Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

28.10.2015 16:58
  • A-
  • A
  • A+

В Президиуме НАНА состоялась встреча с генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран

В Президиуме НАНА состоялась встреча с генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран

Сегодня в Президиуме НАНА состоялась встреча с генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА) Жандосом Асановым. Главной целью встречи было обсуждение перспектив сотрудничества между тюркоязычными странами, а также вопроса о подготовке казахско-азербайджанского, азербайджано-казахского словаря.

Сначала президент НАНА, академик Акиф Ализаде, поприветствовав гостя, рассказал о юбилейном мероприятии, которое состоится 10 ноября по случаю 70-летия НАНА. Он отметил, что за эти годы Академия наук сыграла неоценимую роль в развитии науки, экономики и культуры Азербайджана. Глава НАНА также подчеркнул, что отечественные ученые и исследователи, занимающиеся деятельностью в этом очаге науки, который был основан в 1945 году, своими научными исследованиями и изобретениями внесли важный вклад в мировую науку. Отметив целесообразность подготовки широкопрофильного тюркоязычного терминологического словаря, А.Ализаде подчеркнул, что НАНА окажет необходимую помощь в реализации этой инициативы.

Далее выступил генеральный секретарь ТюркПА Жандос Асанов, который отметил, что откомандирован в Азербайджан сроком на 4 года, и вот уже два года занимается деятельностью в нашей стране. Гость выдвинул на передний план важность подготовки азербайджано-казахского, казахско-азербайджанского словаря и отметил готовность к сотрудничеству с НАНА в связи с этим вопросом. Гость также выдвинул предложение по поводу подготовки совместных проектов в области охраны окружающей среды, экономики и др.

Далее вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о существующих многосторонних связях Национальной академии наук Азербайджана с Академиями наук Тюркского мира. Ученый оценил труды, посвященные азербайджано-казахским связям, многочисленные исследования, посвященные тюркским народам, как результат подписанных соглашений и заключенного сотрудничества между Академией наук и тюркскими странами. По словам Исы Габиббейли, при поддержке Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева готовится к изданию Литература тюркских народов в 100 томах, 10 томов из которых посвящены именно к азербайджанской литературе.

Вице-президент НАНА добавил, что учреждение Тюркской академии способствовало расширению культурных связей, укреплению дружественных отношений между тюркоязычными странами.

Также на встрече был обсужден вопрос о совместном изучении тюркских языков. С этой целью было принято решение относительно подготовки предложений и учреждения Рабочей группы из специалистов Азербайджана и Казахстана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: