Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.09.2015 16:55
  • A-
  • A
  • A+

Представлена новая концепция периодизации истории азербайджанской литературы

Представлена новая концепция периодизации истории азербайджанской литературы

Сегодня состоялось очередное заседание Президиума НАНА. На заседании вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли представил доклад на тему «Концепция периодизации истории азербайджанской литературы». Было отмечено, что история азербайджанской литературы, будучи в тесной связи с культурно-интеллектуальным уровнем нашего народа и общественно-историческими событиями каждого периода, преодолев большой путь развития, обогатилась и сформировалась. В докладе в направлении периодизации истории литературы изложена характеристика процессов развития в 10 этапах.

По словам Исы Габиббейли, в период после обретения Азербайджаном независимости периодизация отечественной литературы с внесением незначительных изменений сохранила свою позицию на базе принципов, принятых в годы советской власти, в этом направлении не были приняты серьезные шаги. Прошедшие 23 года, как и в области гуманитарных и общественных наук, выдвинули на передний план актуальность проблемы конкретизации направлений периодизации в Азербайджанской литературе. Осуществляя периодизацию многовековой истории азербайджанской литературы, ученый с научной точки зрения обосновал такие ключевые принципы, как фактор цивилизации, реалии литературно-исторических процессов, литературные течения в Азербайджане и идеология азербайджанства.

Новая концепция периодизации истории азербайджанской литературы охватывает следующие этапы: Азербайджанская литература древнего периода, Азербайджанская литература периода раннего Возрождения, Азербайджанская литература эпохи Возрождения, Азербайджанская литература средних веков, Азербайджанская литература раннего нового времени, Азербайджанская литература периода просветительского реализма, Азербайджанская литература периода национально-демократического движения, Эпоха социалистического реализма в азербайджанской литературе, Ранний новейший этап и переходный период азербайджанской литературы и Период независимости азербайджанской литературы.

Выразив уверенность в том, что в результате внедрения новой концепции периодизации можно добиться более ясного и системного изучения и пропаганды пути развития литературно-культурной мысли Азербайджана, Иса Габиббейли отметил, что в этом отношении доклад приобретает особое значение и научную актуальность.

По решению Президиума НАНА, доклад академика Исы Габиббейли «Концепция периодизации истории азербайджанской литературы» был одобрен. Контроль над выполнением постановления возложен на президента НАНА, академика Акифа Ализаде.

В рамках заседания были приняты решения в связи с празднованием 110-летнего юбилея академика Микаила Гусйнова, 80-летия членов-корреспондентов НАНА Яшара Гараева, 50-летия Эртегина Саламзаде, 50-летия Салеха Магеррамова, а также внесением изменений в состав Ученых советов Института радиационных проблем и Института экономики НАНА.

В заключение рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: