Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.04.2022 15:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана

Состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана

27-го апреля в Главном здании НАНА состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие заведующая Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, министр образования Эмин Амруллаев, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, члены Президиума НАНА, официальные лица государственных и правительственных структур, депутаты, действительные члены и члены-корреспонденты Академии, генеральные и исполнительные директора научных учреждений и организаций НАНА, ректора высших учебных заведений, а также проживающие за рубежом азербайджанские ученые.

Открыв собрание, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов поприветствовал участников мероприятия и ознакомил их с вопросами, стоящими на повестке дня Общего собрания.

Затем академик Ариф Гашимов выступил со вступительной речью. Сказав, что Общее собрание посвящено итогам научной и научно-организационной деятельности Национальной академии наук, которая является основным центром фундаментальных и прикладных исследований в республике, в 2021 году, академик сообщил, что прошлый год запомнился рядом успехов в социально-экономическом и культурно-нравственном развитии страны.

Среди значимых событий академик Ариф Гашимов перечислил цикл мероприятий, связанных с празднованием 880-летия Низами Гянджеви, торжественное празднование первой годовщины исторической Победы над врагом, одержанной под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, многочисленные поездки господина Президента на освобожденные от оккупации территории, ставшие особыми событиями в общественно-политической и культурной жизни страны, и его глубоко содержательные выступления во время этих поездок, проведение в Шуше фестиваля «Харыбюльбюль» и дней поэзии Вагифа. Также академик подчеркнул, что важными историческими событиями стали проводимые на освобожденных от оккупации территориях работы по восстановлению и строительству, особенно сдача в эксплуатацию Международного аэропорта в Физули, многочисленные политические и дипломатические инициативы по укреплению Победы и усилению авторитета Азербайджана в регионе и в мире, подписание «Шушинской декларации» с дружественной и братской Турцией, награждение Президента Ильхама Алиева Высшим орденом тюркского мира: «Все это – лишь малая толика событий, которые отражают общую картину прошлого года и указывают на основные направления линии стратегического развития Азербайджана. Таким образом, Азербайджан, авторитет которого в мире и регионе значительно возрос после исторической Победы, вступил в новый этап своего развития».

Оратор сообщил, что 2021-й год запомнился также рядом событий в научной сфере, которые шли параллельно происходящим в стране процессам развития, занятые в научных учреждениях республики ученые продолжали свои фундаментальные и прикладные исследования, в сфере научной и научно-организационной деятельности были получены важные результаты, достигнуты большие успехи. Академик отметил, что в этом году в формат Общего собрания были внесены определенные изменения: в отличие от предыдущих лет отчеты будут представлены не академиком-секретарем НАНА, а вице-президентами, которые руководят отделениями, и добавил, что основной целью этих изменений является более обширное представление научно-исследовательских и организационных работ в различных отраслях науки, реализованных отделениями, которые являются ведущими структурами Академии, и проведение более плодотворных дискуссий.

Напомнив, что по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 9 апреля 2018 года день учреждения Академии наук – 27 марта был объявлен в республике Днем науки, и.о. президента НАНА сообщил, что из-за ограничений, которые создала в последние годы пандемия коронавирусной инфекции, День науки не отмечался на должном уровне: «Так как в этом году условия карантинного режима были смягчены, на основе предложений, выдвинутых научными отделениями, учреждениями и организациями НАНА, был разработан План мероприятий, посвященных Дню науки. Эти мероприятия нацелены на повышение авторитета научной деятельности в обществе, популяризацию науки, оценивание труда ученых, их стимулирование для получения новых научных достижений и успехов и т.д.».

Академик Ариф Гашимов сообщил, что было решено провести итоговое мероприятие по празднованию Дня науки в один день с Общим собранием, в рамках собрания организованы различные мероприятия, в том числе выставка достижений НАНА, которая будет функционировать до 29 апреля.

После вступительной речи академика Арифа Гашимова были заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности научных отделений НАНА в 2021 году.

Вначале был представлен отчет о деятельности Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) Академии в 2021 году. В своем выступлении вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев сообщил, что в прошлом году, руководствуясь призывами главы государства, научные учреждения ОФМТН оказали научно-практическую поддержку мероприятиям, которые реализуются с целью восстановления, реконструкции и развития освобожденных от оккупации территорий. Говоря о перспективах сотрудничества с научными и образовательными учреждениями, академик Расим Алигулиев отметил необходимость в создании в научных учреждениях ОФМТН кафедр высших школ, реализации совместных проектов с общеобразовательными учреждениями и подготовке учебников для средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. Подчеркнув, что возникла необходимость в подготовке кадров по новым специальностям и отраслям знаний, отвечающим глобальным призывам современности, вице-президент добавил, что большинство этих отраслей знаний и специальностей характеризует широкое применение математики и информатики, а также озвучил ряд предложений.

Затем на собрании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения химических наук НАНА в 2021 году. Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Дильгам Тагиев подчеркнул, что в прошлом году были выявлены преимущества естественного алюмосиликатного катализатора, модифицированного для гидрокрекинга вакуумного газойля, в области химической инженерии были получены новые выражения и уровни фильтрации для оценивания гидравлических диффузионных критериев в пористой среде неньютоновских нефтей, синтезированы новые органические соединения, которые могут стать в будущем потенциальными лекарственными препаратами, а также для микроэлектроники были синтезированы циклопропансодержащие полимеры, обладающие высокими литографическими свойствами, фоточувствительностью и оптической прозрачностью. Помимо этого, академик отметил, что был применен стимулятор роста растений «Карабах-4», для повышения прочности рабочей части валов в ЗАО «Baku Steel Company» был применен белый чугун, состав которого был обновлен, также практическое применение нашло удобрение на основе местного сырья. Вице-президент выдвинул ряд предложений в связи с развитием науки и защитой авторитета ученых.

Представляя отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле НАНА в 2021 году, заместитель председателя Ученого совета отделения, академик Фахраддин Гадиров сообщил, что в прошлом году велись исследования, охватывающие такие вопросы, как рациональное использование водных ресурсов Карабахского и Зангезурского экономических районов, влияние глобальных климатических изменений на окружающую среду и т.д. Ученый отметил, что приоритетными сферами деятельности отделения являются проведение комплексных мероприятий, нацеленных на повышение оборонной мощи страны, изучение фундаментальных проблем геологии и геохимии нефти и газа, грязевого вулканизма, геофизическое исследование различных участков, решение вопросов современной геодинамики и сейсмологии, анализ месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых инновационными методами, изучение альтернативных источников энергии, исследование экосистемы Каспийского моря, изменений климата, организацию геодинамической и сейсмической сети на территории Карабаха и ее включение во всемирные системы, исследование водного баланса и водных ресурсов, вопросов демографии и т.д.

Далее был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук в 2021 году. Представляя отчет, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в прошлом году основные направления научно-исследовательских работ в области биологических и медицинских наук охватывали такие важные задачи, как изучение, восстановление, охрана и рациональное использование биоразнообразия, земельных и водных ресурсов посредством современных научных подходов, разработка электронных баз данных и карт, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные, протеомные и метаболомные исследования, разработка фундаментальных и прикладных основ новых био-, нано- и постгеномных технологий. По ее словам, новыми приоритетными направлениями биологических и медицинских наук являются применение постгеномных и цифровых технологий, методов машинного обучения, искусственного интеллекта, обеспечение продовольственной безопасности при рациональном использовании биологических, водных и земельных ресурсов, обеспечение здоровья населения и решение проблем биобезопасности и т.д.

Затем был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук (ОГН) НАНА в 2021 году. Вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОГН, академик Иса Габиббейли сообщил, что исследования, которые велись в отделении, охватывали такие направления, как  становление и закономерности развития азербайджанской литературы, перспективы развития языкознания и азербайджанского языка, сбор, систематизация, каталогизация, охрана, исследование, подготовка к печати и пропаганда дошедших до нас материальных образцов литературной, научной и общественной мысли Азербайджана, история культуры Азербайджана и его место в современной мировой художественной культуре, закономерности развития азербайджанского народного творчества, охрана в научных фондах, демонстрация в экспозиции и на выставках материалов, относящихся к литературе и культуре Азербайджана, сбор и пропаганда наследия рода Джавидов. По его словам, идеологические и стратегические ориентиры проводимых в научных учреждениях ОГН научных исследований и реализуемых научно-организационных мероприятий устанавливаются, опираясь на принципы независимой государственности и идеологии азербайджанства с учетом мировой практики.

Представляя отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2021 году, и.о. вице-президента НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Говхар Бахшалиева подчеркнула, что в прошлом году в руководимом ею отделении осуществлялись мероприятия в таких сферах, как изучение общей, политической и социально-экономической истории Азербайджана, исследование подземных и наземных памятников истории, проведение археологических раскопок на территории поселений и захоронений различного типа, изучение социологических и социально-психологических проблем переходного периода, философский анализ развития гендерных отношений в Азербайджане. Помимо этого, академик отметила, что были проделаны важные работы по исследованию проблем социально-экономического, макроэкономического и регионального развития в процессе формирования независимой национальной экономики Азербайджана, анализу гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, исследованию происходящих на Кавказе политических процессов, демонстрации в экспозиции и на выставках памятников материальной культуры Азербайджана, их пропаганде и т.д., а также озвучила ряд предложений по совершенствованию и развитию деятельности НАНА.

Затем на Общем собрании выступили академики Акиф Ализаде, Асаф Гаджиев, председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию, член-корреспондент НАНА Бахтияр Алиев, которые озвучили свои мысли и предложения.

Далее помощник первого вице-президента Академии Нурай Нурузаде зачитала проект постановления Общего собрания НАНА.

Приняв во внимание отзывы и предложения членов НАНА, проект постановления был вынесен на голосование. В результате голосования отчеты о научной и научно-организационной деятельности научных и региональных отделений НАНА в 2021 году были утверждены, деятельность Президиума НАНА в 2021 году была признана удовлетворительной. В рамках постановления Президиуму НАНА были даны соответствующие поручения, нацеленные на выполнение указов, распоряжений и постановлений Президента Азербайджанской Республики и Кабинета министров, оказание научной поддержки проведению строительных и восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, расширение международного научного сотрудничества, улучшение показателей международного рейтинга научных изданий, развитие образовательного процесса в Академии, совершенствование молодежной политики, усиление материально-технической базы науки и стимулирование труда ученых, совершенствование научно-инновационной, научно-исследовательской и научно-организационной деятельности.

На Общем собрании председатель Уставной комиссии НАНА, академик Иса Габиббейли выступил в связи с Уставом НАНА.

На мероприятии также были вручены Почетные грамоты НАНА по случаю 27 Марта – Дня науки.

В заключение и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов выступил с заключительной речью. В своем выступлении академик рассказал о новых и важных задачах, стоящих перед НАНА, подчеркнул, что если принять во внимание учрежденные в республике в начале прошлого века первичные академические структуры, возраст Академии наук насчитывает почти 100 лет. Сказав, что за истекший период Академия сыграла исключительную роль в социальном и культурном развитии азербайджанского народа, и.о. президента НАНА добавил, что славное историческое прошлое организации всегда является предметом гордости, однако, чтобы идти в ногу со временем, нельзя останавливаться на прошлом.

Академик Ариф Гашимов подчеркнул: «Время, в которое мы живем, является периодом глобальных трансформаций. Уже ни для кого не является секретом, что в будущем цифровое общество, поддерживающее современные технологии и инновации, превратится в ведущую силу прогресса. Поэтому, чтобы сделать страну конкурентоспособной, должны быть разработаны экосистемы, стимулирующие творчество и инновативность общества. Все это требует развития новых специальностей и отраслей науки, соответствующих требованиям нового рынка труда. Мы можем привести в пример искусственный интеллект, современные технологии и нейронные сети, автоматизацию принятия решений, кибербезопасность, прикладную микробиологию и биотехнологии, биомедицинскую инженерию, возобновляемую энергию, устойчивую окружающую среду, глобальные планетарные изменения климата и т.д. Наряду со всем вышеперечисленным, мы ни в коем случае не должны забывать, что общественные и гуманитарные науки, изучающие наши национально-духовные ценности, историю, культуру,  формирующие идеологию, то есть делающие нас такими, какие мы есть, также должны развиваться на уровне современных теоретико-методологических требований. Необходимо принять во внимание то, что исследования в области общественных и гуманитарных наук ведутся, в основном, нашими национальными кадрами».

Отметив, что важнейшей задачей, которая стоит перед Академией наук сегодня, является модернизация на уровне новых вызовов XXI века и создание новой модели традиционности и современности, опираясь на богатые научные традиции и опыт, оратор подчеркнул необходимость в формировании научной среды, способной стимулировать научное творчество и инновативность, опираясь на саморегулирующиеся механизмы. Академик добавил, что успех стратегии развития науки, наряду со всеми прочими факторами, больше зависит от ее идеологического ядра, философского подхода к науке, общественной и нравственной позиции представителей интеллигенции, ученых: «Будучи членами Академии наук, мы должны превратить взаимный диалог, коллегиальную дискуссию, консенсус при принятии решений, искренность во взаимоотношениях друг с другом, совесть – в отношении к работе в основной критерий. Насколько бы ни ускорилось время, эти ценности не потеряли свою функциональность и сегодня. Наоборот, в современном инновационном управлении возвращение к духовным ценностям необходимо».

Сказав, что достойное преодоление НАНА всех выпавших на ее долю испытаний, научные школы, созданные выдающимися учеными, заботливое отношение Общенационального лидера к Академии, его подход к НАНА, рекомендующий принимать во внимание стратегические цели, – все это еще раз создает уверенность в том, что Академия наук справится со всеми задачами, которые поставил перед ней Президент Ильхам Алиев, академик Ариф Гашимов пожелал участникам мероприятия успехов и подвел итоги Общего собрания.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: