Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.06.2015 12:02
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся семинар в связи с регулированием делопроизводства и кадровых вопросов в региональных научных центрах НАНА

Состоялся семинар в связи с регулированием делопроизводства и кадровых вопросов в региональных научных центрах НАНА

В Президиуме НАНА состоялся семинар Управления права и кадров на тему «Регулирование делопроизводства и кадровых вопросов в региональных научных центрах НАНА».

Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, рассказал о целенаправленных реформах, осуществляемых в НАНА под руководством президента НАНА, академика Акифа Ализаде за последние 2 года. Говоря о работах, проделанных в связи с усовершенствованием нормативно-правовой базы в НАНА, академик рассказал о реформах, проводимых в области трудовой дисциплины, права и кадровой политики, а также о мерах, принятых для усовершенствования деятельности в этой области. Р.Алгулиев подчеркнул, что обеспечение эффективных результатов правовых реформ, проведенных каждым учреждением, в первую очередь, зависит от организации деятельности учреждения в соответствии с современными стандартами.

Говоря об учреждении при Президиуме НАНА Управления права и кадров, Р.Алгулиев отметил, что главной целью было обеспечение правильного ведения процесса кадровой подготовки в Академии, а также обеспечение исполнения ряда Указов и Распоряжений, принятых Президентом страны Ильхамом Алиевым. Он подчеркнул важность ведения документации в Академии в соответствии с требованиями азербайджанской государственности.

Отметив необходимость аттестации лиц, занимающихся делопроизводством и кадровыми вопросами, ученый подчеркнул целенаправленность проведения специальных тренингов и сертификации для них.

Академик-секретарь НАНА также выдвинул предложение в связи с проведением закрытого семинара для руководителей научных учреждений и организаций Академии. Он сообщил, что 24 июня этого года на заседании Президиума НАНА будет обсуждаться План деятельности об электронной науке. Говоря о применении электронного правительства в стране, ученый рассказал об информатизации делопроизводства, применении электронного документооборота и др. Он сказал, что для еще большего ускорения этих процессов перед НАНА поставлены важные задачи.

Далее вступил заместитель начальника Управления права и кадров Рзагулу Гаджиев, который довел до внимания участников семинара требования, вытекающие из утвержденной Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 27 сентября 2003 года «Инструкции о ведении делопроизводства в органах государственной власти, управлениях, организациях и учреждениях» и Закона АР «О внесении изменений в Трудовой кодекс Азербайджанской Республики». Кроме того, рассказал о проделанной работе в целях обеспечения реализации задач, вытекающих из требований упомянутых документов.

Затем выступил начальник Управления права и кадров аппарата Президиума НАНА, доктор философии по праву Расим Агасиев. Он отметил, что в целях исполнения распоряжения академика Акифа Ализаде в мае сотрудники управления были откомандированы в Шемахинскую астрофизическую обсерваторию им. Н.Туси НАНА, Гянджинское и Нахчыванское отделения академии, а также в Шекинский и Лянкоранский научные центры НАНА. В рамках командировки сотрудниками управлениях было изучено текущее состояние кадрового делопроизводства в этих учреждениях, и выявлены пробелы. Р.Агасиев довел до сведения присутствующих справку о результатах проделанных работ в региональных центрах и отделениях. Он сообщил, что реализации подобных мероприятий служит усовершенствованию делопроизводства.

В заключение выступили руководители региональных отделений и центров НАНА, которые отметили, что в целях устранения выявленных недостатков ими были даны соответствующие указания. Выступившие выразили благодарность сотрудникам управления за оказанную методическую и практическую помощь.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: