Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

03.11.2015 17:43
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Отделения наук о Земле были обсуждены важные вопросы

На заседании Отделения наук о Земле были обсуждены важные вопросы

3 ноября в Институте геологии и геофизики НАНА состоялось очередное заседание Отделения наук о Земле (ОНЗ).

В мероприятии принимали участие члены отделения, директора Институтов географии, геологии и геофизики, Республиканского центра сейсмологической службы, заместители директора по научной работе, ученые секретари, а также члены ученых советов институтов.

Открыв заседание вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Фахреддин Гадиров поздравил с 70-летним юбилеем известного ученого в области нефтегазовой геологии и геохимии, заведующего Отделом флюидодинамики осадочных бассейнов, члена-корреспондента НАНА Акпера Фейзуллаева и пожелал ему дальнейших успехов на пути развития отечественной науки.

Далее по случаю 70-летнего юбилея НАНА группа сотрудников организаций, функционирующих при отделении, была награждена Почетной грамотой ОНЗ за научную и научно-общественную деятельность.

Выступив на заседании с докладом «История развития Отделения наук о Земле и перспективы» Фахреддин Гадиров, отметил, что в настоящее время в состав ОНЗ входят институты Географии , Геологии и Геофизики. Республиканский центр сейсмологической службы также занимается научной деятельностью в составе отделения.

Докладчик довел до сведения участников заседания, что научная деятельность ОНЗ направлена на разработку геологических, геофизических, нефтяных и газовых месторождений, решение фундаментальных и прикладных проблем в области сейсмологии и географии. Он отметил, что отделение координирует комплекс фундаментальных и прикладных научных исследований, проводимых в республике в области наук о Земле. Научно-организационная деятельность отделения также осуществляется в связи с деятельностью известных ученых учреждений наук о Земле, функционирующих в республике, кафедр географии, геологии, геофизики вузов и зарубежных институтов.

Было отмечено, что в ОНЗ действуют такие секции, как геология и геофизика, геодинамика и геологические угрозы, разработка нефтегазовых месторождений, география, экология и Каспийское море, а также комиссии по альтернативной энергии, природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, природным катастрофам и прогнозу.

Сообщив о публикации результатов исследований, проведенных членами Бюро по приоритетным направлениям, в журналах с импакт-фактором, Ф.Гадиров отметил, что за последние 3 года на труды сотрудников ссылались около 2000 раз.

Было отмечено, что в настоящее время выполняемые в ОНЗ научно-исследовательские работы направлены на укрепление государственной независимости Азербайджана, исполнение призывов Президента страны о превращении Азербайджана в научный центр, как и экономический и политический центр региона.

Сообщив о сотрудничестве ОНЗ с ведущими научными центрами мира, академик Ф.Гадиров подчеркнул, что в течение 70 лет в институтах отделения в области геологии, геофизики и географии был достигнут ряд научных и прикладных результатов, обогащающих науки о Земле.

Академик-секретарь ОНЗ отметил, что в научно-исследовательском плане предусмотрено глубинное изучение геологического строения Земли с применением методов геотомографии, разведка новых нефтегазовых месторождений и полезных ископаемых, изучение геологических угроз на базе космических технологий, а также развитие новых направлений, связанных с опустыниванием и экологией.На мероприятии были заслушаны доклады заместителя директора по научной работе Института геологии и геофизики, д.г.-м.н. Дадаша Гусейнова «Институт геологии и геофизики: достижения и перспективы», директора Института географии, академика Рамиза Мамедова «Институт географии имени акад. Г.А.Алиева: достижения и перспективы» и директора Республиканского центра сейсмологической службы, члена-корреспондента НАНА Гурбана Етирмишли «Республиканский центр сейсмологической службы в годы независимости».

Состоялись широкие обсуждения по докладам, были даны ответы на вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: