерных исследований (Российская Федерация, город Дубна).

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев, который рассказал о выполнении задач, связанных с Распоряжением главы государства «О проведении 100-летия выдающегося деятеля науки Лютфи Заде» от 25 января 2021 года. По словам академика, в Распоряжении НАНА и Министерству образования Азербайджанской Республики было поручено совместно разработать и реализовать План мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею видного деятеля науки Лютфи Заде. Он сообщил, что 5 февраля 2021 года совместным постановлением Президиума НАНА и Коллегии Министерства образования АР План мероприятий был утвержден.

Сказав, что научные, научно-организационные, научно-педагогические, инновационные работы и работы по популяризации, предусмотренные в Плане мероприятий, были выполнены ответственными структурами НАНА и Министерства образования АР, академик Расим Алигулиев отметил, что реализованы важные мероприятия по изучению, применению и пропаганде научного наследия профессора Лютфи Заде и подготовлен совместный отчет о проделанной работе.

Говоря об участии научных учреждений НАНА на фестивале авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан», вице-президент НАНА сообщил, что фестиваль пройдет 26-29 мая 2022 года в Баку. Академик Расим Алигулиев подчеркнул, что фестиваль является очередным свидетельством тесного сотрудничества между Турцией и Азербайджаном во всех сферах, и это мероприятие, которое будет организовано при большой поддержке ответственных структур братской страны, создаст возможность для ознакомления с самыми последними трендами и технологиями. Академик Расим Алигулиев отметил, что для павильона НАНА выделен соответствующий участок, и подчеркнул значение активного участия научных учреждений Академии на «Teknofest».

В свою очередь академик Ариф Гашимов дал поручения в связи с участием НАНА на фестивале «Teknofest Азербайджан» на высоком уровне и демонстрацией научных достижений.

На заседании также был рассмотрен вопрос об утверждении нового состава Азербайджанского национального комитета по биоэтике, этике науки и технологий при ЮНЕСКО. В своем выступлении вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова сообщила, что Азербайджанский национальный комитет по биоэтике, этике науки и технологий при ЮНЕСКО, учрежденный Президиумом Академии совместно с Национальной комиссией Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО, функционирует с 1999-го года. По ее словам, в связи со смертью некоторых членов комитета в течение последних лет или прекращением рядом членов структуры своей деятельности по различным причинам возникла необходимость в изменении состава Национального комитета.

Учитывая ходатайство Отделения биологических и медицинских наук НАНА в связи с вышесказанным, Президиум утвердил новый состав Азербайджанского национального комитета по биоэтике, этике науки и технологий при ЮНЕСКО.

Помимо этого, были приняты постановления о 60-летнем юбилее академика Шахина Мустафаева, 65-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Вагифа Гулиева, 70-летних юбилеях членов-корреспондентов НАНА Огтая Самедова, Новруза Гулиева и Салахаддина Халилова, 80-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Джафара Гияси, 70-летних юбилеях доктора физико-математических наук Ровшана Халилова и доктора философии по математике Тамиллы Гасановой.

Также были утверждены новые структуры институтов Физики, Систем управления, Археологии, этнографии и антропологии, а также новые составы Ученых советов институтов Физики и Ботаники.

Другими постановлениями Президиума доктор философии по филологии Валида Гасанова была назначена на должность ученого секретаря Дома-музея Гусейна Джавида, доктор философии по наукам о Земле Шалала Гусейнова – на должность ученого секретаря Института нефти и газа.

В то же время, по собственному желанию докторант Института архитектуры и искусств по программе подготовки докторов философии Гюляр Гасанлы и очный докторант Института физики по программе подготовки докторов философии Нурлана Балиева были освобождены от докторантуры, диссертанты Национального музея истории Азербайджана по программе подготовки докторов наук Санубар Гасымова и Улькер Мехтиева – от диссертантуры. Также очный докторант Института химии присадок имени академика А.Гулиева по программе подготовки докторов философии Гюнай Агаева была переведена на заочную докторантуру, а очному докторанту Института систем управления Бяйаз Багирзаде была предоставлена отсрочка.

В заключение академик Ариф Гашимов поздравил членов Президиума НАНА и сотрудников Академии с наступающим праздником Новруз байрамы и пожелал им успехов в научной деятельности.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: