Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

30.10.2015 16:09
  • A-
  • A
  • A+

В Сумгайыте отмечен 70-летний юбилей со дня создания химической промышленности

В Сумгайыте отмечен 70-летний юбилей со дня создания химической промышленности

30 октября в Музее истории Сумгайыта состоялось мероприятие по случаю 70-летнего юбилея создания химической промышленности в нашей стране.

Вначале президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев и сопровождающие его лица посетили головной офис Производственного объединения «Азерикимья», где ознакомились с ходом тестового экзамена, проведенного Департаментом человеческих ресурсов. Начальник департамента Асиф Бекирли подробно проинформировал гостей об объявленных вакансиях и тестовые экзаменах.

Далее участники побывали в Музее истории Сумгайыта. Директор музея, Заслуженный работник культуры Азербайджана Ольга Исламова подробно проинформировала об истории создания музея и его экспозициях. Здесь участники ознакомились с историей развития нефтехимической промышленности Сумгайыта, а также фотоснимками и документами, отражающими трудовую деятельность химиков, долгие годы самоотверженно работавших в этой области.

Открывая мероприятие вступительным словом, председатель Наблюдательного совета Производственного объединения «Азерикимья», депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев поздравил общественность города Сумгайыта в связи с 70-летним юбилеем химической промышленности в Азербайджане. Он отметил, что многочисленные визиты Президента страны в Сумгайыт в последнее время, его внимание к предприятиям, созданным в Парке химической промышленности, а также поручения и рекомендации в этой связи являются реальным проявлением заботы и внимания к перспективному развитию нефтехимической промышленности Азербайджана. Осуществляемые конкретные проекты, проделанные работы создают твердую уверенность в успешном будущем нефтехимической промышленности, в превращении этой области в одного из мощных и надежных устоев нашего государства.

Выступивший на мероприятии президент ГНКАР Ровнег Абдуллаев поздравил городскую общественность, рассказал об истории химической промышленности, достигнутых успехах и перспективах. Президент ГНКАР сообщил, что в соответствии с программой стратегии развития химической промышленности в промышленной зоне Сумгайыта были основаны Парк химической промышленности, завод карбамита по производству азотных удобрений, основа которого была заложена главой государства, завод полиэтилена высокой плотности в рамках проекта “SOCAR Polymer”, а также устройство по очистке новых производственных сточных вод. Он расценил вручение группе химиков высшей государственной награды по случаю юбилея по Распоряжению Президента страны как наглядный пример внимания и заботы нашего государства об этой сфере.

Затем выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который отметил, что этот знаменательный день имеет большое историческое значение. Напомнив о признании Азербайджанской Республики как нефтяного края во всем мире, ученый отметил стремительное развитие нефтегазодобывающей, нефтехимической, в том числе нефтегазоперерабатывающей промышленности в нашей стране. Высоко оценив 70-летнюю историю этой большой промышленности, основа которой была заложена в Сумгайыте, подчеркнул большую значимость совмещения истории науки и промышленности.

А.Ализаде отметил большую роль двух направлений науки - промышленности и образования в стремительном и устойчивом развитии страны. Он рассказал о видных ученых, работавших в области производства, промышленности, нефтехимической промышленности, и отметил, что такие личности, как Юсиф Мамедалиев, Али Гулиев, Иззет Оруджев являются корифеями химической науки, имена которых золотыми буквами вписаны в историю нефтехимической промышленности.

Президент НАНА также рассказал о важных мероприятиях, осуществленных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в направлении последовательного укрепления, капитальной модернизации и обновления технической и производственной базы нефтехимической промышленности. Он также проинформировал о запуске по указанию Гейдара Алиева устройств полиэтилена высокого давления в 1969 году, заводов бутилкаучука в 1971 году, а также заводов, производящих бутадиен из бутана в 1976 году.

Президент НАНА, подчеркнув особое внимание, уделяемое сегодня Президентом страны господином Ильхамом Алиевым нефтехимической промышленности, отметил, что согласно Распоряжению главы государства «Об усовершенствовании механизмов управления в нефтехимической промышленности» от 2 апреля 2010 года производственное объединение «Азерикимья» было передано в распоряжение ГНКАР. Тем самым было обеспечено скоординированное развитие нефтяной компании и производственного объединения.

По словам ученого, усиление деятельности нефтехимической промышленности, увеличение эффективности нефтегазопереработки  и нефтехимической промышленности, а также повышение конкурентоспособности продукций являются основными целями, стоящими перед страной.

Далее химикам, удостоенным ордена «Шохрат», персональной президентской стипендии и медали «Терегги» согласно Распоряжению Президента страны Ильхама Алиева от 26 октября 2015 года, были вручены награды.

Согласно распоряжению президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, 19 химиков были удостоены почетных грамот и денежных наград. А также согласно распоряжению главы Исполнительной власти города Сумгайыта Закира Фараджева 10 химикам были вручены награды.

В свою очередь Производственным объединением «Азерикимья» 15 химиков были удостоены почетных грамот и денежных наград.

Мероприятие было завершено песней в исполнении школьников общеобразовательной полной средней школы №11 города Сумгайыта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: