Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.07.2015 10:24
  • A-
  • A
  • A+

Вступительные экзамены в докторантуру и докторские экзамены в НАНА пройдут на основе тестовых технологий

Вступительные экзамены в докторантуру и докторские экзамены в НАНА пройдут на основе тестовых технологий

Известно, что президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде 9 июня 2015 г. было подписано Распоряжение «О проведении вступительных экзаменов в докторантуру и докторских экзаменов в Национальной академии наук Азербайджана на основе тестовых технологий». В связи с исполнением Распоряжения, 3 июля 2015 года в Институте информационных технологий прошел деловой семинар-совещание.

Мероприятие, в котором приняли участие директора научных учреждений Академии, заместители директоров по научной работе, ученые секретари, лица, ответственные за подготовку тестовых вопросов, ученые секретари отделений НАНА и представители СМИ, было организовано Управлением науки и образования Президиума НАНА и Институтом информационных технологий НАНА.

Мероприятие вступительным словом открыл академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий, академик Расим Алгулиев. Он, напомнив постановление Президиума НАНА от 4 марта 2015 года, сообщил об определении новых критерий для оценки знаний иностранного языка при приеме в докторантуру и во время докторских экзаменов в НАНА.

Академик-секретарь НАНА отметил, что в связи с проведением экзаменов на основе тестовых технологий президентом НАНА были поставлены особые задачи перед научными учреждениями, научными отделениями, в том числе учеными и специалистами Академии. По словам ученого, до 1 октября должны быть составлены тестовые задания для экзаменов по специальностям, в то же время с помощью информационных и коммуникационных технологий должны быть разработаны специальные программы по философии и иностранным языкам. Он также отметил значимость проведенной встречи с точки зрения осуществления поставленных задач в короткие сроки.

Р. Алгулиев, отметив применение электронной тестовой системы начиная с 2013 года в Институте информационных технологий, довел до внимания присутствующих, что благодаря внедрению данной системы экзаменационный процесс проходит полностью в прозрачной форме и знания докторантов и диссертантов оцениваются объективно.

Затем сотрудник Института информационных технологий, программист Рафик Исмаилов представил свой доклад «Тестовые технологии: текущее состояние, подходы и существующая практика». Говоря о широком применении тестовых технологий в системе образования страны, докладчик отметил, что эти технологии играют важную роль в объективном определении уровня знаний. Было отмечено, что данный метод впервые был применен в 1969 году, в Азербайджане - с 1992 года.

Далее был продемонстрирован видеоролик, связанный с широко применяемой в настоящее время тестовой системой.

Выступая на мероприятии, представительница ООО “GRBS” Парвана Алиева проинформировала о вступительных экзаменах в докторантуру и докторских экзаменах в НАНА по программам TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и IELTS (International English Language Testing System). Было отмечено, что программа IELTS предназначена для проверки уровня знаний английского языка по 4 критериям – Listening (Аудирование), Reading (Чтение), Writing (Письмо), Speaking (Устная часть). Этот экзамен необходим для поступления во многие зарубежные университеты, а также для профессиональной деятельности.

П.Алиева сообщила, что проводимые в 500 тестовых центрах мира экзамены IELTS оцениваются по девятибалльной системе. Академический модуль сдается кандидатами, желающими учиться в высших учебных заведениях Канады, Австралии, Великобритании и США. Общий модуль сдается кандидатами для эмиграции и последующей профессиональной подготовки. IELTS администрируется совместно экзаменационным Синдикатом Кембриджского Университета, Британским советом и организацией IDP: IELTS Australiа.

В заключение состоялись дискуссии по докладам, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: