Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.09.2022 20:16
  • A-
  • A
  • A+

В Президиуме НАНА состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти

В Президиуме НАНА состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти

В аппарате Президиума НАНА состоялось мероприятие, посвященное 27 Сентября – Дню памяти.

Вначале минутой молчания была почтена память шехидов, героически погибших в ходе боев за территориальную целостность нашей страны.

Открыв мероприятие, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что благодаря победе, завоеванной в ходе Отечественной войны, наш народ вернул себе звание народа-победителя, и День памяти с гордостью отмечается всеми проживающими в мире азербайджанцами. Академик отметил, что операция «Железный кулак», которая была проведена нашей победоносной армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в ответ на широкомасштабные провокации врага по всей линии фронта, завершилась всего за 44 дня капитуляцией Армении, были освобождены от оккупации исторические земли Азербайджана и восстановлена справедливость. Руководитель НАНА подчеркнул, что, наряду с успешным планом военных операций, проводимых нашей армией, большую роль в завоеванной победе сыграла также борьба Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева на дипломатическом и информационном поле, глубокие знания, логика и мировоззрение, продемонстрированные главой государства во время многочисленных интервью представителям зарубежных СМИ.

Академик Ариф Гашимов сообщил, что в рядах Национальной армии на войне участвовали военнообязанные сотрудники, молодые специалисты и дети сотрудников Академии наук, НАНА осуществляла перечисления в Фонд помощи Вооруженным силам и оказывала посильную помощь семьям военнослужащих, а в своих выступлениях в местной и зарубежной печати, на международных мероприятиях и в социальных сетях наши ученые уверенно защищали справедливую борьбу азербайджанского народа.

Сказав, что в Академии наук увидели свет многочисленные научные труды и карты, опирающиеся на местные и зарубежные источники и посвященные истории Карабаха, и.о. президента НАНА подчеркнул, что в данной сфере была высоко оценена деятельность Института истории, а указанные издания, будучи ценными источниками, нацеленными на уточнение границ с Арменией и географических названий (топонимов), являются весомым вкладом Академии наук в решение вопросов, возникших в послевоенный период.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который сообщил, что сегодня азербайджанский народ посещает Аллею шехидов, проводит различные мероприятия, выражает свою глубокую признательность шехидам, отдавшим свои жизни во имя территориальной целостности республики. По его словам, победа, завоеванная в ходе Отечественной войны, стала возможна благодаря единству народа, армии и правящей власти, полководческого дара Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Сказав, что деятельность Президента Ильхама Алиева в период войны следует оценивать с трех аспектов, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что приказы, данные Верховным главнокомандующим, и тактика военных действий предопределили ход войны; в то же время, интервью, которые глава государства дал более 30-ти СМИ, полностью уверили международную общественность в том, что Азербайджан ведет справедливую войну и борется за свои исторические земли. Оратор добавил, что решающую роль в предопределении исхода Отечественной войны сыграла также дипломатическая деятельность Президента Ильхама Алиева как до, так и во время войны, и проводимая им сбалансированная политика по отношению к ведущим государствам мира.

Подробно рассказав о проводимой в республике политике военного строительства, заключении многочисленных международных договоров, способствующих экономическому развитию республики, поддержке, которую оказала и оказывает Азербайджану Турция, заключении 15-го июня 2021 года «Шушинской декларации», которая ознаменовала собой начало нового этапа развития взаимоотношений между двумя государствами, вице-президент НАНА подчеркнул, что во время войны большую поддержку Азербайджану оказал также братский Пакистан, что было высоко оценено со стороны нашего государства и народа.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что историческая победа Азербайджана уничтожила миф о «великой Армении» и нанесла поражение армянской диаспоре и армянскому лобби.

В своем выступлении советник НАНА, академик Ягуб Махмудов подчеркнул, что азербайджанский народ, который в течение последних 200 лет подвергался нападениям и оккупации земель, освободил свои земли и восстановил территориальную целостность под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Сказав, что своей победой в Отечественной войне Азербайджан преподал еще один урок фашизму, академик Ягуб Махмудов напомнил, что еще общенациональный лидер Гейдар Алиев поручал историкам заново написать историю Азербайджана за последние 200 лет, и добавил, что впоследствии по указанию Президента Ильхама Алиева Институтом истории НАНА были изданы многочисленные научные труды по истории, территории, географии, топонимике, культуре Карабаха, Иревана, Нахчывана, карты, атласы, также они были переведены на многие языки мира, прошли их презентации.  Академик подчеркнул, что в этих изданиях на основе исторических источников было доказано, что армяне не являются автохтонным народом Южного Кавказа и были переселены на эти территории Царской Россией.

Далее выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая отметила, что 27 Сентября – День памяти является одним из священных дней для нашего народа, мы всегда будем благодарны Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву, нашей армии, нашим шехидам и гази за одержанную победу. Академик Ирада Гусейнова сообщила, что с освобождением наших земель от оккупации после 30-летнего перерыва началось Великое возвращение азербайджанской науки в Карабах.

В своем выступлении член Президиума НАНА, академик Адиль Гарибов подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев является великим полководцем и гениальным политиком, претворяемая им в жизнь политика военного строительства и дипломатический талант Верховного главнокомандующего сыграли решающую роль в победе Азербайджана в Отечественной войне. Академик отметил, что освобождение наших земель от оккупации и вызовы современности ставят перед отечественной наукой, особенно перед техническими науками новые задачи, для решения которых ученые должны мобилизовать все свои силы.

Затем выступил председатель Союза свободных профсоюзов НАНА, профессор Габиль Гурбанов, который рассказал о работах по восстановлению, которые проводятся после войны в Карабахе, реализуемых крупных проектах, а также поделился своими впечатлениями от посещения освобожденных от оккупации территорий.

В заключение был продемонстрирован посвященный Отечественной войне видеоролик, подготовленный сотрудниками Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: