Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.06.2022 15:56
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА отметили 110-летний юбилей академика Ибрагима Ибрагимова

В НАНА отметили 110-летний юбилей академика Ибрагима Ибрагимова

29 июня в Большом зале Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) начала свою работу международная конференция «Современные проблемы математики и механики», посвященная 110-летнему юбилею выдающегося ученого, лауреата Государственной премии Азербайджанской Республики, Заслуженного деятеля науки, академика Ибрагима Ибрагимова.

Международная конференция проходит при совместной организационной поддержке НАНА, Института математики и механики и Азербайджанского государственного педагогического университета.

Открыв мероприятие вступительной речью, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов назвал проведение в НАНА международной конференции, посвященной 110-летнему юбилею выдающегося ученого Ибрагима Ибрагимова, знаменательным событием. Отметив, что наука и деятели науки всегда высоко ценились в нашей республике, академик Ариф Гашимов рассказал о заслугах своего учителя Ибрагима Ибрагимова в развитии математических наук в Азербайджане и подготовке молодых специалистов в данной отрасли, а также поделился своими воспоминаниями об академике. И.о. президента НАНА сообщил, что под руководством Ибрагима Ибрагимова, который является одним из ученых, снискавших известность не только в бывшем СССР, но и во всем мире, были получены ценные научные результаты в таких сферах, как теория приближений, теории функций действительного и комплексного переменного, теория интерполяции, полнота систем функций.

Сказав, что под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Карабах был освобожден от оккупации, руководитель НАНА добавил, что следующие юбилеи академика Ибрагима Ибрагимова будут отмечаться уже на этих землях.

В заключение своего выступления академик Ариф Гашимов пожелал успехов работе международной конференции.

Затем генеральный директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов выступил с докладом «Жизнь, научная и педагогическая деятельность академика Ибрагима Ибрагимова». Ученый рассказал о незаменимых заслугах академика Ибрагима Ибрагимова, который является создателем школы теории функций в Азербайджане, в развитии математики в республике. Мисир Марданов сообщил, что Ибрагим Ибрагимов является первым азербайджанским ученым, получившим ученую степень кандидата наук (доктор философии) в области математики, он – автор более 170-ти научных трудов, ряда монографий и учебников.

По словам Мисира Марданова, в 1939 году выдающийся ученый Ибрагим Ибрагимов успешно защитил под научным руководством известного советского математика А.Гельфонда кандидатскую, а в 1946 году – докторскую диссертацию. Изучив полноту некоторых систем аналитической функции, академик получил классические результаты в области математического анализа. В 1955 году им был издан учебник «Основы теории чисел», в 1957 году – учебник «Основы теории  рядов», в 1962 году – учебник «Курс математического анализа». В 1950-1952 гг. академик Ибрагим Ибрагимов перевел на азербайджанский язык двухтомник «Дифференциальные исчисления» и «Интегральные исчисления», написанный К.Поссе и И.Приваловым для высших школ.

Докладчик отметил, что Ибрагим Ибрагимов был избран действительным членом Академии наук Азербайджана, являлся директором Института математики и механики, президентом Азербайджанского математического общества. Труд ученого всегда высоко ценился государством, он был награжден Почетной грамотой Верховного совета Азербайджанской ССР и орденом «Дружба народов», был лауреатом Государственной премии Азербайджанской Республики и удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки».

Мисир Марданов сообщил, что под руководством академика Ибрагима Ибрагимова были подготовлены более 40-а докторов философии, позже шестеро из его студентов получили ученую степень доктора наук: «Ученый всегда очень требовательно относился к своим студентам, наряду с повышением научного потенциала, старался сформировать их в качестве личностей, своей научно-педагогической деятельностью академик был достойным примером для молодежи». Генеральный директор отметил, что доклады, посвященные отдельным проблемам математических наук, с которыми Ибрагим Ибрагимов выступал на международных конференциях в различных странах мира, всегда вызывали большой интерес среди авторитетных ученых своей новизной и актуальностью.

В заключение своего выступления Мисир Марданов подчеркнул, что выдающийся ученый посвятил свою жизнь развитию математики, и добавил, что память об Ибрагиме Ибрагимове, который, наряду со своей принципиальностью, скромностью и простотой, был известен как человек, решительно высказывающий свое мнение и верный своей точке зрения, будет всегда жить в сердцах тех, кто его знал. Высоко оценив вклад видного ученого в развитие математики в Азербайджане, Мисир Марданов подчеркнул, что оставленное им после себя наследие будет изучаться еще долгие годы.

На конференции выступили вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев, заведующий отделом Института систем управления НАНА, академик Асаф Гаджиев, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, академик Юсиф Мамедов, президент Ассоциации «Наследие Лютфи Заде и искусственный интеллект», член-корреспондент НАНА Рафиг Алиев и учредитель Университета Хазар, профессор Гамлет Исаханлы, которые говорили о высоких человеческих качествах видного ученого и его ценном вкладе в отечественную науку, поделились своими воспоминаниями об академике.

Отмечалось, что академик Ибрагим Ибрагимов является одним из таких людей, чья жизнь продолжается и после смерти. Ученый также был известным общественным деятелем, сыграл важную роль в развитии науки и образования, внес весомый вклад в сферу преподавания математики и организацию учебного процесса в высших школах Азербайджана. Сегодня ученики Ибрагима Ибрагимова успешно продолжают его путь, занимаются изучением теоретических и практических проблем математики.

В заключение дочь ученого, профессор Саида Ибрагимова выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия за столь почтительное отношение к памяти ее отца.

Отметим, что конференция, которая будет проходить в течение трех дней, продолжит свою работу в 8-ми секциях. Также будут заслушаны 8 пленарных докладов.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: