Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Выступление академика Али Аббасова на церемонии, посвященной 70-летнему юбилею НАНА
12.11.2015 09:45
  • A-
  • A
  • A+

Выступление академика Али Аббасова на церемонии, посвященной 70-летнему юбилею НАНА

Уважаемый президент Национальной академии наук Азербайджана, Акиф Ализаде!

Уважаемый Рамиз Мехтиев!

Уважаемые участники конференции!

От имени всех сотрудников сферы связи и высоких технологий поздравляю ученых с 70-летним юбилеем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и желаю вам дальнейших успехов.

Как уже было отмечено в выступлении уважаемого Президента господина Ильхама Алиева, согласно Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», составляющей основу сегодняшнего развития и определяющей будущие перспективы, основными целями являются развитие экономики за счет ненефтяного сектора, повышение экспортного потенциала и сведение к минимуму зависимости от нефти. Всего вышеперечисленного можно добиться благодаря науке, образованию и применению инновационных технологий. В данном направлении огромна роль технических и прикладных наук.

В целом, процесс развития технических наук всегда сталкивается с трудностями, связанными с применением достигнутых результатов в производстве.

Необходимо отметить, что после прихода к власти великого лидера Гейдара Алиева было отведено особое внимание различным сферам, включая науку, образование, а также деятельность Академии наук. В настоящее время во всем мире принят новый этап развития, основу которого составляет формула технологически-инновационного развития знания, экономики и правительства. Еще задолго до принятия в качестве модели экономомического развития данная стратегия нашла свое отражение в политике, проведенной великим лидером Гейдаром Алиевым. Начиная с 70-х годов, в Азербайджане началось активное развитие науки и образования. Успешно реализовывалось формирование потенциала азербайджанской молодежи благодаря обеспечению ее обучения в ведущих вузах СССР и размещению в различных областях в качестве специалистов. Сооружение и сдача в эксплуатацию таких крупных производственных комплексов как «НОРД», «АЗОН», «Пейк» и «Улдуз» в области кибернетики, управления, информатики и электроники в Азербайджане, начало деятельности специальных конструкторских бюро с целью повышения эффективности научно-исследовательских работ и тестирования их результатов также относятся к списку вкладов, внесенных в данную область общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.

Наряду с этим в Национальной академии наук были созданы Научно-исследовательские институты космических исследований, нефти и газа, автоматики, а также производственные участки электронно-вычислительных машин и Радиозавода. Следовательно, с формированием человеческих ресурсов был создан крупный промышленный комплекс, который показал свои положительные результаты. Жаль, что в конце 80-ых - в начале 90-ых годов в результате большого застоя возникли большие проблемы в деятельности НАНА, в частности, в сфере развития технических и прикладных наук. Развитие, происходящее во всех сферах в Азербайджане в период после 1993 года, привело к началу применения новых проектов в Национальной академии наук Азербайджана.

Будучи результатом деятельности Национальной академии наук в сфере прикладных наук в 1994 году была создана первая в регионе сеть Интернет.

Очередной этап развития в стране начался после 2000 года. Было стабилизировано социально-экономическое развитие Азербайджана. Началось осуществление государственной политики, направленной на взгляд в будущее. Новый дух в данную политику внесли целенаправленные созидательные работы, реализованные Президентом Ильхамом Алиевым в 2003-2004 годах.

Осуществляемая Президентом Ильхамом Алиевым для технологического и инновационного развития данная политика модели «знание, условие, государственная поддержка», которую мы называем «золотой треугольник», реализуется уже на новом уровне. Сегодня сотни азербайджанцев отправляются за рубеж для получения образования не только в постсоветских, но и ведущих учебных заведениях Европы. Благодаря совместным усилиям Министерства образования АР и Национальной академии наук Азербайджана формируется новый интеллектуальный потенциал. Все это привело к реализации первого столба «золотого треугольника».

Сегодня одним из направлений политики, осуществляемой главой государства, является привлечение интеллектуальных человеческих ресурсов на занятость. Данная политика осуществляется в новой форме. Как отметил господин Президент в своем выступлении, создание технопарков, льготных экономических зон, а также направленные на усиление промышленного потенциала инвестиции как внутренних, так и внешних инвесторов составляют основу этой политики. Этот подход также преследует цель повышения новых финансовых ресурсов для расширения инвестиций.

Это, кроме общей государственной инвестиции реализуется путем политики стимулирования для инновационного технологического развития посредством различных фондов. Защита интеллектуальной собственности, создание стартапов и работа в этом направлении является наглядным тому подтверждением. Здесь основным важным вопросом является удержание в Азербайджане формируемой утечки умов. В частности, предотвращение онлайн утечки умов, которая является новой формой УУ. То есть, утечки умов посредством Интернета. Исследования, проведенные во многих странах, показывают, что, каждый специалист посредством Интернета может перенести свою трудовую деятельность в другие страны. Знания, в целом, можно купить, я имею в виду приобретение патентов, изобретений и статей. Но защита человека, являющегося носителем знания, интеллекта, является самым важным условием, в направлении которого предпринимаются важные шаги.

Уважаемые участники конференции!

В заключение своего выступления еще раз поздравляю каждого из Вас в связи с 70-летним юбилеем Национальной академии наук Азербайджана. Хочу выразить безграничную благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, оказываемые сегодня науке, образованию, интеллектуальному развитию человеческого потенциала.

Спасибо за внимание!

  • Поделиться: