Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

15.04.2022 14:12
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся научный семинар Отделения общественных наук, посвященный современному состоянию учебников по истории Азербайджана

Состоялся научный семинар Отделения общественных наук, посвященный современному состоянию учебников по истории Азербайджана

14-го апреля в Актовом зале Института востоковедения имени академика З.Буньятова НАНА состоялся научный семинар Отделения общественных наук на тему: «Состояние учебников по истории Азербайджана: проблемы и пути их решения».

На мероприятии приняли участие и.о. вице-президента НАНА, председатель Ученого совета Отделения общественных наук, академик Говхар Бахшалиева, генеральные директора и ученые ряда научных учреждений и организаций, которые входят в состав отделения, а также представители Бакинского государственного университета, Азербайджанского государственного педагогического университета, Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики и другие гости.

Открывая семинар, академик Говхар Бахшалиева отметила, что история государственности Азербайджана опирается на древние и богатые традиции, наш народ был свидетелем многих исторических событий и внес вклад в развитие человечества своими традициями, обычаями, культурой. Академик сообщила, что в годы советской власти история Азербайджана подвергалась многим искажениям, делались попытки предать забвению историю нашего народа, и добавила, что хотя в советский период в учебниках по истории старались размещать искаженную информацию, связанную с личностью Бабека, благодаря решительным действиям общенационального лидера Гейдара Алиева эти попытки были пресечены.

По словам академика Говхар Бахшалиевой, за истекшие 30 лет после восстановления независимости республики в НАНА системно изучалась история государственности Азербайджана, были изданы многочисленные книги, монографии, статьи, особое место среди этих изысканий занимали исследования, связанные с переселением армян на территорию Кавказа, доказывающие то, что они не являются автохтонным населением этого края. Академик подчеркнула, что эти исследования внесли весомый вклад в развитие государственности и национального самосознания. Говоря о значении доведения результатов этих исследований до следующих поколений, и.о. вице-президента НАНА отметила, что необходимо составлять учебники по истории Азербайджана, опираясь на полную и единую национальную концепцию.

Затем на мероприятии с докладом «Состояние учебников по истории Азербайджана: проблемы и пути их решения» выступил старший научный сотрудник Отдела теории истории, источниковедения и историографии Института истории имени А.Бакиханова, доктор исторических наук Вагиф Абышев. Ученый сообщил, что курс «История Азербайджана» способствует укреплению исторической памяти народа, создает представления об историческом прошлом и определяет этнические корни азербайджанского народа. По его словам, за прошедшие 30 лет были изданы новые труды, связанные с историей Азербайджана, в том числе и соответствующие учебники.

Сказав, что в учебниках по истории Азербайджана, предназначенных для студентов высших учебных заведений, нашли свое отражение различные подходы к событиям отдельных периодов истории, особенно истории древнего мира, Вагиф Абышев добавил, что различные подходы к вопросам этногенеза и формирования азербайджанского народа создают путаницу среди студентов и широкой читательской аудитории: «Этногенез и формирование азербайджанского народа, его связь с этой территорией, проживание здесь тюркских этносов, издревле принимавших участие в формировании народа, – все эти вопросы превратились в объект исследований, начиная с 60-х гг. ХХ века, и обрели широкий размах в последние годы. Основную тему этих исследований составляет мысль о проживании тюркских этносов на территории Азербайджана и соседних стран с древних времен. Невозможно, чтобы один человек написал историю, начиная с первобытнообщинного строя и по сей день, так как никто не может глубоко знать историю всех периодов».

Далее Вагиф Абышев предложил создать комиссию, в состав которой войдут специалисты из Министерства образования Азербайджанской Республики, соответствующих институтов НАНА и высших учебных заведений, и вначале провести мониторинг учебников по истории Азербайджана, по которым данную дисциплину преподают в университетах. Также ученый посчитал целесообразным допущение к печати учебников по истории Азербайджана лишь после проведения их серьезного анализа и получения согласия специальной экспертной группы.

Отметив, что соответствующие структуры должны серьезно пресекать произвол при написании учебников по истории Азербайджана, Вагиф Абышев подчеркнул, что необходимо соблюдать установленные правила, а разрешение издавать учебники по истории Азербайджана должны выдавать только определенные лица и организации.

Затем состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы. Свои предложения выдвинули заместитель председателя Ученого совета Отделения общественных наук, академик Наргиз Ахундова и генеральный директор Института истории, профессор Керим Шукюров. Также выступили заведующий отделом Института археологии, этнографии и антропологии, доктор исторических наук, профессор Гидаят Джафаров, заведующий кафедрой истории Азербайджана Бакинского государственного университета, доктор философии по истории, доцент Мехман Абдуллаев, заведующая кафедрой истории Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, доктор философии по истории, доцент Фирдовсия Ахмедова и другие. Ученые подчеркнули актуальность освещенных в докладе проблем и озвучили свои предложения по их решению. В предложениях нашли свое отражение такие вопросы, как создание рабочей группы для подготовки учебников, написание учебников по истории Азербайджана на основе единой национальной концепции и т.д.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: