Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

12.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Создание информационной системы по растительным генетическим ресурсам является главным фактором при управлении национального банка генов

Создание информационной системы по растительным генетическим ресурсам является главным фактором при управлении национального банка генов

Об этом сообщил директор Института генетических ресурсов Зейнал Акперов на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана. В ходе заседания с докладом «Информационная система по растительным генетическим ресурсам Азербайджана» выступил руководитель отдела института Афиг Мамедов. Докладчик отметили, что в законе «Об охране и рациональном использовании генетических ресурсов культурных растений» поставлена задача создания информационных баз. Под научным руководством академика Джалала Алиева впервые в Азербайджане были разработаны основы формирования информационного пространства по РГР, создана новая информационно-поисковая система и на её базе проведена национальная инвентаризация. При использовании соответствующего программного обеспечения собрана и проанализирована информация в области морфологии, ботаники, экологии, различных видов, групп и экосистем.

В рамках информационной системы была собрана и разносторонне проанализирована информация о почти 11000 растительных образцах, относящихся к 118 семействам, 432 родам и 847 видам, которые входят в Национальный генетический фонд культурных растений, разработаны рекомендации по их сбору и восстановлению.

Доклад был одобрен президиумом. Было рекомендовано расширить исследования. На заседании принято решение о проведении исследований совместно с Государственным комитетом по земле и картографии, Министерством экологии и природных ресурсов, а также Отделением аграрных наук НАНА в направлении создания системы информации и трёхмерных интерактивных карт, надёжной охраны и рационального использования биоразнообразия страны.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: