Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.12.2015 17:16
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся очередной семинар по геомеханике в Институте геологии и геофизики

Состоялся очередной семинар по геомеханике в Институте геологии и геофизики

22 декабря в Институте геологии и геофизики состоялся очередной семинар по геомеханике.

Семинар состоялся по Постановлению Президиума Национальной академии наук Азербайджана «О научно-исследовательских программах, рекомендованных Президиумом НАНА» от 11 февраля 2015 года в рамках проекта «Комплекс теоретических и экспериментальных исследований междисциплинарных проблем геомеханики», осуществляемого при совместном сотрудничестве Института геологии и геофизики, Института математики и механики, Республиканского центра сейсмологической службы, БГУ, Техничекого университета Йылдыз (Стамбул, Турция).

В мероприятии приняли участие все участники вышеуказанного научно-исследовательского проекта, а также представители различных учреждений.

На семинаре доктор технических наук Анатолий Стреков выступил с докладом «Экспериментальные и теоретические исследования повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на последнем этапе эксплуатации».

Был выполнен обзор результатов научных исследований, посвященных возможностям известных методов нефтедобычи в обеспечении повышения коэффициента нефтеотдачи.

Также были определены факторы, оказывающие негативное влияние на коэффициент нефтеотдачи. Была подчеркнута необходимость проведения экспериментальных исследований с целью развития методов снижения их влияния. В то же время были обсуждены перспективы развития существующих методов.

Было обосновано проведение экспериментов в изучении физико-химических процессов при электрохимическом воздействии на минерализованные пластовые воды.

Были прокомментированы результаты экспериментов, проведенных в области воздействия стабильного электрического тока на пластовые воды, минерализованные с целью получения активных водных растворов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: