Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.06.2015 17:13
  • A-
  • A
  • A+

Представлен отчет о деятельности Независимого профсоюза НАНА в 2014 году

Представлен отчет о деятельности Независимого профсоюза НАНА в 2014 году

2 июня в Главном здании НАНА состоялось мероприятие, посвященное отчету о деятельности Независимого профсоюза НАНА в 2014 году.

В мероприятии приняли участие члены Президиума НАНА, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Саттар Мехбалиев, председатели Профсоюзов институтов и организаций Национальной академии наук Азербайджана и представители средств массовой информации.

Открыв мероприятие вступительной речью, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о роли Независимого профсоюза в социальной и общественной жизни Академии. Высоко оценивая деятельность Профсоюза, академик отметил, что союз принимает активное участие в решении социально-экономических проблем сотрудников Академии. Отметив, что вызовы современной эпохи поставили серьезные задачи перед Независимым профсоюзом НАНА, глава Академии выразил уверенность в том, что для того, чтобы социально-экономические реформы, успешно реализуемые Президентом страны Ильхамом Алиевым, в том числе реформы Академии дали эффективные результаты профессиональные союзы в будущем тоже окажут свое содействие.

Далее председатель Независимого профсоюза НАНА, профессор Иса Алыев представил доклад, посвященный итогам 2014 года. Он сообщил, что предпочтение принципа адресности в вопросах обеспечения занятости населения, открытия новых рабочих мест, социальной защиты населения составляет одно из приоритетных направлений социальных реформ, проводимых главой государства. Он также рассказал о мерах, предпринятых в последние годы в целях укрепления социальной защиты граждан. Рассказывая о целенаправленных реформах и работах, проводимых в рамках инновационной деятельности, докладчик отметил, что благодаря управленческих и организаторских способностей академика Акифа Ализаде были достигнуты эффективные результаты в создании научной среды.

Докладчик также дал информацию о приоритетных направлениях деятельности Профсоюза НАНА, который охватывает 44 организации. В качестве приоритетных направлений докладчик отметил организацию и координацию управления, трудовые права и защиту семей с низким уровнем доходов, организацию финансовой помощи, организацию культурных мероприятий и т.д. Он также дал информацию о существующих проблемах, путях их решения, а также о предстоящих задачах.

Заместитель председателя Независимого профсоюза, профессор Исахан Велиев, выступив в связи с правовыми аспектами деятельности профсоюза, отметил, что одним из основных задач Независимого профсоюза является защита прав и интересов трудящихся. По его словам, принятием закона Азербайджанской Республики «О Профсоюзе», регулирующего деятельность профсоюзов на уровне современных требований и основывающегося на опыте Международных профсоюзов, за этими организациями закрепились права функционировать в рамках собственных уставов, свободно и независимо от государственных структур.

И.Велиев отметил, что Профсоюзы являются независимыми от государственных органов, учреждений, политических партий и общественных объединений организациями, одним из основных задач которых является защита трудовых прав человека и граждан, а также участие в исполнении законодательства в области охраны труда.

Выступившие на мероприятии провели обсуждения относительно деятельности Профсоюза в 2014 году, выдвинули предложения и рекомендации.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: