Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.12.2015 15:09
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось очередное заседание Отделения общественных наук

Состоялось очередное заседание Отделения общественных наук

11 декабря в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения общественных наук (ООН).

Открыв вступительным словом мероприятие, в котором приняли участие члены бюро отделения, и.о. академика секретаря ООН, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова проинформировала участников о вопросах повестки дня.

Далее по случаю 70-летнего юбилея НАНА группа сотрудников отделения были награждены Почетной грамотой ООН за научную и научно-общественную деятельность.

Состоялась презентация книг «Азербайджанские монеты», «Монетное дело в Азербайджанском Сефевидском государстве», «Чеканка монет в государстве Ширваншахов» заведующего Научно-фондовым отделом нумизматики Национального музея истории Азербайджана, видного нумизмата, заслуженного работника культуры, профессора Али Раджабли.

Выступив на мероприятии, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что представленные книги были подготовлены на основе найденных на территории Азербайджанской Республики и хранящихся в Фонде нумизматики Национального музея истории Азербайджана монет. Отмечалось, что в данных изданиях представлен широкий обзор монетного дела в Азербайджане. Издания содержат информацию об отчеканенных и на находящейся в обращении монетах на территории Азербайджана, начиная с античного периода вплоть до сегодняшнего дня. Особо подчеркиваются роль и значение являющихся важным атрибутом государственности Азербайджана монет, как действительного исторического источника.

Выступив в заключение мероприятия, директор музея, академик Наиля Велиханлы, член-корреспондент НАНА Ильяс Бабаев, заместитель директора по научной работе музея, доктор исторических наук Наргиз Алиева и др. отметили, что основной целью в создании книг являлось ознакомление азербайджанских исследователей с неизвестными и малоизвестным науке монетами, поступившими к нам от Ширваншахов. 

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: