Aprelin 27-də AMEA-nın Əsas binasında Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Ümumi yığıncağı keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Administrasiyasının Humanitar siyasət, diaspor, multikulturalizm və dini məsələlər şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva, Təhsil naziri Emin Əmrullayev, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Ali Attestasiya Komissiyasının sədri Famil Mustafayev, Dövlət İmtahan Mərkəzinin Direktorlar Şurasının sədri Məleykə Abbaszadə, AMEA-nın Rəyasət Heyətinin üzvləri, dövlət və hökumət rəsmiləri, millət vəkilləri, Akademiyanın həqiqi və müxbir üzvləri, AMEA-nın elmi müəssisə və təşkilatlarının baş və icraçı direktorları, ali təhsil müəssisələrinin rektorları, eləcə də xaricdə yaşayan azərbaycanlı alimlər iştirak ediblər.
İclası AMEA-nın prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimov açaraq tədbir iştirakçılarını salamlayıb, Ümumi yığıncağın gündəliyindəki məsələləri diqqətə çatdırıb.
Daha sonra akademik Arif Həşimovun giriş nitqi dinlənilib. Ümumi yığıncağın ölkəmizdə fundamental və tətbiqi tədqiqatların əsas mərkəzi olan Milli Elmlər Akademiyasının 2021-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti ilə bağlı hesabata həsr olunduğunu deyən akademik ötən ilin respublikamızın sosial-iqtisadi və mədəni-mənəvi inkişafında bir sıra uğurlarla yadda qaldığını söyləyib.
Onlardan bir neçə mühüm hadisəni qeyd edən akademik Arif Həşimov Nizami Gəncəvinin 880 illiyi ilə bağlı silsilə tədbirlərin, Azərbaycan Prezidenti, Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə düşmən üzərində tarixi Zəfərin bir illiyinin təntənəli şəkildə qeyd edilməsinin, ölkənin ictimai-siyasi və mədəni həyatında xüsusi hadisələrə çevrilən cənab Prezidentin işğaldan azad olunmuş ərazilərə çoxsaylı səfərləri və bu səfərlərdəki dərin məzmunlu çıxışlarının, Şuşada möhtəşəm “Xarıbülbül” festivalı və Vaqif poeziya günlərinin keçirilməsinin bu qəbildən olduğunu bildirib. Həmçinin işğaldan azad edilmiş ərazilərdə həyata keçirilən bərpa-quruculuq işlərinin, xüsusən Füzuli Beynəlxalq Hava Limanının istifadəyə verilməsinin, Zəfərin möhkəmlənməsinin, Azərbaycanın regionda və dünyada nüfuzunun gücləndirilməsi istiqamətində həyata keçirilən çoxsaylı siyasi və diplomatik təşəbbüslərin, dost, qardaş Türkiyə ilə “Şuşa Bəyannaməsi”nin imzalanmasının, cənab Prezident İlham Əliyevin Türk Dünyasının Ali Ordeni ilə təltif edilməsinin mühüm tarixi anlar olduğunu vurğulayıb.
“Bütün bunlar ötən ilin ümumi mənzərəsini yaradan və Azərbaycanın strateji inkişaf xəttinin əsas istiqamətlərinə nişan verən hadisələrin az bir qismidir. Beləliklə, tarixi Zəfərdən sonra dünyada və regionda nüfuzu olduqca güclənmiş Azərbaycan öz inkişafının yeni mərhələsinə qədəm qoymuşdur”, - deyə akademik Arif Həşimov söyləyib.
Natiq ölkədə baş verən ümumi inkişaf proseslərinə adekvat olaraq 2021-ci ilin elm sahəsində də bir sıra hadisələrlə yadda qaldığını, respublikanın elmi müəssisələrində çalışan alimlərin fundamental və tətbiqi tədqiqatlarını davam etdirdiyini, elmi və elmi-təşkilati fəaliyyət sahələrində bir sıra mühüm nəticələr, uğurlar əldə etdiklərini diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, bu il Ümumi yığıncağın formatına müəyyən dəyişiklik edilib və əvvəlki illərdən fərqli olaraq, hesabatlar Akademiyanın akademik-katibi tərəfindən deyil, bölmələrə rəhbərlik edən vitse-prezidentlər tərəfindən təqdim olunacaq. O, dəyişikliyin əsas məqsədinin Akademiyanın əsas aparıcı strukturu olan bölmələrin müxtəlif elmi istiqamətlər üzrə həyata keçirdikləri elmi-tədqiqatları və təşkilati işləri daha müfəssəl təqdim etmək, daha səmərəli müzakirələr keçirmək olduğunu deyib.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 9 aprel 2018-ci il tarixli Sərəncamına əsasən Elmlər Akademiyasının təsis edildiyi 27 mart tarixinin respublikada “Elm günü” olaraq müəyyən edildiyini xatırladan AMEA rəhbəri son illər koronavirus pandemiyasının yaratdığı məhdudiyyətlərə görə, “Elm günü”nün lazımi səviyyədə qeyd edilməsinin mümkün olmadığını söyləyib: “Bu il pandemiya ilə bağlı karantin rejimi şərtləri yumşaldığı üçün AMEA-nın elmi bölmələri, müəssisə və təşkilatları tərəfindən  təqdim  olunan təkliflər  əsasında  “Elm  günü”nə  həsr olunmuş Tədbirlər planı hazırlanıb. Bu tədbirlər elmi fəaliyyətin cəmiyyətdə nüfuzunun gücləndirilməsi, elmin populyarlaşdırılması, alimlərin əməyinin qiymətləndirilməsi, onların yeni elmi nailiyyət və uğurlara təşviq edilməsi və s. istiqamətləri əhatə edir”.
Akademik Arif Həşimov “Elm günü” ilə bağlı tədbirlərin zirvə toplantısının Ümumi yığıncaqla bir gündə qeyd edilməsinin qərara alındığını, yığıncaq çərçivəsində bir sıra tədbirlərin, o cümlədən aprelin 29-dək fəaliyyət göstərəcək Akademiyanın nailiyyətləri sərgisinin təşkil olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Akademik Arif Həşimovun giriş nitqindən sonra AMEA-nın elmi bölmələrinin 2021-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti ilə bağlı hesabatları dinlənilib.
Əvvəlcə Akademiyanın Fizika-Riyaziyyat və Texnika Elmləri Bölməsinin (FRTEB) 2021-ci ildəki fəaliyyəti haqqında hesabat ictimaiyyətə təqdim olunub. AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Rasim Əliquliyev bildirib ki, ötən il dövlət başçısının çağırışlarından irəli gələn vəzifələri rəhbər tutaraq FRTEB-in elmi müəssisələri işğaldan azad olunmuş ərazilərin bərpası, yenidən qurulması və inkişafı istiqamətində həyata keçirilən işlərə elmi-praktiki dəstək veriblər. Elm və təhsil müəssisələri ilə əməkdaşlıq perspektivlərindən danışan R.Əliquliyev FRTEB-in elmi müəssisələrində ali məktəblərin kafedralarının yaradılması, orta ümumtəhsil və orta ixtisas məktəbləri üçün  dərsliklərin hazırlanması, o cümlədən respublikanın ümumtəhsil müəssisələri ilə birgə layihələrin həyata keçirilməsinin vacibliyini önə çəkib. Müasir dövrün qlobal çağırışlarına cavab verən yeni ixtisaslar və bilik sahələri üzrə kadr hazırlığına ehtiyac yarandığını vurğulayan vitse-prezident bu bilik sahələrinin və ixtisasların əksəriyyətinin riyaziyyat və informatikanın geniş tətbiqi ilə xarakterizə olunduğunu deyib, bir sıra təkliflərini səsləndirib.
Sonra yığıncaqda AMEA-nın Kimya Elmləri Bölməsinin 2021-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabat dinlənilib. Hesabatı təqdim edən AMEA-nın vitse-prezidenti, bölmənin Elmi şurasının sədri, akademik Dilqəm Tağıyev vurğulayıb ki, ötən il vakuum qazoylunun hidrokrekinqi üçün modifikasiya olunmuş təbii alümosilikat katalizatorunun üstünlükləri göstərilib, kimya mühəndisliyi sahəsində qeyri-nyuton neftlərinin məsaməli mühitlərdə hidravlik diffuziya əmsallarının qiymətləndirilməsi üçün yeni ifadələr və filtrasiya tənlikləri alınıb, gələcəkdə potensial dərman maddəsi ola biləcək yeni üzvi birləşmələr sintez edilib, həmçinin mikroelektronika üçün yüksək litoqrafik xüsusiyyətlərə, fotohəssaslığa, optiki şəffaflığa malik tsiklopropan tərkibli polimerlər sintez olunub. Həmçinin “Qarabağ-4” bitki boy stimullaşdırıcısının, “Baku Steel Company” QSC-də valların işlək hissəsinin davamlılığını artırmaq üçün yeni tərkibli ağ çuğunun, yerli xammal əsasında hazırlanmış üzvi-mineral gübrənin tətbiq olunduğunu deyib, elmin inkişafı və alimlərin nüfuzunun qorunması ilə bağlı bir sıra təkliflərini səsləndirib.
AMEA-nın Yer Elmləri Bölməsinin 2021-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatı təqdim edən bölmənin Elmi şurasının sədrinin müavini, akademik Fəxrəddin Qədirov qeyd edib ki, ötən il Qarabağ və Zəngəzur iqtisadi rayonlarının su ehtiyatlarından səmərəli istifadə, Azərbaycanda karbon dioksidin tutulması və istifadəsi, həmçinin qlobal iqlim dəyişikliklərinin ətraf mühitə təsiri və s. istiqamətlərdə araşdırmalar aparılıb. Alim ölkənin müdafiə qüdrətinin artırılması, neft və qazın geologiyası və geokimyasının fundamental problemləri, palçıq vulkanizmi, Yerin geofiziki sahələri və təbiəti, müasir geodinamika və seysmologiya, filiz və qeyri-filiz faydalı qazıntı yataqlarının yeni innovativ üsullarla təhlili, alternativ enerji mənbələri, Xəzər dənizi ekosisteminin kompleks tədqiqi, iqlim dəyişmələri və Qarabağ ərazisində geodinamik və seysmik şəbəkənin təşkili və ümümdünya sistemlərinə daxil edilməsi, su balansı və su ehtiyatlarının tədqiqi, demoqrafiya və digər mühüm istiqamətlər üzrə kompleks tədqiqatların bölmənin prioritet istiqamətləri olduğunu deyib.
Akademiyanın Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin hesabatını Ümumi yığıncaq iştirakçılarına təqdim edən AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova isə bildirib ki, 2021-ci ildə biologiya və tibb elmləri üzrə elmi-tədqiqat işlərinin əsas istiqamətlərini biomüxtəlifliyin, torpaq və su ehtiyatlarının müasir yanaşmalarla tədqiqi, bərpası, mühafizəsi, səmərəli istifadəsi, elektron məlumat bazaları və xəritələrinin yaradılması, bioloji proseslərin molekulyar-genetik və fiziki-kimyəvi əsasları, genom, proteom və metabolom tədqiqatları, yeni bio-, nano- və postgenom texnologiyalarının fundamental və tətbiqi əsaslarının işlənib hazırlanması təşkil edib. Onun sözlərinə görə, postgenom və rəqəmsal texnologiyaların, maşınöyrənmə üsullarının, süni intellektin tətbiqi, bioloji, su və torpaq ehtiyatlarından səmərəli istifadənin təmin olunması ilə ərzaq təhlükəsizliyi, insan sağlamlığı və biotəhlükəsizlik problemlərinin həlli biologiya və tibb elmləri üzrə yeni prioritet istiqamətlərdir.
Daha sonra AMEA-nın Humanitar Elmlər Bölməsinin (HEB) 2021-ci il üzrə elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabat dinlənilib. AMEA-nın vitse-prezidenti, bölmənin Elmi şurasının sədri, akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, bölmədə aparılan tədqiqatlar Azərbaycan ədəbiyyatının təşəkkülü və inkişaf qanunauyğunluqlarına, dilçiliyin və Azərbaycan dilinin inkişaf perspektivlərinə, Azərbaycan ədəbi və elmi-ictimai fikrinin bizə gəlib çatmış maddi nümunələrinin toplanması, kataloqlaşdırılması, qorunması və təbliğinə, Azərbaycan mədəniyyətinin tarixi və onun çağdaş dünya bədii mədəniyyətində yerinə, Azərbaycan xalq yaradıcılığının inkişaf qanunauyğunluqlarına, Azərbaycan ədəbiyyatına və mədəniyyətinə aid materialların elmi fondlarda qorunmasına, ekspozisiya və sərgilərdə nümayiş etdirilməsinə, Cavidlər irsinin toplanması və təbliğinə həsr edilib. Onun sözlərinə görə, HEB-in müəssisələrində aparılan elmi araşdırmaların, həyata keçirilən elmi-təşkilati tədbirlərin ideoloji-strateji oriyentləri dünya təcrübəsi nəzərə alınmaqla azərbaycançılıq məfkurəsinin müstəqil dövlətçilik prinsipləri əsasında müəyyənləşdirilib.
AMEA-nın vitse-prezidenti v.i.e., İctimai Elmlər Bölməsinin Elmi şurasının sədri, akademik Gövhər Baxşəliyeva isə vurğulayıb ki, ötən il rəhbərlik etdiyi bölmədə Azərbaycanın ümumi, siyasi və sosial-iqtisadi tarixi, yeraltı və yerüstü tarixi abidələrinin tədqiqi, yaşayış məskənləri və müxtəlif tipli qəbir abidələrində arxeoloji qazıntıların aparılması, keçid dövrünün sosioloji, sosial-psixoloji problemləri, Azərbaycanda gender münasibətlərinin inkişafının fəlsəfi təhlili üzrə tədqiqat işləri aparılıb. Həmçinin Azərbaycanın müstəqil milli iqtisadiyyatının formalaşmasının sosial-iqtisadi, makroiqtisadi və regional inkişaf problemlərinin tədqiqi, mülki, siyasi, iqtisadi, sosial və mədəni hüquqların, Qafqazda baş verən siyasi problemlərin təhlili, Azərbaycan xalqının tarixini əks etdirən maddi sərvətin ekspozisiya və sərgilərdə nümayişi, təbliği istiqamətində mühüm işlərin görüldüyünü deyib, AMEA-nın fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi və inkişafı üçün bir sıra təkliflərini səsləndirib.
Sonra yığıncaqda hesabatlar ətrafında akademiklər Akif Əlizadə, Asəf Hacıyev, Milli Məclisin Elm və təhsil komitəsinin sədri, AMEA-nın müxbir üzvü Bəxtiyar Əliyev çıxış edərək fikir və təkliflərini səsləndiriblər.
Daha sonra AMEA-nın birinci vitse-prezidentinin köməkçisi Nuray Nuruzadə AMEA-nın Ümumi yığıncağının qərar layihəsini səsləndirib.
AMEA üzvlərinin təqdim etdikləri rəy və təkliflər nəzərə alınaraq, qərar layihəsi səsə qoyulub. Səsvermənin nəticələrinə əsasən, AMEA-nın elmi və regional bölmələrinin 2021-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyəti haqqında hesabatlar təsdiqlənib. Həmçinin AMEA-nın Rəyasət Heyətinin 2021-ci il üzrə fəaliyyəti qənaətbəxş hesab edilib. Sözügedən qərardan irəli gələrək AMEA-nın Rəyasət Heyətinə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin və Nazirlər Kabinetinin müvafiq Fərman, Sərəncam və qərarlarının icrası, işğaldan azad edilmiş ərazilərdə bərpa və quruculuq işlərinə elmi dəstəyin göstərilməsi, beynəlxalq elmi əməkdaşlıq əlaqələrinin gücləndirilməsi, elmi nəşrlərlə bağlı beynəlxalq reytinq göstəricilərinin yaxşılaşdırılması, AMEA-da təhsilin inkişafı, gənclər siyasəti, elmin maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi və alimlərin əməyinin stimullaşdırılması, elmi-innovativ, elmi-tədqiqat və elmi-təşkilati fəaliyyətlər üzrə müvafiq tapşırıqlar verilib.
Ümumi yığıncaqda AMEA-nın Nizamnamə Komissiyasının sədri, akademik İsa Həbibbəyli AMEA-nın Nizamnaməsi haqqında çıxış edib.
İclasda, həmçinin 27 mart - “Elm günü” münasibətilə AMEA-nın Fəxri fərmanları təqdim olunub.
Sonda AMEA-nın prezidenti v.i.e., akademik Arif Həşimovun yekun nitqi dinlənilib. O, çıxışında Akademiyanın qarşısında duran yeni və mühüm vəzifələrdən bəhs edib. Vurğulayıb ki, keçən əsrin əvvəllərində respublikamızda yaranan ilkin akademik qurumları da nəzərə alsaq, Elmlər Akademiyasının tarixi 100 ilə yaxınlaşır. Bu müddət ərzində Akademiyanın Azərbaycan xalqının sosial-mədəni tərəqqisində misilsiz rol oynadığını deyən AMEA rəhbəri şərəfli tarixi keçmişin bütün hallarda qürur verdiyini, lakin yalnız keçmişə qapanmağın inkişafdan geri qalmaq olduğunu bildirib.
“Yaşadığımız müasir dövr qlobal transformasiyalar dövrüdür. Artıq heç kəsə sirr deyildir ki, gələcək dövrdə müasir texnologiyaları və innovasiyaları dəstəkləyən rəqəmsal cəmiyyət inkişafın aparıcı qüvvəsinə çevriləcək. Buna görə də ölkəni rəqabətdə irəli aparmaq üçün cəmiyyətin yaradıcılığını və innovativliyini stimullaşdıran ekosistemlər qurulmalıdır. Bu, yeni əmək bazarının tələblərinə uyğun bir sıra yeni ixtisas və elm sahələrinin inkişafını tələb edir. Bunlara misal olaraq, süni intellekt, müasir texnologiyalar və neyron şəbəkələr, qərarların qəbulunun avtomatlaşdırılması, kibertəhlükəsizlik, tətbiqi mikrobiologiya və biotexnologiyalar, biotibb mühəndisliyi, bərpa olunan enerji, dayanıqlı ətraf mühit, qlobal planetar iqlim dəyişikliyi və s-ni. göstərmək olar. Bütün bunlarla yanaşı, milli-mənəvi dəyərlərimizi, tariximizi, mədəniyyətimizi öyrənən, ideologiyanı formalaşdıran, yəni bizi biz edən ictimai və humanitar elmlərin müasir nəzəri-metodoloji səviyyədə inkişafını da əsla unutmamalıyıq. Nəzərə alınmalıdır ki, ictimai və humanitar elmlər sahəsindəki tədqiqatlar əsasən öz milli  kadrlarımız tərəfindən aparılır”, - deyə A.Həşimov vurğulayıb.
Hazırda Akademiyanın qarşısında duran ən mühüm vəzifənin zəngin elmi ənənələrə və təcrübəyə əsaslanaraq, XXI əsrin yeni çağırışları səviyyəsində modernləşməkdən, ənənə ilə müasirliyin yeni modelini yaratmaqdan ibarət olduğunu deyən natiq elmi yaradıcılıq və innovativliyin özünütənzimləyən mexanizmlər əsasında stimullaşa biləcəyi elmi mühit yaratmağın önəmini vurğulayıb. Qeyd edib ki, elmin inkişaf strategiyasının uğuru bütün digər amillərlə yanaşı, daha çox onun ideoloji nüvəsindən, elmə fəlsəfi yanaşmadan, ziyalının, alimin ictimai mövqeyindən, mənəvi münasibətindən də asılıdır: “Biz Akademiya üzvləri olaraq qarşılıqlı dialoqu, kollegial müzakirəni, qərarların qəbulunda konsensusu, bir-birimizə münasibətdə səmimiyyəti, işə münasibətdə vicdanı əsas meyara çevirməliyik. Zaman nə qədər sürətlənsə də, bu dəyərlər öz funksionallığını bu gün də əsla itirməyib. Əksinə, indi ən modern innovativ idarəetmədə mənəvi dəyərlərə dönüş daha zəruridir”.
AMEA-nın bir çox sınaqlardan üzüağ çıxmasının, böyük alimlərimizin yaratdığı elmi məktəblərin ənənəsinin, Ulu Öndərin Akademiyaya olan qayğıkeş, strateji hədəfləri nəzərə almağı tövsiyə edən yanaşmasının, Prezident İlham Əliyevin müasir çağırışlarının bu yolda qarşıya qoyulan vəzifələrin öhdəsindən gəlməyə bir daha əminlik yaratdığını deyən akademik Arif Həşimov tədbir iştirakçılarına uğurlar arzulayıb və Ümumi yığıncağın işinə yekun vurub.

27-го апреля в Главном здании НАНА состоялось Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.
На мероприятии приняли участие заведующая Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, министр образования Эмин Амруллаев, председатель Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики Фамиль Мустафаев, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде, члены Президиума НАНА, официальные лица государственных и правительственных структур, депутаты, действительные члены и члены-корреспонденты Академии, генеральные и исполнительные директора научных учреждений и организаций НАНА, ректора высших учебных заведений, а также проживающие за рубежом азербайджанские ученые.
Открыв собрание, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов поприветствовал участников мероприятия и ознакомил их с вопросами, стоящими на повестке дня Общего собрания.
Затем академик Ариф Гашимов выступил со вступительной речью. Сказав, что Общее собрание посвящено итогам научной и научно-организационной деятельности Национальной академии наук, которая является основным центром фундаментальных и прикладных исследований в республике, в 2021 году, академик сообщил, что прошлый год запомнился рядом успехов в социально-экономическом и культурно-нравственном развитии страны.
Среди значимых событий академик Ариф Гашимов перечислил цикл мероприятий, связанных с празднованием 880-летия Низами Гянджеви, торжественное празднование первой годовщины исторической Победы над врагом, одержанной под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, многочисленные поездки господина Президента на освобожденные от оккупации территории, ставшие особыми событиями в общественно-политической и культурной жизни страны, и его глубоко содержательные выступления во время этих поездок, проведение в Шуше фестиваля «Харыбюльбюль» и дней поэзии Вагифа. Также академик подчеркнул, что важными историческими событиями стали проводимые на освобожденных от оккупации территориях работы по восстановлению и строительству, особенно сдача в эксплуатацию Международного аэропорта в Физули, многочисленные политические и дипломатические инициативы по укреплению Победы и усилению авторитета Азербайджана в регионе и в мире, подписание «Шушинской декларации» с дружественной и братской Турцией, награждение Президента Ильхама Алиева Высшим орденом тюркского мира: «Все это – лишь малая толика событий, которые отражают общую картину прошлого года и указывают на основные направления линии стратегического развития Азербайджана. Таким образом, Азербайджан, авторитет которого в мире и регионе значительно возрос после исторической Победы, вступил в новый этап своего развития».
Оратор сообщил, что 2021-й год запомнился также рядом событий в научной сфере, которые шли параллельно происходящим в стране процессам развития, занятые в научных учреждениях республики ученые продолжали свои фундаментальные и прикладные исследования, в сфере научной и научно-организационной деятельности были получены важные результаты, достигнуты большие успехи. Академик отметил, что в этом году в формат Общего собрания были внесены определенные изменения: в отличие от предыдущих лет отчеты будут представлены не академиком-секретарем НАНА, а вице-президентами, которые руководят отделениями, и добавил, что основной целью этих изменений является более обширное представление научно-исследовательских и организационных работ в различных отраслях науки, реализованных отделениями, которые являются ведущими структурами Академии, и проведение более плодотворных дискуссий.
Напомнив, что по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 9 апреля 2018 года день учреждения Академии наук – 27 марта был объявлен в республике Днем науки, и.о. президента НАНА сообщил, что из-за ограничений, которые создала в последние годы пандемия коронавирусной инфекции, День науки не отмечался на должном уровне: «Так как в этом году условия карантинного режима были смягчены, на основе предложений, выдвинутых научными отделениями, учреждениями и организациями НАНА, был разработан План мероприятий, посвященных Дню науки. Эти мероприятия нацелены на повышение авторитета научной деятельности в обществе, популяризацию науки, оценивание труда ученых, их стимулирование для получения новых научных достижений и успехов и т.д.».
Академик Ариф Гашимов сообщил, что было решено провести итоговое мероприятие по празднованию Дня науки в один день с Общим собранием, в рамках собрания организованы различные мероприятия, в том числе выставка достижений НАНА, которая будет функционировать до 29 апреля.
После вступительной речи академика Арифа Гашимова были заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности научных отделений НАНА в 2021 году.
Вначале был представлен отчет о деятельности Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) Академии в 2021 году. В своем выступлении вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев сообщил, что в прошлом году, руководствуясь призывами главы государства, научные учреждения ОФМТН оказали научно-практическую поддержку мероприятиям, которые реализуются с целью восстановления, реконструкции и развития освобожденных от оккупации территорий. Говоря о перспективах сотрудничества с научными и образовательными учреждениями, академик Расим Алигулиев отметил необходимость в создании в научных учреждениях ОФМТН кафедр высших школ, реализации совместных проектов с общеобразовательными учреждениями и подготовке учебников для средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений. Подчеркнув, что возникла необходимость в подготовке кадров по новым специальностям и отраслям знаний, отвечающим глобальным призывам современности, вице-президент добавил, что большинство этих отраслей знаний и специальностей характеризует широкое применение математики и информатики, а также озвучил ряд предложений.
Затем на собрании был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения химических наук НАНА в 2021 году. Представляя отчет, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Дильгам Тагиев подчеркнул, что в прошлом году были выявлены преимущества естественного алюмосиликатного катализатора, модифицированного для гидрокрекинга вакуумного газойля, в области химической инженерии были получены новые выражения и уровни фильтрации для оценивания гидравлических диффузионных критериев в пористой среде неньютоновских нефтей, синтезированы новые органические соединения, которые могут стать в будущем потенциальными лекарственными препаратами, а также для микроэлектроники были синтезированы циклопропансодержащие полимеры, обладающие высокими литографическими свойствами, фоточувствительностью и оптической прозрачностью. Помимо этого, академик отметил, что был применен стимулятор роста растений «Карабах-4», для повышения прочности рабочей части валов в ЗАО «Baku Steel Company» был применен белый чугун, состав которого был обновлен, также практическое применение нашло удобрение на основе местного сырья. Вице-президент выдвинул ряд предложений в связи с развитием науки и защитой авторитета ученых.
Представляя отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения наук о Земле НАНА в 2021 году, заместитель председателя Ученого совета отделения, академик Фахраддин Гадиров сообщил, что в прошлом году велись исследования, охватывающие такие вопросы, как рациональное использование водных ресурсов Карабахского и Зангезурского экономических районов, влияние глобальных климатических изменений на окружающую среду и т.д. Ученый отметил, что приоритетными сферами деятельности отделения являются проведение комплексных мероприятий, нацеленных на повышение оборонной мощи страны, изучение фундаментальных проблем геологии и геохимии нефти и газа, грязевого вулканизма, геофизическое исследование различных участков, решение вопросов современной геодинамики и сейсмологии, анализ месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых инновационными методами, изучение альтернативных источников энергии, исследование экосистемы Каспийского моря, изменений климата, организацию геодинамической и сейсмической сети на территории Карабаха и ее включение во всемирные системы, исследование водного баланса и водных ресурсов, вопросов демографии и т.д.
Далее был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук в 2021 году. Представляя отчет, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова сообщила, что в прошлом году основные направления научно-исследовательских работ в области биологических и медицинских наук охватывали такие важные задачи, как изучение, восстановление, охрана и рациональное использование биоразнообразия, земельных и водных ресурсов посредством современных научных подходов, разработка электронных баз данных и карт, изучение молекулярно-генетических и физико-химических основ биологических процессов, геномные, протеомные и метаболомные исследования, разработка фундаментальных и прикладных основ новых био-, нано- и постгеномных технологий. По ее словам, новыми приоритетными направлениями биологических и медицинских наук являются применение постгеномных и цифровых технологий, методов машинного обучения, искусственного интеллекта, обеспечение продовольственной безопасности при рациональном использовании биологических, водных и земельных ресурсов, обеспечение здоровья населения и решение проблем биобезопасности и т.д.
Затем был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения гуманитарных наук (ОГН) НАНА в 2021 году. Вице-президент НАНА, председатель Ученого совета ОГН, академик Иса Габиббейли сообщил, что исследования, которые велись в отделении, охватывали такие направления, как становление и закономерности развития азербайджанской литературы, перспективы развития языкознания и азербайджанского языка, сбор, систематизация, каталогизация, охрана, исследование, подготовка к печати и пропаганда дошедших до нас материальных образцов литературной, научной и общественной мысли Азербайджана, история культуры Азербайджана и его место в современной мировой художественной культуре, закономерности развития азербайджанского народного творчества, охрана в научных фондах, демонстрация в экспозиции и на выставках материалов, относящихся к литературе и культуре Азербайджана, сбор и пропаганда наследия рода Джавидов. По его словам, идеологические и стратегические ориентиры проводимых в научных учреждениях ОГН научных исследований и реализуемых научно-организационных мероприятий устанавливаются, опираясь на принципы независимой государственности и идеологии азербайджанства с учетом мировой практики.
Представляя отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2021 году, и.о. вице-президента НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Говхар Бахшалиева подчеркнула, что в прошлом году в руководимом ею отделении осуществлялись мероприятия в таких сферах, как изучение общей, политической и социально-экономической истории Азербайджана, исследование подземных и наземных памятников истории, проведение археологических раскопок на территории поселений и захоронений различного типа, изучение социологических и социально-психологических проблем переходного периода, философский анализ развития гендерных отношений в Азербайджане. Помимо этого, академик отметила, что были проделаны важные работы по исследованию проблем социально-экономического, макроэкономического и регионального развития в процессе формирования независимой национальной экономики Азербайджана, анализу гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, исследованию происходящих на Кавказе политических процессов, демонстрации в экспозиции и на выставках памятников материальной культуры Азербайджана, их пропаганде и т.д., а также озвучила ряд предложений по совершенствованию и развитию деятельности НАНА.
Затем на Общем собрании выступили академики Акиф Ализаде, Асаф Гаджиев, председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию, член-корреспондент НАНА Бахтияр Алиев, которые озвучили свои мысли и предложения.
Далее помощник первого вице-президента Академии Нурай Нурузаде зачитала проект постановления Общего собрания НАНА.
Приняв во внимание отзывы и предложения членов НАНА, проект постановления был вынесен на голосование. В результате голосования отчеты о научной и научно-организационной деятельности научных и региональных отделений НАНА в 2021 году были утверждены, деятельность Президиума НАНА в 2021 году была признана удовлетворительной. В рамках постановления Президиуму НАНА были даны соответствующие поручения, нацеленные на выполнение указов, распоряжений и постановлений Президента Азербайджанской Республики и Кабинета министров, оказание научной поддержки проведению строительных и восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, расширение международного научного сотрудничества, улучшение показателей международного рейтинга научных изданий, развитие образовательного процесса в Академии, совершенствование молодежной политики, усиление материально-технической базы науки и стимулирование труда ученых, совершенствование научно-инновационной, научно-исследовательской и научно-организационной деятельности.
На Общем собрании председатель Уставной комиссии НАНА, академик Иса Габиббейли выступил в связи с Уставом НАНА.
На мероприятии также были вручены Почетные грамоты НАНА по случаю 27 Марта – Дня науки.
В заключение и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов выступил с заключительной речью. В своем выступлении академик рассказал о новых и важных задачах, стоящих перед НАНА, подчеркнул, что если принять во внимание учрежденные в республике в начале прошлого века первичные академические структуры, возраст Академии наук насчитывает почти 100 лет. Сказав, что за истекший период Академия сыграла исключительную роль в социальном и культурном развитии азербайджанского народа, и.о. президента НАНА добавил, что славное историческое прошлое организации всегда является предметом гордости, однако, чтобы идти в ногу со временем, нельзя останавливаться на прошлом.
Академик Ариф Гашимов подчеркнул: «Время, в которое мы живем, является периодом глобальных трансформаций. Уже ни для кого не является секретом, что в будущем цифровое общество, поддерживающее современные технологии и инновации, превратится в ведущую силу прогресса. Поэтому, чтобы сделать страну конкурентоспособной, должны быть разработаны экосистемы, стимулирующие творчество и инновативность общества. Все это требует развития новых специальностей и отраслей науки, соответствующих требованиям нового рынка труда. Мы можем привести в пример искусственный интеллект, современные технологии и нейронные сети, автоматизацию принятия решений, кибербезопасность, прикладную микробиологию и биотехнологии, биомедицинскую инженерию, возобновляемую энергию, устойчивую окружающую среду, глобальные планетарные изменения климата и т.д. Наряду со всем вышеперечисленным, мы ни в коем случае не должны забывать, что общественные и гуманитарные науки, изучающие наши национально-духовные ценности, историю, культуру, формирующие идеологию, то есть делающие нас такими, какие мы есть, также должны развиваться на уровне современных теоретико-методологических требований. Необходимо принять во внимание то, что исследования в области общественных и гуманитарных наук ведутся, в основном, нашими национальными кадрами».
Отметив, что важнейшей задачей, которая стоит перед Академией наук сегодня, является модернизация на уровне новых вызовов XXI века и создание новой модели традиционности и современности, опираясь на богатые научные традиции и опыт, оратор подчеркнул необходимость в формировании научной среды, способной стимулировать научное творчество и инновативность, опираясь на саморегулирующиеся механизмы. Академик добавил, что успех стратегии развития науки, наряду со всеми прочими факторами, больше зависит от ее идеологического ядра, философского подхода к науке, общественной и нравственной позиции представителей интеллигенции, ученых: «Будучи членами Академии наук, мы должны превратить взаимный диалог, коллегиальную дискуссию, консенсус при принятии решений, искренность во взаимоотношениях друг с другом, совесть – в отношении к работе в основной критерий. Насколько бы ни ускорилось время, эти ценности не потеряли свою функциональность и сегодня. Наоборот, в современном инновационном управлении возвращение к духовным ценностям необходимо».
Сказав, что достойное преодоление НАНА всех выпавших на ее долю испытаний, научные школы, созданные выдающимися учеными, заботливое отношение Общенационального лидера к Академии, его подход к НАНА, рекомендующий принимать во внимание стратегические цели, – все это еще раз создает уверенность в том, что Академия наук справится со всеми задачами, которые поставил перед ней Президент Ильхам Алиев, академик Ариф Гашимов пожелал участникам мероприятия успехов и подвел итоги Общего собрания.