Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.02.2024 17:25
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялось торжественное мероприятие в честь 90-летнего юбилея академика Акифа Ализаде

В НАНА состоялось торжественное мероприятие в честь 90-летнего юбилея академика Акифа Ализаде

Сегодня в Президиуме НАНА состоялась научная сессия, посвященная 90-летнему юбилею выдающегося ученого, имеющего большие заслуги в развитии геологической науки в Азербайджане, прекрасного организатора науки, Заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии Азербайджана, обладателя орденов «Шохрат», «Шараф» и «Истиглал» академика Акифа Ализаде.

На мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов, заместитель заведующего Отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Магеррам Ахмедов, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, руководители комитетов и компаний, высших учебных заведений и международных организаций, а также представители научной общественности.

Вначале участники юбилейного мероприятия ознакомились с организованной в фойе выставкой, отражающей научную и научно-организационную деятельность академика Акифа Ализаде.

Открыв научную сессию вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли рассказал о содержательном и славном жизненном пути юбиляра, неустанной деятельности ученого во имя развития отечественной науки. Руководитель НАНА подчеркнул, что академик Акиф Ализаде занимает особое место в ряду великих личностей, которые вошли в историю азербайджанской науки, отличающейся многовековыми богатыми традициями. Академик сообщил, что видный ученый создал свою научную школу в сфере геологии, снискавшую известность в нашей стране и за ее пределами, смог органически совместить творческую деятельность с организаторской работой и миссией гражданина.

Сказав, что, будучи перспективными для Азербайджана отраслями науки, нефтяная, горная и шахтная геологии всегда находились в центре внимания, академик Иса Габиббейли добавил, что в ХХ веке в республике были заложены основы палеонтологии и достигнуты важные результаты в области изучения Мелового периода. Руководитель НАНА сообщил, что академик Акиф Ализаде посвятил всю свою жизнь именно палеонтологии и поднял ее на новый уровень развития, многолетние геопалеонтологические исследования, которые академик Акиф Ализаде проводил для изучения процессов, происходящих в глубинах Земли, относящихся к мезозойской эре, значительно обогатили данную отрасль: «Своеобразные палеонтологические методы ученого привели к формированию крепких научных основ более точного изучения недр Земли посредством комплексного применения знаний в сфере геологии, географии, зоологии, биохимии с привлечением математических элементов».

В трудах ученого, продолжил академик Иса Габиббейли, впервые в истории отечественной науки была системно изучена и обобщена геопалеонтозоология многих регионов, с именем академика Акифа Ализаде связано научно-обоснованное исследование геопалеонтозоологии Азербайджана.

Руководитель НАНА отметил, что, начиная с 1957 года, жизнь академика Акифа Ализаде связана с НАНА, все этапы академической жизни ученого в этом храме науки были успешными, благодаря своим глубоким знаниям и широкому кругозору он прошел путь от лаборанта до президента НАНА; в системе Академии наук Акиф Ализаде был самым молодым кандидатом и доктором наук, самым молодым директором института, уже 48 лет ученый руководит Институтом геологии и геофизики.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что юбиляр обладает безграничной любовью к жизни, всегда настроен на творческий лад, даже в самые напряженные, трудные моменты мудрый старейшина отечественной науки смотрит в будущее с большими надеждами; помимо этого, академик Акиф Ализаде, обладающий сильным мышлением и прекрасной памятью, – большой любитель поэзии.

Сказав, что многолетняя научно-организационная деятельность ученого всегда высоко ценилась нашим государством, академик Иса Габиббейли напомнил, что академик Акиф Ализаде был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки», Государственной премии Азербайджана, был награжден орденами «Шохрат», «Шараф», «Истиглал», «Труда» I степени, а по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 24 февраля 2024 года был удостоен «Почетного диплома Президента Азербайджанской Республики». Академик отметил, что это Распоряжение является очередным выражением отношения правящих кругов к отечественной науке, и от имени ученых Азербайджана поблагодарил главу государства за высокую оценку, данную науке и ученым.

Затем руководитель НАНА вручил юбиляру «Почетный диплом Президента Азербайджанской Республики», а также ещё раз поздравил академика Акифа Ализаде, который обладает наилучшими качествами, присущими представителям азербайджанской интеллигенции, глубокой интуицией и высокой культурой, с юбилеем и вручил ему Почетную грамоту НАНА.

Далее с докладом «Академик Акиф Ализаде – ученый, новатор и организатор науки» выступил вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев.

Говоря о жизненном пути и деятельности академика Акифа Ализаде в качестве умелого организатора науки, вице-президент НАНА сообщил, что его знакомство с выдающимся ученым приходится на 1970-й год, и добавил, что работает вместе с академиком на протяжении долгих лет. Подчеркнув, что знания, опыт и умения ученого знакомы ему не понаслышке, докладчик назвал академика Акифа Ализаде гуманным, доброжелательным и помогающим всем человеком.

Академик Ибрагим Гулиев сообщил, что выдающийся ученый прошел долгий путь, всегда отличался своими знаниями, научными достижениями и способностями, в 27 лет стал кандидатом наук, а в 35 – доктором наук.

Докладчик отметил, что академик Акиф Ализаде всегда уделял особое внимание интеграции науки и образования в стране, реализовал важные мероприятия, направленные на совершенствование системы по подготовке кадров в соответствии с современными стандартами, применение результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, передачу подрастающему поколению мультидисциплинарных знаний и т.д.

На мероприятии также были прослушаны доклады заведующего Кафедрой полезных ископаемых факультета геологии Бакинского государственного университета академика Васифа Бабазаде на тему «Проблемы эндогенной металлогении», генерального директора Института нефти и газа академика Фахраддина Гадирова – на тему «Многолетнее сотрудничество Института геологии и геофизики с Массачусетским технологическим институтом, направленное на изучение современной геодинамики Кавказа» и генерального директора Музея естественной истории имени Гасан-бека Зардаби доктора философии по биологии Тариэля  Эйбатова – на тему «Палеонтологические и стратиграфические научные исследования в Азербайджане: достижения и перспективы».

Затем выступили председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению академик Ахлиман Амирасланов, главный операционный директор компании  «Azerbaijan International Mining Company Limited» (AIMC) Фарханг Хеджази и председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, которые поздравили академика Акифа Ализаде, посвятившего свою жизнь науке и просвещению и отличающегося инновационными идеями, с 90-летним юбилеем и пожелали ему крепкого здоровья.

В выступлениях говорилось, что талант, неисчерпаемая энергия и кропотливый труд академика Акифа Ализаде – образцовая школа для будущих поколений, видный ученый неустанно работает и сегодня; помимо этого, академик принимает активное участие в решении общественных проблем. Отмечалось, что в ходе своих научных исследований ученые, занятые в области геологии, обращаются к научному творчеству Акифа Ализаде и его ценным идеям.

Сообщалось, что, обладая высокими моральными качествами, выдающийся ученый, который внес незаменимый вклад в развитие науки в Азербайджане, пользуется глубоким уважением коллег и общества в целом. Объединивший в себе лучшие качества интеллигента, академик Акиф Ализаде служил и продолжает достойно служить Родине, народу, науке и образованию, своей славной трудовой и научной биографией он является большим примером для молодежи.

На мероприятии были озвучены поздравительные письма заместителя президента Российской академии наук (РАН) академика Талии Хабриевой, директора Палеонтологического института РАН академика Алексея Лопатина, директора Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН члена-корреспондента РАН Петра Шебалина, директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Республики Казахстан Даулета Сарсенбаева, директора Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук Таджикистана Пулода Аминзоды, вышедшего на пенсию главного научного сотрудника Департамента наук о Земле, атмосфере и планетах Массачусетского технологического института Роберта Реилингера, действительного члена Крымской академии наук Бэллы Пустовитенко и других.

Помимо этого, были прослушаны адресованные юбиляру видео-поздравления президента Международной тюркской академии академика Шахина Мустафаева, генерального секретаря Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества академика Асафа Гаджиева, вице-президента Российской академии естественных наук (РАЕН) академика Азизаги Шахвердиева, профессора Тель-Авивского университета (Израиль) Льва Эппельбаума, академика РАЕН Вагифа Керимова и т.д.

В своем выступлении на мероприятии академик Акиф Ализаде рассказал о большом внимании и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева о поколении, к которому принадлежит и сам ученый. Академик подчеркнул, что сегодня политический курс Великого лидера успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Юбиляр выразил глубокую благодарность главе государства и Первому вице-президенту Мехрибан ханум Алиевой за высокую оценку, данную его деятельности.

Академик говорил о своих учителях и других великих личностях, сыгравших важную роль в его судьбе, дал свои рекомендации молодежи. Ученый подчеркнул, что и впредь будет работать не покладая рук во имя развития отечественной науки.

В заключение был продемонстрирован фильм «Жизнь, посвященная науке», повествующий о жизненном пути академика Акифа Ализаде.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: