Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

04.06.2015 15:48
  • A-
  • A
  • A+

Прошла республиканская конференция «Борьба за национальные ценности и независимость»

Прошла республиканская конференция «Борьба за национальные ценности и независимость»

4 июня в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА при организации Совета молодых ученых и специалистов этого научного учреждения прошла республиканская конференция «Борьба за национальные ценности и независимость», посвященная 90-летнему юбилею Народного поэта Азербайджана, литературоведа и общественного деятеля, академика Бахтияра Вахабзаде.

Сначала в фойе музея была продемонстрирована выставка, посвященная жизни и творчеству видного литератора.

Открыв мероприятие вступительным словом, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о богатом литературном творчестве Б.Вахабзаде, который является одним из видных представителей азербайджанской литературы. Было отмечено, что творчество этого мастера слова сыграло большую роль в укреплении гражданского духа в национальной поэзии и обогащении литературно-общественной мысли идеями независимости.

Говоря о необходимости изучения творчества известного мастера слова Бахтияра Вахабзаде, Р.Гусейнов отметил, что коль скоро будет существовать азербайджанская философия - всегда будет жить гениальный поэт Бахтияр Вахабзаде, который стал неотъемлемой частью этой философии.

Директор музея отметил, что материалы конференции будут опубликованы в виде книги для представления их в научные учреждения с целью дальнейшего изучения творчества поэта.

Далее выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который отметил, что народный поэт Бахтияр Вахабзаде своим художественным творчеством, общественно-политической, научно-педагогической деятельностью внес большой вклад в пробуждение национального самосознания, формирование национальной идеологии. Он подчеркнул, что имя поэта независимости почитается с большим уважением не только в Азербайджане, но и во всем тюркском мире.

Было отмечено, что празднование 90-летней годовщины народного поэта Бахтияра Вахабзаде, внесшего ценный вклад в национальную литературную мысль, в соответствии с Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева от 14 января 2015 года является ярким примером высокой оценки творчества этого литературного и общественного деятеля.

Затем были заслушаны доклады профессора Тахиры Мамеда «Отношение азербайджанской литературы и литературоведения к Ататюрку», доктора философии по филологии Тараны Рагимли «Концепция человека и литературная критика в азербайджанской прозе 1960-70 годов», доктора философии по филологии Назмии Игитоглы «Жанровые требования современной драматургической среды. Трагикомедия».

Мероприятие продолжило свою работу в секциях: «Б.Вахабзаде и тема патриотизма в азербайджанской литературе», «Б.Вахабзаде и историчность в азербайджанской драматургии», «Концепция человека и художественный герой», «Прошлое и настоящее литературных связей тюркского мира».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: