Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.12.2015 14:25
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан годовой отчет о деятельности Отделения химических наук НАНА

Заслушан годовой отчет о деятельности Отделения химических наук НАНА

25 декабря в Институте катализа и неорганической химии им. М.Нагиева НАНА состоялось общее собрание Отделения химических наук.

В собрании, посвященном отчету о научной и научно-организационной деятельности ОХН в 2015 году, приняли участие руководство научных учреждений и организаций отделения, исполнители важных результатов и представители соответствующих организаций. Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Дильгам Тагиев рассказал о вопросах, стоящих на повестке дня, и отметил, что общее заседание посвящено обсуждению деятельности 4 институтов ОХН в текущем году.

Далее директор Института нефтехимических процессов, академик Вагиф Аббасов, заместитель директора Института катализа и неорганической химии, член-корреспондент НАНА Магомед Бабанлы, директор Института химии присадок, академик Вагиф Фарзалиев и директор Института полимерных материалов, академик Акиф Азизов представили отчеты о научной и научно-организационной деятельности руководимых ими институтов в 2015 году.

Было отмечено, что в текущем году отделением было опубликовано14 книг и монографий, 450 статей (210 - за рубежом, 131 - в журналах импактного фактора), 684 тезисов (275 - за рубежом). На опубликованных работах сотрудников отделения было зафиксировано около 650 ссылок. Кроме того, сотрудники институтов отделения были удостоены около 20 грантов Научного фонда Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики. В текущем году отделением было достигнуто 18 важных результатов, 8 работ были применены или рекомендованы для применения.

Академик-секретарь отделения, академик Дильгам Тагиев, академик Адиль Гарибов и другие в своих выступлениях высоко оценили научную и научно-организационную деятельность Институтов нефтехимических процессов, химии присадок, полимерных материалов и катализа и неорганической химии в 2015 году.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: