Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

27.01.2016 16:09
  • A-
  • A
  • A+

При НАНА будет учрежден Межинститутский научно-исследовательский виртуальный центр по проблемам мультикультурализма

При НАНА будет учрежден Межинститутский научно-исследовательский виртуальный центр по проблемам мультикультурализма

Как известно, 2016-й год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма». В подписанном Президентом Ильхамом Алиевым распоряжении перед различными научно-педагогическими, общественно-политическими организациями республики, в том числе и перед Национальной Академией Наук Азербайджана были поставлены важные задачи.

На состоявшемся 27 января заседании Президиума НАНА государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев выступил с докладом на тему «Научно-теоретические основы мультикультурализма и перспективы его развития в реалиях Азербайджана».

Камал Абдуллаев говорил о незаменимой роли Общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии мультикультурализма. Сказав, что «Общенациональный лидер Гейдар Алиев является политическим основоположником азербайджанского мультикультурализма», оратор отметил, что Гейдар Алиев развил формировавшуюся на протяжении веков традицию многокультурности Азербайджана и поднял ее на качественно новый уровень.

Государственный советник подчеркнул, что мультикультурализм превратился в одну из основных сфер государственной политики,в данной области проводится успешная политика. Отметив, что высказанная главой государства Ильхамом Алиевым мысль «Мультикультурализм испокон веков является характерной чертой азербайджанского народа» создает достаточно причин для научно обоснованного изучения азербайджанского мультикультурализма, Камал Абдуллаев рассказал о проделанных в данной сфере работах. Он сообщил о подготовленных Бакинским международным центром мультикультурализма при интеллектуальной поддержке НАНА трудах «Литературно-художественные истоки азербайджанского мультикультурализма», «Научно-философские и публицистические истоки азербайджанского мультикультурализма» и «Политические и правовые истоки азербайджанского мультикультурализма».

Говоря о сферах, составляющих основу мультикультуральной безопасности, докладчик отметил, что наряду со своей энергетической, экономической, национальной безопасностью каждая страна должна обеспечить и свою мультикультуральную безопасность. «Общая сущность мультикультуральной безопасности состоит из сохранения культурных ценностей всех народов, этнических групп независимо от их этнической, религиозной, расовой и культурной принадлежности». Академик подчеркнул, что основными принципами мультикультурализма являются: равномерное распределение политического отношения к различным конфессиям внутри страны, забота государства о сохранении национального разнообразия в стране, защита культурных ценностей всех проживающих на территории страны народов и этнических групп при поддержке государства и общества.

Затем вокруг темы состоялись обширные дискуссии.

Постановлением Президиума НАНА при Академии будет учрежден Межинститутский научно-исследовательский виртуальный центр по проблемам мультикультурализма. В 2016 году при участии НАНА, Бакинского международного центра мультикультурализма и Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республикибудет организован лекторий на тему «Модели мирового мультикультурализма». Научным центром «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма будет подготовлена «Энциклопедия мультикультурализма». Помимо этого, предусмотрено предоставление сотрудникам, занимающимся научной деятельностью по программам подготовки докторов философии и докторов наук, научных тем по мультикультурализму.

 © Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: