Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Указ Президента Ильхама Алиева определяет новые задачи перед наукой и образовательным сообществом
29.07.2022 12:50
  • A-
  • A
  • A+

Указ Президента Ильхама Алиева определяет новые задачи перед наукой и образовательным сообществом

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 28 июля 2022 года подписал Указ “О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике”. Указ содержит важные структурные изменения с целью укрепления взаимодействия науки и образования и совершенствования управления в этих сферах.

Как в условиях вызовов современного мира, так и в контексте новых социально-экономических реалий страны, Указ имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения развития стратегически важных наук и образования на уровне современных требований. Так, опыт развитых стран мира показывает, что в основе стратегий, реализуемых в современном мире по всем направлениям, политических, социально-экономических, культурных, мегапроектов и концепций, влияющих на развитие общества, инновационных экосистем, без исключения, лежит развитие науки и образования, в том числе высококвалифицированного кадрового потенциала. Поэтому в нынешних условиях, когда в стране складывается новая реальность, развитие научного потенциала имеет стратегическое значение. Именно в результате этого в Азербайджане, быстро развивающемся за последнее десятилетие и ставшем государством-лидером региона, были достигнуты важные успехи в научной деятельности. Не случайно в “Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы”, утвержденной распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 22 июля 2022 года, в качестве одного из основных достижений за последние 10 лет были особо отмечены успехи в научной деятельности. В документе указывается, что за последние 10 лет “модернизирован научно-исследовательский потенциал, расширено проведение прикладных исследований, созданы возможности применения современных технологий, повышена роль интеллектуальной собственности в этом процессе".

Стремительно росло количество публикаций, посвященных исследованиям в различных областях науки. За последние 5 лет количество академических публикаций выросло на 80% и Азербайджан ежегодно, начиная с 2018 года, занимает первое место среди стран Южного Кавказа по этому показателю. За последние 4 года в результате институциональной реформы в области интеллектуальной собственности в Индексе глобальной конкурентоспособности наша страна поднялась с 71-го на 30-е место среди 140 стран по показателю “Защита интеллектуальной собственности”, доля творческой экономики в ВВП выросла с 3,5% до 5,3%”.

Эти достижения, отраженные в Стратегии, утвержденной господином Президентом Ильхамом Алиевым, стали возможными благодаря упорному труду и усилиям азербайджанских ученых в результате политики, проводимой государством в сфере научной деятельности за последние 10 лет.

Наряду со всем этим, следует отметить, что реализация конкретных мер по оптимизации управления и совершенствованию структуры для обеспечения более тесного участия азербайджанской науки и образования, обладающей богатыми традициями, мощным научным потенциалом, в социально-экономическом развитии государства является одной из основных задач, стоящих перед ней в настоящее время. Таким образом, для понимания роли и значения науки как одной из фундаментальных основ развития общества и государства с точки зрения новых подходов и вызовов перед ней стоит ряд задач, которые необходимо реализовать.

Одним из важных направлений политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым в последние годы, являются такие комплексные инновации, как оптимизация системы управления, повышение прозрачности, внедрение новых механизмов управления и более эффективное использование кадров. Основной целью этих реформ является коренная модернизация политической, экономической и культурной жизни страны. В таких условиях важное значение имели структурные реформы в сфере научной деятельности, осуществление государственного регулирования, объединяющего науку и образование в единую систему, приведение научных направлений в соответствие с требованиями современного времени, проведение коренной и концептуальной реформы в области результативности науки, соответствия национальным и государственным интересам, кадрового обеспечения и др.

С этой точки зрения Указ имеет очень важное функциональное значение, исходя из необходимости реорганизации структуры азербайджанской науки в гибких и эффективных формах, в основном в соответствии с интересами страны, с учетом существующих реалий. Несомненно, Указ будет играть серьезную роль в достижении координации и оценки в области научной деятельности, а также в коренном совершенствовании этой области с точки зрения структуры и управления.

Этот Указ Президента играет важную роль с точки зрения вступления в современных условиях на новый этап прогресса Национальной Академии Наук Азербайджана, которая за почти восемьдесят лет прошла весьма славный путь развития, внесла значительный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие страны за все время своего существования. Теперь члены НАНА, армия интеллигенции, составляющая основную часть научного потенциала республики, должны объединить все усилия в направлении реализации задач, поставленных в Указе для модернизации Академии.

Указ определяет новые, достаточно важные задачи перед научной и образовательной общественностью республики. Сотрудники республики, работающие в области науки и образования, независимо от должности, возраста, должны объединить все свои усилия, интеллектуальный потенциал, административно-организационные, духовно-идеологические ресурсы для выполнения этих задач, более тесно участвовать в реализации государственной политики, проводимой господином Президентом.

Руководство и коллектив НАНА выражает глубокую благодарность Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за этот Указ, открывший широкие возможности с точки зрения вступления в новый этап интеграции науки и образования в нашей стране.

Национальная Академия Наук Азербайджана

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: