Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В АГПУ состоялось мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения академика Фейзуллы Гасымзаде

В АГПУ состоялось мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения академика Фейзуллы Гасымзаде

6 декабря 2013 года в Азербайджанском государственном педагогическом университете (АГПУ) состоялось мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения видного ученого и педагога, Заслуженного деятеля науки, Заслуженного преподавателя академика Фейзуллы Гасымзаде.

Мероприятие, в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты АГПУ, а также интеллигенция страны, вступительным словом открыл проректор университета по научной работе, проф. Вилаят Алиев, который дал подробную информацию о жизни и научной деятельности видного ученого. Было отмечено, что Фейзулла Гасымзаде был выпускником АГПУ, ученый в вузе занимал должность заведующего кафедрой.

Затем с докладом «Жизненный и творческий путь Фейзуллы Гасымзаде» выступил зав.кафедрой азербайджанской литературы, проф. Гималай Гасымов, который рассказал о заслугах академика в пропаганде истории азербайджанской литературы, в частности истории азербайджанской литературы XIX века.

Затем был продемонстрирован фильм «В поисках времени», посвященный жизни и деятельности ученого.

В ходе мероприятия также выступили председатель комитета по культуре Милли Меджлиса член-корреспондент НАНА Низами Джафаров, академик Васим Мамедалиев, председатель Совета по образованию Азербайджана проф. Аждар Агаев, поэт Ильяс Тапдыг и декан филологического факультета АГПУ проф. Булудхан Халилов, которые рассказали о жизни, научно-педагогической деятельности ученого, его достижениях в этой области и поделились воспоминаниями о нем.

В заключение выступила дочь академика доцент кафедры мировой литературы АГПУ Нигяр Гасымзаде. Она выразила признательность организаторам и участникам за внимание и уважение к памяти отца.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: