Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.12.2015 15:33
  • A-
  • A
  • A+

НАНА расширит свое участие в деятельности Сумгаитского химического промышленного парка и производственного объединения «Азерхимия»

НАНА расширит свое участие в деятельности Сумгаитского химического промышленного парка и производственного объединения «Азерхимия»

На  очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), состоявшемся 9 декабря в Президиуме НАНА, был заслушан доклад академика-секретаря Отделения химических наук НАНА, академика Дильгама Тагиева «Перспективы расширения участия Национальной академии наук Азербайджана в деятельности ООО «Сумгаитский химический промышленный парк» и производственного объединения «Азерхимия»». Напомнив о мыслях Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, озвученных им на Общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею НАНА, академик Дильгам Тагиев подчеркнул, что приоритетным направлением и одной из важных задач химической науки Азербайджана является расширение участия ученых-химиков в развитии ненефтяного сектора и в деятельности ООО «Сумгаитский Химический Промышленный Парк».

Он отметил, что актуальность этой задачи определяется тем, что это будет служить формированию технопарков и промышленных парков, считающихся в мире движущей силой экономики, на основе знаний и инноваций, превращению их в коммерческий продукт и повышению эффективности выделенных для науки средств. Подчеркнув, что промышленный парк играет ведущую роль в развитии ненефтяного сектора Азербайджана, создании и моделировании химической промышленности республики, он также добавил, что в будущем в составе этого промышленного парка будут функционировать 40-45 учреждений.

На заседании также была обсуждена новая структура Академии. Следующим обсуждался вопрос о проведении 100-летнего юбилея академика Исмаила Ибрагимова. Рассказывалось о работах Исмаила Ибрагимова, посвященных анализу и применению систем автоматического контроля и управления, исследованию современных проблем информатики, интеллектуальных и нечетких систем.

Далее было принято постановление о внесении изменений в структуру Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА, о новом составе научных советов Института физики и Шемахинской астрофизической обсерватории, а также Ученого совета Института экономики.

В заключение заседания были обсуждены кадровые вопросы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: