Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

19.06.2015 07:58
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Ученого совета Института геологии и геофизики НАНА

Состоялось очередное заседание Ученого совета Института геологии и геофизики НАНА

19 июня в Институте геологии и геофизики НАНА прошло очередное заседание Ученого совета. Открыв мероприятие вступительным словом, заместитель директора по научной работе института, доктор геолого-минералогических наук Дадаш Гусейнов проинформировал присутствующих о вопросах повестки дня. В первую очередь ученый дал информацию об исследованиях на тему «Место находок Бинагадинской фауны и флоры четвертичного периода: достижения, проблемы и перспективы». Было отмечено, что работы, проделанные Музеем естественной истории им. Г.Зардаби по данной теме, имеют большое значение с точки зрения изучения естественной истории страны, пропаганды науки и развития туризма, опирающегося на научный потенциал. В последние годы сотрудниками музея были получены важные результаты в этом направлении.

Руководитель Музея естественной истории, доктор философии по биологии Тариэль Эйбатов выступил с широким докладом, посвященным упомянутым результатам. Он отметил, что за последние 3 года в Бинагадинском захоронении остатков фауны и флоры в результате проведенных раскопок были обнаружены более 30 тыс. костей, зубы, перья и хитиновые покровы членистоногих. Было сообщено, что в коллекцию музея были включены 3 новых вида птиц и множество новых видов растений.

Результаты исследований, проведенных в связи с находками, были вынесены на обсуждение руководителей Института геологии Российской академии наук – в марте 2015 года в Москве, и Музея Георга Пейджа и Музея естественной истории – в апреле текущего года в Лос-Анджелесе. Стороны также обсудили возможности сотрудничества.

Т.Эйбатов отметил, что абсолютный возраст носорога, найденного в Бинагадинском захоронении флоры и фауны, составляет не 190 тыс. лет, а именно 45 тыс. лет, можжевельника же – 55 тыс. лет.

Далее, после обсуждения результатов исследований, доклад был принят постановлением Ученого совета.

Заседание продолжило свою работу обсуждением научно-организационных вопросов. Сообщив о распоряжениях президента НАНА и постановлениях президиума НАНА, Д.Гусейнов отметил, что согласно новому указу, начиная с этого года приемные экзамены в докторантуру будут проводиться в тестовой форме, и в этой связи ведущие ученые Института геологии и геофизики до 1 октября должны подготовить тестовые вопросы по 15 научным направлениям.

Затем говорилось о реализации различных программ и грантовых проектов.

Заседание завершило свою работу рассмотрением ряда кадровых и прочих вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: