Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

Выступление академика Тофика Гаджиева на расширенном заседании Президиума НАНА
23.11.2015 09:23
  • A-
  • A
  • A+

Выступление академика Тофика Гаджиева на расширенном заседании Президиума НАНА

Состоялось расширенное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), посвященное обсуждению научных приоритетов, выдвинутых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на Общем собрании, проведенном по случаю 70-летнего юбилея НАНА. На мероприятии вокруг озвученной Президентом Ильхамом Алиевым мысли «о проведении соответствующих мероприятий для сохранения чистоты азербайджанского языка» выступил директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Тофик Гаджиев.

Первым делом академик отметил, что Президент Ильхам Алиев, продолжающий курс Общенационального лидера Гейдара Алиева, с достоинством охраняет традиции нашей государственности: «Каждый более наглядно выполняет работу по сохранению государственности методом Гейдара Алиева в своей сфере деятельности, в своей профессии. Моя сфера деятельности – это языкознание. Все видят, что курс Гейдара Алиева шаг за шагом поддерживается в языкознании, вопросах родного языка, государственного языка и, естественно, как языковед, я выполняю эту работу больше всех. Как и во всех прочих сферах, Президент Ильхам Алиев продолжает курс Общенационального лидера Гейдара Алиева и в области языка».

Говоря об истории языкового вопроса и о проблемах, с которыми сталкивался наш язык на протяжении всей истории, академик отметил, что до периода независимости языковая проблема существовала больше в политической форме, но в результате усилий, направленных на то, чтобы родной язык не растворился внутри империи, он был сохранен. Подчеркнув, что в период независимости языковой вопрос, в то же время, требует научного подхода, академик добавил, что в современный период встала проблема литературного языка, который необходимо обогащать и сохранять его чистоту.

Оратор отметил, что утверждение Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 2001 году Закона о языке привело к тому, что обязательным актом стало использование родного языка, государственного языка во всех сферах деятельности страны: «Стало обязательным, чтобы все должностные лица, государственные чиновники говорили на родном языке. Как продолжение этого требования, президент страны, господин Ильхам Алиев и сегодня, в период, когда культурная и политическая жизнь мира питается из источника глобализации, подписал историческое Распоряжение об использовании и развитии азербайджанского государственного языка, была создана Государственная программа, охватывающая языковой вопрос». Сказав, что эта государственная программа выполняется в виде долгосрочной стратегической программы, директор Института языкознания подчеркнул, что в связи с этим в руководимом им учреждении были выполнены серьезные работы, и особо отметил поддержку, которую институту всегда оказывает президент НАНА, академик Акиф Ализаде. Он добавил, что все проекты реализуются на основе приоритетов, определенных Президентом Ильхамом Алиевым в его речи на торжественном праздновании 70-летнего юбилея НАНА и затрагивающих научную и культурную жизнь, а также родной, государственный язык Азербайджана: «Господин президент сказал, что наш родной язык всегда охранял нас. Эта мысль созвучна с высказыванием Фирудин бека Кочарли, который говорил, что народ может многое потерять, столкнуться со множеством трудностей, но его язык и музыка не позволят ему исчезнуть».

Приведя цитату из выступления главы государства, академик Тофик Гаджиев напомнил призыв Президента Ильхама Алиева объединить все наши усилия для развития родного языка в современный период, когда существует забота государства в данной области, особенно с учетом того, что наш народ сумел его сохранить в те исторические периоды, когда государство еще не было независимым: «Обратите внимание на слова Президента. Он говорит, что наш язык не дал народу исчезнуть. С другой стороны, говорит, что народ сохранил свой язык. Это значит, что язык и народ были всегда вместе, защищали друг друга. Это совершенная формула, обуславливающая историческую диалектику существования языка и народа».

Затем академик напомнил о рекомендациях Президента Ильхама Алиева заботиться о чистоте языка и защищать его от вредного внешнего воздействия, особенно если учесть, что мы живем в то время, когда средства массовой информации абсолютно не заботятся о нашем языке. Ученый отметил, что среди ценных предложений главы государства особое место занимают мысли о родном языке народа и государственном языке.

В заключение своего выступления академик Тофик Гаджиев подчеркнул, что и в будущем при реализации проектов, связанных с сохранением чистоты азербайджанского языка, за основу будут взяты все поручения и рекомендации главы государства, все предложения Президента Ильхама Алиева будут анализироваться и пропагандироваться.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: