Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

13.04.2022 09:25
  • A-
  • A
  • A+

В Парк высоких технологий НАНА принят новый резидент

В Парк высоких технологий НАНА принят новый резидент

12 апреля состоялось очередное онлайн-заседание Экспертного совета Парка высоких технологий НАНА.

В заседании, проведенном на платформе Zoom, приняли участие председатель Экспертного совета, вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев, члены Совета, генеральный директор парка ВТ, доктор философии по экономике Васиф Аббасов, ряд ответственных лиц, а также представители предприятия, обратившиеся за резидентством.

Открыв мероприятие вступительным словом, председатель Совета, академик Расим Алигулиев довел до внимания вопрос, стоящий на повестке дня заседания. Он отметил, что мероприятие посвящено обсуждению проекта «Производство и печать полипропиленсодержащих композитных изделий с применением высоких технологий», представленного Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «AK PACK» для регистрации в качестве резидента Парка ВТ.

Затем представитель ООО «AK PACK» Исмаил Керимов выступил с подробной информацией о проекте, представленном предприятием для резидентства в технопарке и основных направлениях деятельности ООО «AK PACK». Он отметил, что проект предусматривает организацию и развитие производства полипропиленсодержащих композитных изделий, которые будут использоваться в пищевой промышленности. По его словам, целью проекта является создание экологически чистых продуктов питания (молочные продукты, мороженое, печенье и т. д.) заключается в налаживании производства и реализации качественной композитной продукции, содержащей используемый полипропилен. «С точки зрения обеспечения валютных резервов необходимо развивать отрасли промышленности, оснащенные новыми технологиями, не имеющими аналогов в республике», - сказал Исмаил Керимов, отметив, что проект, который планируется реализовать в парке ВТ будет способствовать развитию сферы производства полипропиленовых композитных изделий на основе инновационных технологий, а также производству экспортно-ориентированной продукции и частичному предотвращению оттока валюты из республики. Он также дал подробную информацию об оборудовании, отвечающем современным требованиям, применяемым при производстве и печатных машинах.

Докладчик отметил, что для реализации этого проекта наряду с местными специалистами в этой сфере планируется наладить работу на основе опыта компаний, специализирующихся в европейских странах, в частности в Турции. Отметив, что продукт планируется продавать и на внешних рынках, представитель предприятия подчеркнул, что в будущем не будет потерь из-за особенностей переработки сырья, которое будет использоваться. Исмаил Керимов также отметил, что в этом направлении будет налажено сотрудничество с соответствующими институтами НАНА.

На заседании с мнениями и предложениями по этому вопросу выступили председатель Экспертного совета, академик Расим Алигулиев, секретарь Совета – генеральный директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев, члены Совета – заведующий лабораторией Института физики, академик Джавад Абдинов, генеральный директор Института полимерных материалов, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов и исполнительный директор Института информационных технологий, доктор философии по технике, доцент Рашид Алекперов.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по вопросам: методы получения композитных материалов, выбор упаковочного оборудования, преимущества использования полипропиленовых продуктов в пищевых продуктах, подготовка высококвалифицированных кадров в этой области, применение конкурентоспособных технологий при производстве, определение перспектив привлечения азербайджанских ученых к этим работам и налаживание сотрудничества с соответствующими научно-исследовательскими учреждениями НАНА, а также появление качественных технологических инноваций и т.д. .

Выступая на мероприятии, генеральный директор Парка высоких технологий, доктор философии по экономике Васиф Аббасов подчеркнул, что технопарк постоянно поддерживает развитие подобных проектов в нашей стране, повышение инновационных инициатив в обществе, а также формирование инновационного предпринимательства путем коммерциализации науки. Он отметил, что при выборе новых резидентов технопарка предпочтение отдается проектам, имеющим потенциал для совместной реализации с соответствующими институтами НАНА. Генеральный директор отметил, что представленный ООО «AK PACK» проект имеет возможность реализации совместно с Институтами полимерных материалов, химии присадок и нефтехимических процессов НАНА.

Затем состоялось голосование по принятию ООО «AK PACK» в качестве резидента Парка ВТ. По итогам голосования было принято решение о предоставлении статуса резидента.

В заключение председатель Совета, академик Расим Алигулиев выразил уверенность в том, что предприятие будет эффективно использовать научно-интеллектуальный потенциал НАНА, будет целенаправленно пользоваться льготами и привилегиями, предоставляемыми в парке ВТ и внесет вклад в развитие экономики страны.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: