Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Астрономы открыли молодую «копию» Юпитера
17.08.2015 13:01
  • A-
  • A
  • A+

Астрономы открыли молодую «копию» Юпитера

Ученые обнаружили экзопланету, которая очень похожа на Юпитер, каким он должен был выглядеть в молодости. Открытие поможет лучше понять историю Солнечной системы.

Об этом говорится в статье американских астрономов из Стэндфордского университета, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

За последние годы ученые открыли сотни новых экзопланет, большая часть которых относится к классу газовых гигантов. Однако все они содержат лишь следовые количества метана, тогда как атмосфера Юпитера и Сатурна насыщена этим газом. Авторам статьи посчастливилось засечь первую экзопланету, которая включает в себя почти столько же метана, сколько и Юпитер.

Открытие было сделано с помощью инструмента GPI, установленного на чилийский телескоп Джемини-юг. Планета, обозначенная аббревиатурой 51 Eridani b, была замечена рядом со звездой, удаленной от нас на 100 световых лет. По массе 51 Eridani b всего в 2 раза превосходит Юпитер, а ее возраст составляет всего 20 миллионов лет, то есть по космическим меркам она является «младенцем».

www.infox.ru 

  • Поделиться: