Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ПУБЛИКАЦИИ

05.11.2015 16:41
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась презентация книги «Археологические исследования в Азербайджане: 2013-2014»

Состоялась презентация книги «Археологические исследования в Азербайджане: 2013-2014»

5 ноября состоялась презентация книги «Археологические исследования в Азербайджане: 2013-2014», посвященной 70-летнему юбилею Национальной академии наук Азербайджана.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Института археологии и этнографии, профессор Маиса Рагимова рассказала о внимании и заботе руководства страны об археологической науке, проведенных экспедициями института раскопках и исследованиях на территории республики в 2013-2014 гг. и значимости этих исследований в изучении нашей древней истории.

Отмечалось, что уделение археологическим и этнографическим исследованиям финансовой поддержки из Резервного фонда Президента начиная с 2008 года по инициативе главы страны Ильхама Алиева, подписание распоряжений о создании археологических парков Гейтепе (Товуз) и Мугань-Бабазанлы является наглядным примером государственной заботы об археологических и этнографических исследованиях.

Говоря о деятельности международных археологических экспедиций, организованных совместно со специалистами США, Франции, Германии, России, Японии, Кореи, Италии и других стран, М.Рагимова подчеркнула активное участие отечественных археологов и этнографов в международных научных конференциях, регулярно проводимых в передовых странах мира.

М.Рагимова подчеркнула, что успешные исследования археологов и этнографов Азербайджана в последние годы должны считаться достойным вкладом в 70-летний юбилей Национальной академии наук Азербайджана. Участникам мероприятия был представлен вновь изданный в этом контексте по случаю 70-летия Академии сборник статей «Археологические исследования в Азербайджане: 2013-2014».

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который отметил, что археология и этнография Азербайджана является одной из приоритетных сфер науки, изучающей древнюю историю, материальную и духовную культуру нашего народа. Азербайджанское государство постоянно проявлял внимание и заботу о национальной археологии и этнографии.

Директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов в своем выступлении рассказал о достойной борьбе азербайджанских археологов и этнографов против необоснованного освоения нашего материального и духовного богатства некоторыми недоброжелательными иностранными силами.

Выступившая на церемонии презентации, и.о. академика-секретаря Отделения общественных наук НАНА, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова отметила важное место Института археологии и этнографии среди научных очагов.

В рамках мероприятия были показаны виртуальные кадры, отражающие научные исследования, проводимые в последнее время азербайджанскими археологами на территории республики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: