Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.01.2016 19:25
  • A-
  • A
  • A+

Впервые в Азербайджане состоялась церемония вручения «Премии SCOPUS»

Впервые в Азербайджане состоялась церемония вручения «Премии SCOPUS»

25 января одно из известных в мире академических издательств Elsevier совместно с сотрудничающим с ним Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики впервые провели мероприятие и гала-вечер с целью вручения «Премии SCOPUS».

На мероприятии исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев рассказал о государственной заботе о науке.

Было отмечено, что «Премия SCOPUS Азербайджан-2016» является одной из глобальных инициатив Elsevier и учреждена для усовершенствования исследований по всем отраслям науки в стране, поддержки усилий научных исследователей и организаций. Премия преследует цель выделить структуры, добившиеся наиболее значимых результатов по проводимым в стране исследованиям и изысканиям, опубликовавшие статьи во влиятельных изданиях и расширяющие свои международные связи, а также эксклюзивные академические журналы, мотивировать азербайджанских ученых и стимулировать их в академической деятельности.

Премия SCOPUS Азербайджан-2016 предусматривает несколько номинаций с премиями по двум направлениям – высоким достижениям по исследованиям и научному журналу.

На мероприятии вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев, директор глобальной группы компаний RELX, в которую входит издательство Elsevier, по корпоративным связям и азиатской стратегии Йонгсук Чи, заместитель министра образования Джейхун Байрамов, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по науке и образованию Бахтияр Алиев подчеркнули значение презентации. Было отмечено, что эти инициативы подтверждают, что Азербайджан открыт для мировой науки и предпринимает решительные шаги для приобщения к успехам мировой науки. Выступавшие подчеркнули, что деятельность Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики заслуживает одобрения.

Было отмечено, что Elsevier предлагает научным исследователям около 2500 журналов и более 33000 электронных книг, охватывающих такие цифровые решения с веб-базами, как ScienceDirect, Scopus, Elsevier Research Intelligence, Clinical Key и известные издания, как The Lancet и Cell. Elsevier является одной из компаний RELX Group. RELX обеспечивает различные решения для секторов науки, здравоохранения, права и риска и является одним из мировых лидеров в области информационных решений. А Scopus – академическая база данных, обладающая самой широкой в мире сферой охвата, с помощью библиометрических средств она содействует отслеживанию, анализу и визуализации научных изысканий исследователей. Она включает в себя более 22000 заголовков свыше 5000 изданий по технологическим, медицинским, общественным, гуманитарным наукам и искусству.

На мероприятии были вручены специальные премии функционирующим в Азербайджане, известным высокими результатами за пределами страны 4 научно-исследовательским структурам, а также 5 журналам на основании критериев международной оценки и результатов выбора на основе баз SCOPUS və SciVal. Премии были удостоены Институт физики, Институт математики и механики НАНА, Азербайджанский технический университет, Бакинский государственный университет. НАНА и Фонд развития науки при Президенте Азербайджанской Республики удостоены особых наград за вклад в развитие науки в Азербайджане.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: