Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.04.2022 20:30
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 50-летие создания Института микробиологии и 90-летний юбилей академика Мамеда Салманова

В  НАНА отметили 50-летие создания Института микробиологии и 90-летний юбилей академика Мамеда Салманова

1-го апреля в Главном здании НАНА состоялись юбилейное мероприятие и республиканская конференция «Новые тенденции и инновации: перспективы развития микробиологии в Азербайджане», посвященные 50-летию создания Института микробиологии и 90-летию академика Мамеда Салманова, внесшего значительный вклад в развитие этого научного учреждения.

Вначале участники конференции посетили на Аллее почетного захоронения могилу общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили к его могиле венки и букеты цветов.

Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, известного государственного деятеля Азиза Алиева и видного ученого, академика Джалала Алиева, к их могилам были возложены букеты цветов.

Перед конференцией гости ознакомились с выставкой, посвященной научным достижениям Института микробиологии за истекшие 50 лет.

Мероприятие началось с прослушивания Государственного гимна Азербайджанской Республики.

Открыв конференцию вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов рассказал о значении микробиологии в современный период. Академик сообщил, что за прошедшие 50 лет в Институте микробиологии сформировался успешный кадровый потенциал и велись важные научные исследования. Сказав, что в доведении микробиологии до современного уровня развития большую роль сыграли выдающиеся ученые-микробиологи, академик Ариф Гашимов добавил, что среди этих ученых своим вкладом в развитие науки отличается академик Мамед Салманов, который принимал непосредственное участие в организации института. И.о. президента НАНА сообщил, что научное творчество академика Мамеда Салманова тесно связано с этим научным учреждением, он работал здесь с самых первых дней его создания и долгие годы руководил институтом.

Подчеркнув, что в наше неспокойное время, когда в мире происходит столько конфликтов и войн, Азербайджан сохраняет свою стабильность, что является результатом успешно проводимой государственной политики, академик Ариф Гашимов отметил, что большая ответственность за сохранение этой стабильности и обеспечение дальнейшего развития страны лежит также и на ученых.

По его словам, сегодня мир, население которого растет с каждым днем, столкнулся с глобальными проблемами, и обеспечение продовольственной и биологической безопасности превратилось в жизненную необходимость. Для решения этих вопросов нужно проводить различные микробиологические исследования фундаментального и прикладного характера.

В заключение своего выступления академик Ариф Гашимов поздравил коллектив Института микробиологии с 50-летием создания учреждения, пожелал им новых достижений и творческих успехов в развитии микробиологии. Ученый выразил уверенность в том, что, опираясь на полученный опыт и сформированный кадровый потенциал, а также на поддержку НАНА, институт и в дальнейшем будет эффективно организовывать свою работу и мобилизует все силы для выполнения поставленных задач.

Затем с докладом «Развитие микробиологии в Азербайджане и вызовы современности» выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая сообщила, что сегодняшняя конференция посвящена двум знаменательным датам – 50-летию создания Института микробиологии и 90-летнему юбилею академика Мамеда Салманова.

Ученый рассказала о становлении и развитии в республике микробиологии, имеющей более чем 100-летнюю историю. Вице-президент сообщила, что в 1902 году в Гяндже начала функционировать противочумная станция, где впервые начали проводить исследования, связанные с патогенными микроорганизмами, вызывающими болезни у людей и животных, а в 1935 году в Азербайджанском государственном университете (нынешний Бакинский государственный университет) была создана Кафедра микробиологии. Подчеркнув, что основательное развитие микробиологии связано с НАНА, академик добавила, что около 20-ти лет исследования, связанные со многими сферами общей микробиологии, велись в малых отделах институтов почвоведения и агрохимии и зоологии.

Академик Ирада Гусейнова сообщила, что в феврале 1972 года по постановлению Президиума Академии наук Азербайджанской ССР был создан Сектор микробиологии, который функционировал до 1994 года. В те годы этим сектором руководил видный ученый, общественный и политический деятель, академик Джалал Алиев. Ученый добавила, что в 1994 году постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики Сектору микробиологии был присвоен статус института, зарегистрированного Министерством юстиции Азербайджанской Республики в качестве государственного учреждения, занятого фундаментальными научно-исследовательскими работами в области микробиологии и биотехнологии: «В настоящее время Институт микробиологии продолжает свою деятельность в составе Отделения биологических и медицинских наук НАНА. В институте ведутся фундаментальные и прикладные исследования в области микробиологии и биотехнологии».

Вице-президент НАНА сообщила, что в период пандемии самые богатые страны мира оказались бессильными перед лицом коронавирусной инфекции, что привело к необходимости ускоренного развития микробиологии, и с этой точки зрения важными задачами являются усиление материально-технической базы микробиологии и оказание постоянного внимания ее развитию: «Исследовательские работы, которые сегодня ведутся в Институте микробиологии, имеют большое значение для развития многих сфер науки и республики в целом». Академик Ирада Гусейнова отметила, что в институте ведутся инновационные исследования в таких сферах академической науки, как изучение почв, обеспечение микробиологической безопасности водных ресурсов и т.д.

По словам вице-президента НАНА, ученые Азербайджана принимают активное участие в Великом возвращении в Карабах, которое осуществляется после Победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне под предводительством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: «Микробиологическое исследование водных и почвенных ресурсов Карабаха и изучение проблем биологической безопасности региона имеет государственное значение и ставит перед учеными важные задачи. Сотрудниками Института микробиологии уже ведутся работы, нацеленные на микробиологическое исследование водных ресурсов Губадлинского и Зангиланского районов, города Шуша и близлежащих территорий, и география этих работ постепенно расширяется».

Академик Ирада Гусейнова также рассказала о значительном вкладе академика Мамеда Салманова в формирование института, сообщила, что 20 лет научной деятельности ученого прошли в этом институте, большая часть его исследований посвящена изучению водных ресурсов страны. Она поздравила выдающегося ученого с 90-летним юбилеем и пожелала Мамеду Салманову еще долгие годы трудиться во имя развития отечественной науки.

На юбилейном мероприятии с докладом «Институт микробиологии НАНА – 50» выступил генеральный директор учреждения, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов. Ученый рассказал об истории института и заслугах академиков Мамедтаги Ганиева, Магеррама Мамедъярова, профессора Нисаханум Мехтиевой в развитии учреждения.

Говоря об основных направлениях научно-исследовательских работ, которые ведутся в институте, докладчик сообщил, что были получены важные научные достижения в таких сферах, как изучение физиолого-биохимических, экологических и биотехнологических основ закономерностей распространения микроорганизмов, обитающих в водных, лесных и почвенных экосистемах республики, разработка научных основ их применения в практических целях, микробиологическая и микологическая оценка современного экологического состояния водных и почвенных ресурсов, а также лесов.

Панах Мурадов также рассказал о значительном вкладе института в развитие в Азербайджане водной микробиологии и нефтяной микробиологии, которая изучает микробиологические процессы в загрязненных нефтью почвах и деятельность микроорганизмов, участвующих в расщеплении нефти.

На юбилейном мероприятии с докладом «Научная и научно-организаторская деятельность академика Мамеда Салманова» выступил заведующий лабораторией института, профессор Нариман Исмайлов. Он сообщил, что достижения, полученные академиком за последние 60 лет в области водной микробиологии в ходе проведенных исследований Каспийского моря, были признаны отечественными и зарубежными учеными фундаментальными.

Докладчик отметил, что до сих пор в различных странах мира были опубликованы около 600-а научных трудов, в том числе монографий, книг, статей-очерков и т.д. академика Мамеда Салманова, под руководством ученого были подготовлены десятки докторов философии.

Профессор Нариман Исмайлов подчеркнул, что заслуги академика были высоко оценены со стороны государства, ученый был удостоен ордена «Шохрат» и награжден Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики, а за популяризацию науки, пропаганду экологических знаний, издание учебных пособий академик был удостоен различных медалей и наград.

Отмечалось, что академик Мамед Салманов, который руководил Институтом микробиологии в 2002-2020 гг., в настоящее время продолжает свои исследования в качестве старшего научного сотрудника института, а также занимается педагогической и общественной деятельностью.

Далее в своем выступлении вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев рассказал о многолетних дружеских отношениях с академиком Мамедом Салмановым, поделился своими воспоминаниями и поздравил юбиляра.

Отметив, что Институт микробиологии тесно сотрудничает с научными учреждениями, которые входят в структуру Отделения химических наук НАНА, академик Дильгам Тагиев подчеркнул необходимость в еще большем расширении существующих связей.

Вице-президент НАНА сообщил, что 2022-й год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом фундаментальных наук, и отметил, что сегодняшняя конференция совпадает с этой знаменательной датой.

Академик Дильгам Тагиев поздравил коллектив института с 50-летием создания учреждения и пожелал ученым новых научных достижений.

На конференции также выступили генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, генеральный директор Института физиологии, профессор Улдуз Гашимова, генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, исполнительный директор Института ботаники, доктор биологических наук Шакир Гасымов, исполнительный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, доктор философии по биологии Аламдар Мамедов, сотрудник Азербайджанского медицинского университета, доктор философии по биологии Айнур Ансарова и другие, которые говорили о ценном вкладе Института микробиологии НАНА в развитие отечественной науки, поделились своими воспоминаниями о сотрудничестве с академиком Мамедом Салмановым, рассказали о многолетней и плодотворной деятельности ученого, его богатом научном наследии, высоких нравственных и человеческих качествах академика.

Далее был продемонстрирован фильм, посвященный Институту микробиологии и академику Мамеду Салманову.

Конференция продолжила свою работу в онлайн-формате, были заслушаны пленарные доклады на такие актуальные темы, как «Современные проблемы микробиологии», «Современные аспекты борьбы против лейшманиоза», «Получение наночастиц серебра с помощью грибков» и т.д., а также секционные выступления на темы «Прошлое, настоящее и дальнейшие перспективы почвенной микробиологии: от теории к практике», «Эко-физиологические особенности микромицетов, относящихся к различным биотопам Азербайджана», «Потребность кормовых растений в питательных элементах в составе почв, на которых они выращиваются», «Формирование патогенной микобиоты в лесах, которые подверглись антропогенному воздействию» и т.д.

В заключение прошли дискуссии, были озвучены ответы на вопросы.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: