Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.04.2022 16:29
  • A-
  • A
  • A+

Фестиваль «Teknofest Азербайджан» открывает для НАНА широкие инновационные возможности

Фестиваль «Teknofest Азербайджан» открывает для НАНА широкие инновационные возможности

8-го апреля состоялось очередное онлайн-совещание, посвященное вопросу об участии научных учреждений НАНА на выставке, которая пройдет в рамках Фестиваля авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан».

На совещании, которое состоялось на платформе «Zoom», приняли участие и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, вице-президент НАНА, председатель Рабочей группы по участию НАНА на фестивале «Teknofest Азербайджан», академик Расим Алигулиев, заведующий Управлением делами НАНА, доктор технических наук, профессор Эльтон Мамедов, технический менеджер созданного в связи с фестивалем «Teknofest Азербайджан» центра Насир Мухаммедиванд, руководитель «Expo Solutions Group» Джейхун Манафов, генеральные директора, исполнительные директора, ученые секретари научных учреждений, представивших предложения для участия на фестивале, авторы технолого-инновационной продукции, а также соответствующие представители Управления делами и Отдела информации аппарата Президиума.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что совещание посвящено мониторингу первичных проектов предложений, представленных НАНА для выставки, которая пройдет в рамках Фестиваля авиации, космоса и технологий «Teknofest Азербайджан», и обсуждению стадии их выполнения. Академик отметил, что проекты, которые научные учреждения НАНА планируют представить на выставке, являются важными технологическими новшествами, и подчеркнул, что демонстрация конкурентоспособной интеллектуальной технологической продукции, являющейся результатом исследований, которые велись в Академии на протяжении многих лет, имеет большое значение.

Академик Ариф Гашимов выразил свою уверенность в том, что представленные проекты вызовут большой интерес у посетителей выставки, и пожелал успехов институтам и организациям, которые примут участие на выставке.

Затем выступил вице-президент НАНА, председатель Рабочей группы по участию НАНА на фестивале «Teknofest Азербайджан», академик Расим Алигулиев, который рассказал о мероприятиях, реализованных с целью представления на выставке научных учреждений НАНА на самом высоком уровне, и сообщил, что для этого были налажены связи с соответствующими государственными структурами, ответственными лицами и отдельными организациями. Ученый отметил, что в павильоне, выделенном для НАНА на этомпрестижном мероприятии в знак большого доверия к организации, Академия будет представлена проектами, предложенными 5-тью институтами Отделения физико-математических и технических наук НАНА и 5-тью резидентами Парка высоких технологий НАНА.

Академик Расим Алигулиев сообщил, что Рабочей группой регулярно проводятся дискуссии и мониторинги работ, которые ведутся в связис участием НАНА на выставке. Вице-президент Академии говорил о решении вопросов, связанных с разработкой структуры и концепции павильона НАНА на выставке, приведением его в соответствие с предъявленными требованиями, техническими параметрами павильона и т.д., и отметил, что необходимо ускорить выполнение этих работ. По словам ученого, продукция и проекты, представленные Академией, будут демонстрироваться на выставке в течение четырех дней.

Сказав, что PR-политика НАНА в данной сфере должна проводиться адекватно происходящим в стране процессам, вице-президент добавил, что организация участия НАНА на выставке на высоком уровне является одной из важнейших задач. Также, по словам академика Расима Алигулиева, для широкого освещения инновационной деятельности НАНА и ее интеллектуального потенциала большое значение имеет подготовка пресс-релизов, репортажей и интервью и их перевод на различные иностранные языки.

Далее выступили представители научных учреждений, выдвинувших предложения для участия на выставке.

О технических требованиях проектов, которые будут представлены в павильоне НАНА, рассказали генеральный директор Института систем управления, академик Али Аббасов, заведующий Отделом механики жидкости и газа Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Гейлани Панахов, генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, от Института информационных технологий – заведующая отделом, член-корреспондент НАНА Масума Мамедова, ведущие научные сотрудники института, доктора философии по технике, доценты Фаргана Абдуллаева и Людмила Сухостат, исполнительный директор Института биофизики, доктор биологических наук Керим Гасымов, генеральный директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, генеральный директор Парка высоких технологий НАНА, доктор философии по экономике Васиф Аббасов, а также резиденты технопарка – генеральный директор ООО «Парк науки и технологий» Захир Насибов, исполнительный директор ООО «BEYT» Эмиль Ахмедов, учредитель и руководитель ООО «Proline Chemicals» Вугар Гасанов и директор Опытно-промышленного завода Васиф Аббасов.

Затем выступил ученый секретарь службы вице-президента НАНА, доктор философии по филологии, доцент Хикмет Гулиев, который напомнил, что подготовлен План мероприятий, основывающийся на проект постановления Президиума Академии, принятого 11 марта в связи с участием НАНА на выставке, которая пройдет в рамках Фестиваля авиации, космоса и технологий «Teknofest Azərbaycan». Он сообщил, что работы по участию на выставке ведутся по трем этапам –до выставки, во время выставки и после выставки. Ученый секретарь отметил, что налажено сотрудничество с ответственными организациями и лицами фестиваля, завершены работы по разработке схемы электрического оснащения и общей концепции павильона НАНА. Хикмет Гулиев также сообщил, что на выставке будет демонстрироваться наглядная продукция НАНА, а также посредством мониторов будут виртуально представлены различные проекты, и добавил, что в павильоне Академии будет находиться делегация, регистрация которой будет произведена в специальной системе, созданной «Teknofest Азербайджан».

Ученый секретарь отметил, что в общей концепции нашли свое отражение работы, которые будут реализовываться в связи с техническим обеспечением. Он добавил, что в связи с участием НАНА на этой престижной выставке на высоком уровне будет организована PR-деятельность, будут подготовлены отчеты, состоящие из фото- и видеоматериалов.

В своем выступлении заведующий Управлением делами НАНА, доктор технических наук, профессор Эльтон Мамедов сообщил, что в связи с участием Академии на выставке определенные задачи стоят и перед руководимым им управлением, при Рабочей группе сформирована специальная группа по выполнению задач, поставленных в проекте постановления, подготовлен План мероприятий и назначены ответственные лица. Эльтон Мамедов отметил, что управлением проделаны соответствующие работы и проведены консультации, связанные с вопросами разработки структуры и технического оснащения павильона, и добавил, что Управление делами и впредь продолжит оперативно и на высоком уровне выполнять возложенные на него задачи.

Далее выступил заведующий Отделом информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по филологии Агагусейн Шукюров, который подчеркнул, что в связи с участием НАНА на фестивале «Teknofest Азербайджан» выделены группы фото- и видеосъемок, корреспонденты, прошли встречи с руководителями проектов. Он сообщил, что будет организовано распространениев печати пресс-релизов, подготовленных до и в ходе выставки.

В заключение академик Расим Алигулиев отметил, что на совещании были рассмотрены важные вопросы, получена точная картина, связанная со стадией выполнения проектов, а также определены материально-технические и другие требования, связанные с участием НАНА на выставке.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: