Martın 11-də Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Rəyasət Heyətinin növbəti iclası keçirilib.
İclasda AMEA-nın prezidenti v.i.e, akademik Arif Həşimov, Rəyasət Heyətinin digər üzvləri akademiklər - İsa Həbibbəyli, İbrahim Quliyev, Dilqəm Tağıyev, İradə Hüseynova, Rasim Əliquliyev, Gövhər Baxşəliyeva, Cəmil Əliyev, Fikrət Əliyev, Adil Qəribov və aidiyyəti şəxslər iştirak ediblər.
Əvvəlcə iclasda akademik Arif Həşimov AMEA-nın müxbir üzvləri Səlimə Mehdiyevaya 80 və Tofiq Məmmədova 65 illik yubileyləri münasibətilə AMEA-nın Fəxri fərmanlarını təqdim edib.
Yığıncaqda müzakirəyə çıxarılan ilk məsələ 27 mart – “Elm günü” haqqında olub. Mövzu ilə bağlı çıxış edən akademik Arif Həşimov bildirib ki, ölkə başçısının 9 aprel 2018-ci il tarixli Sərəncamı əsasında Azərbaycan Elmlər Akademiyasının təsis edildiyi 27 mart tarixi respublikada elmi fəaliyyətlə məşğul olanların peşə bayramı – “Elm günü” olaraq müəyyən edilib. Akademikin sözlərinə görə, “Elm günü”nün təsis edilməsi Prezident İlham Əliyevin elmə göstərdiyi müstəsna qayğının və Azərbaycan aliminə verdiyi yüksək dəyərin təzahürüdür.
“1945-ci ilin martında təsis edilən Elmlər Akademiyası Azərbaycan xalqının intellektual potensialının formalaşdırılmasında, elmin dövrün tələblərindən irəli gələn strateji istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsində, fundamental və tətbiqi elm sahələrinin inkişafında xüsusi xidmətlər həyata keçirib. Ümummilli lider Heydər Əliyev Akademiyanı “Azərbaycan xalqının milli sərvəti” adlandırıb. Belə yüksək dəyər ona görədir ki, bu elm məbədindən yayılan mənəvi-intellektual enerji uzun onillər boyu bütövlükdə milli mədəniyyətimizi stimullaşdırıb. Müasir Azərbaycan mədəniyyətinin, milli dövlətçilik və azərbaycançılıq məfkurəsinin formalaşması, milli ziyalı elitasının yetişdirilməsi son onilliklərdə həm də məhz Akademiyanın fəaliyyəti nəticəsində mümkün olub. Xüsusən ötən əsrin 70-80-cı illərində Azərbaycanda yaranan nüfuzlu elmi məktəblər yalnız keçmiş SSRİ miqyasında deyil, dünya miqyasında elmi proseslərin inkişafına təkan verib. Hazırda bir tərəfdən dünyanın yeni reallıqları ilə şərtlənən qlobal çağırışlara, digər tərəfdən Azərbaycanın tarixi Zəfərindən sonra bölgədə və ölkədə yaranmış yeni reallıqlara uyğun olaraq Azərbaycan elmi, onun əsas aparıcı mərkəzi olan AMEA öz inkişafını davam etdirməkdədir. Akademiyanın yaxın perspektivdəki hədəfi Prezident İlham Əliyevin müəyyənləşdirdiyi və ölkənin hərtərəfli inkişafına yönəlmiş dövlət siyasətinin həyata keçirilməsində yaxından iştirak etməkdir”, - deyə akademik Arif Həşimov qeyd edib.
Müzakirələrdən sonra AMEA Rəyasət Heyəti elmi fəaliyyətin cəmiyyətdə nüfuzunun gücləndirilməsi, elmin populyarlaşdırılması, alimlərin əməyinin qiymətləndirilməsi, onların yeni elmi nailiyyət və uğurlara təşviq edilməsi baxımından əhəmiyyətini nəzərə alaraq, AMEA-nın “Elm günü”nə həsr olunmuş Tədbirlər planını təsdiq edib. Nəzərdə tutulan tədbirlərin mart-aprel aylarında icrası məqsədəuyğun hesab olunub.
Daha sonra iclasda AMEA-nın Rəyasət Heyəti Ə.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutu və AMEA-nın “Təcrübə-Sənaye Zavodu” MMC-nin “Xüsusi təyinatlı sürtkü yağlarının yaradılması və istehsalının təşkili” adlı elmi işinin xüsusi əhəmiyyətini nəzərə alaraq, 2022-ci il üçün texnika sahəsi üzrə Azərbaycan Respublikasının “Elm, texnika, memarlıq, mədəniyyət və ədəbiyyat üzrə Dövlət Mükafatı”na təqdim olunması haqqında qərar qəbul edib.
Akademik Arif Həşimov, həmçinin Rusiya Federasiyasının Dubna şəhərində yerləşən Birləşmiş Nüvə Tədqiqatları İnstitutuna üzvlüklə bağlı da məlumat verib.
Daha sonra iclasda AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyev çıxış edərək ölkə başçısının “Görkəmli elm xadimi Lütfi Zadənin 100 illiyinin qeyd edilməsi haqqında” 25 yanvar 2021-il tarixli Sərəncamından irəli gələn vəzifələrin icrası haqqında danışıb. Akademikin sözlərinə görə, Sərəncamda AMEA və AR Təhsil Nazirliyinə görkəmli elm xadimi Lütfi Zadənin 100 illik yubileyinə dair Tədbirlər planının birlikdə hazırlanaraq həyata keçirilməsi tapşırılıb. O qeyd edib ki, 5 fevral 2021-ci il tarixində AMEA-nın Rəyasət Heyəti və AR Təhsil Nazirliyinin Kollegiyasının birgə qərarı ilə professor Lütfi Zadənin 100 illiyinin qeyd edilməsi haqqında Tədbirlər planı təsdiq olunub.
Tədbirlər planında nəzərdə tutulan 21 bənd üzrə bir sıra elmi, elmi-təşkilati, elmi-pedaqoji, innovativ və populyarlaşdırma sahəsində işlərin müvafiq olaraq, AMEA və AR Təhsil Nazirliyinin məsul qurumları tərəfindən icra edildiyini deyən akademik Rasim Əliquliyev bütövlükdə görkəmli elm xadimi Lütfi Zadənin elmi irsinin araşdırılması, tətbiqi və təbliği istiqamətində mühüm addımların atıldığını, görülən işlər haqqında birgə hesabatın hazırlandığını söyləyib.
O cümlədən AMEA-nın elmi müəssisələrinin “Teknofest Azərbaycan” Aviasiya, Kosmos və Texnologiya festivalında iştirakı haqqında məlumat verən AMEA-nın vitse-prezidenti festivalın 26-29 may 2022-ci il tarixlərində Bakı şəhərində keçiriləcəyini bildirib. Akademik Rasim Əliquliyev festivalın Türkiyə və Azərbaycan arasında bütün sahələrdə mövcud olan yüksək əməkdaşlıq münasibətlərinin növbəti təzahürü olduğunu, qardaş ölkənin məsul qurumlarının böyük dəstəyi ilə təşkil ediləcək festivalın ən son trend və texnologiyalar ilə tanış olmaq imkanı yaratdığını vurğulayıb. Festivalda AMEA-nın pavilyonu üçün müvafiq sahənin ayrıldığını deyən akademik Rasim Əliquliyev Akademiyanın elmi müəssisələrinin “Teknofest”də yaxından iştirakının zəruriliyinə toxunub.
Akademik Arif Həşimov öz növbəsində “Teknofest Azərbaycan” festivalında AMEA-nın yüksək səviyyədə iştirakı və elmi nailiyyətlərin sərgilənməsi ilə bağlı tapşırıqlarını verib.
İclasda, o cümlədən UNESCO-nun Bioetika, Elm və Texnologiyaların etikası üzrə Azərbaycan Milli Komitəsinin yeni tərkibinin təsdiqlənməsi məsələsinə baxılıb. AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova mövzu ilə bağlı çıxış edərək bildirib ki, 1999-cu ildən Akademiyanın Rəyasət Heyətinin UNESCO üzrə Azərbaycan Respublikasının Milli Komissiyası ilə birlikdə təsis etdiyi UNESCO-nun Bioetika, elm və texnologiyaların etikası üzrə Azərbaycan Milli Komitəsi fəaliyyət göstərir. Onun sözlərinə görə, son illərdə bəzi üzvlərin vəfat etməsi və yaxud müxtəlif səbəblərdən öz fəaliyyətlərini dayandırması ilə əlaqədar Milli Komitənin tərkibində dəyişiklik edilməsi zərurəti yaranıb.
Qeyd olunanlarla bağlı AMEA-nın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin vəsatətini nəzərə alaraq, Rəyasət Heyəti tərəfindən UNESCO-nun Bioetika, elm və texnologiyaların etikası üzrə Azərbaycan Milli Komitəsinin yeni tərkibi təsdiqlənib.
Bundan əlavə, akademik Şahin Mustafayevin 60, AMEA-nın müxbir üzvləri Vaqif Quliyevin 65, Oqtay Səmədov, Novruz Quliyev və Səlahəddin Xəlilovun 70, Cəfər Qiyasinin 80 illik, fizika-riyaziyyat elmləri doktoru Rövşən Xəlilovun və riyaziyyat üzrə fəlsəfə doktoru Tamilla Həsənovanın isə 70 illik yubileyləri haqqında qərarlar qəbul edilib.
Həmçinin Fizika İnstitutunun, İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun və Arxeologiya, Etnoqrafiya və Antropologiya İnstitutunun yeni strukturu, eləcə də Fizika İnstitutunun və Botanika İnstitutunun Elmi şurasının yeni tərkibi təsdiqlənib.
Rəyasət Heyətinin müvafiq qərarları ilə filologiya üzrə fəlsəfə doktoru Validə Həsənova AMEA Hüseyn Cavidin Ev Muzeyinin, yer elmləri üzrə fəlsəfə doktoru Şəlalə Hüseynova isə Neft və Qaz İnstitutunun elmi katibi vəzifəsinə təyin ediliblər.
Eyni zamanda iclasda Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə doktorantı Gülər Həsənli, Fizika İnstitutunun fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə əyani doktorantı Nurlanə Baliyeva doktoranturadan, Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin elmlər doktoru hazırlığı üzrə dissertantları Sənubər Qasımova və Ülkər Mehdiyeva isə dissertanturadan öz ərizələri əsasında azad ediliblər. Həmçinin akademik Ə.Quliyev adına Aşqarlar Kimyası İnstitutunun fəlsəfə doktoru hazırlığı üzrə əyani doktorantı Günay Ağayeva qiyabi doktoranturaya keçirilib, İdarəetmə Sistemləri İnstitutunun əyani doktorantı Bəyaz Bağırzadəyə isə möhlət verilib.
Sonda akademik Arif Həşimov çıxış edərək AMEA Rəyasət Heyətinin üzvlərini və Akademiyanın əməkdaşlarını qarşıdan gələn Novruz bayramı münasibətilə təbrik edib, onlara elmi fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıb.

11 марта состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.
На заседании приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, другие члены Президиума – академики Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Говхар Бахшалиева, Джамиль Алиев, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов и другие.
Открыв мероприятие вступительным словом, академик Ариф Гашимов ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Вначале академик Ариф Гашимов вручил почетные грамоты НАНА членам-корреспондентам НАНА Салиме Мехтиевой по случаю ее 80-летнего юбилея и Тофику Мамедову – по случаю его 65-летнего юбилея.
Первый вопрос, вынесенный на обсуждение, был связан с 27 марта – Днем науки. В своем выступлении академик Ариф Гашимов сообщил, что по Распоряжению главы государства от 9 апреля 2018 года день учреждения Академии наук Азербайджана – 27 марта был объявлен в республике профессиональным праздником всех, кто занимается научной деятельностью, – Днем науки. По словам академика, учреждение Дня науки является выражением исключительной заботы Президента Ильхама Алиева о науке и внимания главы республики по отношению к ученым Азербайджана.
«Учрежденная в марте 1945 года Академия наук внесла особый вклад в формирование интеллектуального потенциала азербайджанского народа, определение стратегических сфер науки в соответствии с требованиями времени и развитие фундаментальных и прикладных отраслей. Общенациональный лидер Гейдар Алиев называл Академию «национальным достоянием азербайджанского народа». Столь высокая оценка была дана неслучайно, ведь духовно-интеллектуальная энергия, исходящая из этого храма науки, долгие годы стимулировала нашу национальную культуру в целом. Формирование современной азербайджанской культуры, национальной государственности и идеологии азербайджанства, появление национальной интеллектуальной элиты – все это стало возможным и благодаря деятельности Академии наук в течение последних десятилетий. Авторитетные научные школы, возникшие в Азербайджане, в основном, в 70-80-х гг. прошлого века, способствовали развитию научных процессов не только в пределах бывшего СССР, но и в мировом масштабе. В настоящее время отечественная наука и ее ведущий центр – НАНА – развиваются в соответствии с глобальными призывами, обусловленными новыми реалиями мира, с одной стороны, и с новыми реалиями, возникшими в стране и регионе в целом после исторической Победы Азербайджана, – с другой. Целью Академии в ближайшей перспективе является активное участие в осуществлении государственной политики, претворяемой в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым и направленной на всестороннее развитие страны», – отметил академик Ариф Гашимов.
После дискуссий Президиум, приняв во внимание значение Дня науки с точки зрения роста авторитета научной деятельности в обществе, популяризации науки, поощрения труда ученых и стимулирования их новых научных достижений и успехов, утвердил План мероприятий НАНА, посвященных этому событию. Реализация предусмотренных мероприятий намечена на март-апрель.
Затем на заседании, учитывая особую значимость научной работы под названием «Разработка и организация производства смазочных масел особого назначения», которая реализуется Институтом химии присадок имени академика А.Гулиева и ООО «Опытно-промышленный завод» НАНА, Президиум принял постановление о ее представлении на получение «Государственной премии по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе Азербайджанской Республики» в области техники в 2022-м году.
Далее академик Ариф Гашимов говорил о членстве в Объединенном институте ядерных исследований (Российская Федерация, город Дубна).
Затем выступил вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев, который рассказал о выполнении задач, связанных с Распоряжением главы государства «О проведении 100-летия выдающегося деятеля науки Лютфи Заде» от 25 января 2021 года. По словам академика, в Распоряжении НАНА и Министерству образования Азербайджанской Республики было поручено совместно разработать и реализовать План мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею видного деятеля науки Лютфи Заде. Он сообщил, что 5 февраля 2021 года совместным постановлением Президиума НАНА и Коллегии Министерства образования АР План мероприятий был утвержден.
Сказав, что научные, научно-организационные, научно-педагогические, инновационные работы и работы по популяризации, предусмотренные в Плане мероприятий, были выполнены ответственными структурами НАНА и Министерства образования АР, академик Расим Алигулиев отметил, что реализованы важные мероприятия по изучению, применению и пропаганде научного наследия профессора Лютфи Заде и подготовлен совместный отчет о проделанной работе.
Говоря об участии научных учреждений НАНА на фестивале авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан», вице-президент НАНА сообщил, что фестиваль пройдет 26-29 мая 2022 года в Баку. Академик Расим Алигулиев подчеркнул, что фестиваль является очередным свидетельством тесного сотрудничества между Турцией и Азербайджаном во всех сферах, и это мероприятие, которое будет организовано при большой поддержке ответственных структур братской страны, создаст возможность для ознакомления с самыми последними трендами и технологиями. Академик Расим Алигулиев отметил, что для павильона НАНА выделен соответствующий участок, и подчеркнул значение активного участия научных учреждений Академии на «Teknofest».
В свою очередь академик Ариф Гашимов дал поручения в связи с участием НАНА на фестивале «Teknofest Азербайджан» на высоком уровне и демонстрацией научных достижений.
На заседании также был рассмотрен вопрос об утверждении нового состава Азербайджанского национального комитета по биоэтике, этике науки и технологий при ЮНЕСКО. В своем выступлении вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова сообщила, что Азербайджанский национальный комитет по биоэтике, этике науки и технологий при ЮНЕСКО, учрежденный Президиумом Академии совместно с Национальной комиссией Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО, функционирует с 1999-го года. По ее словам, в связи со смертью некоторых членов комитета в течение последних лет или прекращением рядом членов структуры своей деятельности по различным причинам возникла необходимость в изменении состава Национального комитета.
Учитывая ходатайство Отделения биологических и медицинских наук НАНА в связи с вышесказанным, Президиум утвердил новый состав Азербайджанского национального комитета по биоэтике, этике науки и технологий при ЮНЕСКО.
Помимо этого, были приняты постановления о 60-летнем юбилее академика Шахина Мустафаева, 65-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Вагифа Гулиева, 70-летних юбилеях членов-корреспондентов НАНА Огтая Самедова, Новруза Гулиева и Салахаддина Халилова, 80-летнем юбилее члена-корреспондента НАНА Джафара Гияси, 70-летних юбилеях доктора физико-математических наук Ровшана Халилова и доктора философии по математике Тамиллы Гасановой.
Также были утверждены новые структуры институтов Физики, Систем управления, Археологии, этнографии и антропологии, а также новые составы Ученых советов институтов Физики и Ботаники.
Другими постановлениями Президиума доктор философии по филологии Валида Гасанова была назначена на должность ученого секретаря Дома-музея Гусейна Джавида, доктор философии по наукам о Земле Шалала Гусейнова – на должность ученого секретаря Института нефти и газа.
В то же время, по собственному желанию докторант Института архитектуры и искусств по программе подготовки докторов философии Гюляр Гасанлы и очный докторант Института физики по программе подготовки докторов философии Нурлана Балиева были освобождены от докторантуры, диссертанты Национального музея истории Азербайджана по программе подготовки докторов наук Санубар Гасымова и Улькер Мехтиева – от диссертантуры. Также очный докторант Института химии присадок имени академика А.Гулиева по программе подготовки докторов философии Гюнай Агаева была переведена на заочную докторантуру, а очному докторанту Института систем управления Бяйаз Багирзаде была предоставлена отсрочка.
В заключение академик Ариф Гашимов поздравил членов Президиума НАНА и сотрудников Академии с наступающим праздником Новруз байрамы и пожелал им успехов в научной деятельности.