Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

08.07.2015 16:29
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Отделения общественных наук НАНА обсужден ряд важных вопросов

На заседании Отделения общественных наук НАНА обсужден ряд важных вопросов

8 июля в Президиуме НАНА прошло очередное заседание Отделения общественных наук НАНА.

В мероприятии приняли участие начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов, а также члены бюро отделения.

Открывая заседание вступительным словом, и.о. академика-секретаря Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова проинформировала о вопросах повестки дня.

Затем выступил начальник Управления науки и образования, доктор технических наук Аминага Садыгов, который сообщил об обсуждении важных вопросов в области науки и образования в НАНА в последнее время и принятии важных решений. Было отмечено, что 9 июня 2015 года президентом НАНА, академиком Акифом Ализаде подписано Распоряжение «О проведении вступительных экзаменов в докторантуру и докторских экзаменов в НАНА на основе тестовых технологий». В связи с исполнением Распоряжения в прошедшем 3 июля в Институте информационных технологий НАНА семинаре-совещании были проведены широкие обсуждения в этой связи, выдвинуты предложения и рекомендации.

Напомнив постановление Президиума НАНА от 4 марта 2015 года, начальник управления сообщил об определении новых критерий к оценке знаний иностранного языка во время вступительных экзаменов в докторантуру и докторских экзаменов в НАНА. Он отметил, что до 1 октября должны быть составлены тестовые задания экзаменов по специальностям, в то же время с помощью информационных и коммуникационных технологий должны быть разработаны специальные программы по философии и иностранным языкам.

Далее А.Садыгов ответил на интересующие членов отделения вопросы.

В рамках заседания был заслушан доклад зав.отделом Института философии и права, доктора философских наук Рафиги Азимовой «Человеческие ресурсы и своевременное их выявление как база в формировании человеческого капитала».

Также на мероприятии были обсуждены вопросы создания Лаборатории человековедения при Отделе социологии и социальной психологии Института философии и права, утверждения члена-корреспондента НАНА Шахина Мустафаева в должности заместителя директора по научной работе Института востоковедения, внесения изменений в состав Ученого совета Института экономики.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: