Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.11.2015 15:21
  • A-
  • A
  • A+

Молодым ученым была вручена «Награда имени академика Муртузы Нагиева»

Молодым ученым была вручена «Награда имени академика Муртузы Нагиева»

23 ноября в Институте катализа и неорганической химии состоялось ежегодное отчетное собрание, связанное с выполненными в текущем году научно-исследовательскими работами, научно-инновационной деятельностью и др.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор института, академик-секретарь Отделения химических наук НАНА, академик Дильгам Тагиев рассказал о значении мероприятий, проводимых в связи с 70-летним юбилеем НАНА. Директор института отметил, что на юбилейном мероприятии Президентом страны господином Ильхамом Алиевым были определены приоритеты по отдельным научным направлениям и поставлены важные задачи перед отечественной наукой и учеными. Рассказав о важных задачах, стоящих перед химиками страны, ученый отметил, что в ходе подготовки научно-исследовательских планов на следующий год должны быть взяты за основу приоритетные научные направления, выдвинутые главой государства, и особое предпочтение должно отдаваться исследовательским работам инновационного характера.

Затем были заслушаны годовые отчеты отделов института. Была предоставлена подробная информация о научно-исследовательских работах, реализованных в текущем году, научно-инновационной и научно-педагогической деятельности, участии в конференциях, семинарах, симпозиумах, изданных научных трудах, статьях, опубликованных в известных научных журналах, наукометрических показателях сотрудников отдела, пропаганде научно-практических результатов в СМИ, научно-организационной деятельности и т.д.

Затем академик Д.Тагиев довел до внимания успехи, достигнутые в текущем году молодыми учеными этого научного учреждения. Он отметил, что в этом году 2 молодых исследователя стали победителем III Конкурса молодых ученых и специалистов Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. Он рассказал о правилах выдачи «Награды имени академика Муртузы Нагиева». Сообщив об учреждении комиссии в связи с определением победителей, директор отметил, что из института была выдвинута кандидатура 4 молодых исследователей, из которых деятельность двух кандидатов была высоко оценена комиссией.

Затем Д.Тагиев назвал имена молодых ученых и специалистов, удостоенных премии имени основоположника теории рециркуляции, выдающегося ученого Муртузы Нагиева. Награды были удостоены д.ф.х. Зумруд Шабанова и Севиндж Османова. Победителям были вручены наградные дипломы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: