Məlum olduğu kimi, 2016-cı il Azərbaycanda “Multikulturalizm ili” elan olunub. Bununla bağlı Prezident İlham Əliyevin imzaladığı sərəncamda ölkənin müxtəlif elmi-pedaqoji, siyasi-ictimai qurumları ilə yanaşı AMEA-nın da qarşısına mühüm vəzifələr qoyulub.
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Rəyasət Heyətinin yanvarın 27-də keçirilən iclasında Azərbaycan Respublikasının millətlərarası, multikulturalizm və dini məsələlər üzrə Dövlət müşaviri, akademik Kamal Abdullayev “Multikulturalizmin elmi-nəzəri əsasları və Azərbaycan reallığında inkişaf perspektivləri” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
K.Abdullayev ümummilli lider Heydər Əliyevin multikulturalizmin inkişafındakı əvəzsiz xidmətlərindən söz açıb. “Ulu öndər Heydər Əliyev Azərbaycan multikulturalizminin siyasi banisidir” – deyən natiq ümummilli liderin Azərbaycanın əsrlər boyu formalaşmış çoxmədəniyyətlilik ənənəsini inkişaf etdirdiyini, onu keyfiyyətcə yeni müstəviyə keçirdiyini söyləyib.
Dövlət müşaviri ölkədə multikulturalizmin dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən birinə çevrildiyini və bu sahədə uğurlu siyasətin aparıldığını bildirib. Ölkə başçısı İlham Əliyevin “Multikulturalizm Azərbaycan xalqına əsrlərdən bəri xas olan dəyərdir” fikrinin Azərbaycan multikulturalizminin elmi-nəzəri əsaslarının öyrənilməsi üçün yetərli qədər əsas yaratdığını qeyd edən Kamal Abdulla bu istiqamətdə aparılan işlərdən danışıb. Akademik Bakı Beynəlxalq Multikulturalizm Mərkəzinin AMEA-nın dəstəyi ilə hazırladığı “Azərbaycan multikulturalizminin ədəbi-bədii qaynaqları”, “Azərbaycan multikulturalizminin elmi-fəlsəfi və publisistik qaynaqları”, “Azərbaycan multikulturalizminin siyasi və hüquqi qaynaqları” əsərləri haqqında geniş məlumat verib.
Məruzəçi multikultural təhlükəsizliyin əsasını təşkil edən istiqamətlərdən bəhs edərək, qeyd edib ki, hər bir ölkə öz enerji, iqtisadi və milli təhlükəsizliyini qorumaqla yanaşı, multikultural təhlükəsizliyini də təmin etməlidir. “Multikultural təhlükəsizliyin ümumi mahiyyəti etnik, dini, irqi, mədəni mənsubiyyətindən asılı olmayaraq bütün xalqların, etnik qrupların mədəni dəyərlərinin qorunması deməkdir”. Akademik bildirib ki, ölkə daxilindəki müxtəlif konfessiyalara siyasi münasibətin bərabər şəkildə yönəldilməsi, ölkədə milli müxtəlifliyin qorunmasına dövlət qayğısının göstərilməsi, ölkədə yaşayan bütün xalqların və etnik qrupların mədəni dəyərlərinin mühafizəsinə dövlət və cəmiyyət tərəfindən dəstək verilməsi multikulturalizmin əsas prinsipləridir.
Sonra mövzu ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
AMEA Rəyasət Heyəti akademiyanın nəzdində Multikulturalizm problemləri üzrə institutlararası elmi tədqiqat virtual mərkəzinin təsis edilməsi, “Dünya multikulturalizm modelləri” mövzusunda lektoriyanın təşkili, “Multikulturalizm ensiklopediyası”nın hazırlanması, bundan əlavə, akademiyada fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru hazırlığı proqramları çərçivəsində elmi fəaliyyətlə məşğul olanlara multikulturalizm üzrə elmi tədqiqat mövzularının verilməsi ilə bağlı qərar qəbul etdi.

Как известно, 2016-й год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма». В подписанном Президентом Ильхамом Алиевым распоряжении перед различными научно-педагогическими, общественно-политическими организациями республики, в том числе и перед Национальной Академией Наук Азербайджана были поставлены важные задачи.
На состоявшемся 27 января заседании Президиума НАНА государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев выступил с докладом на тему «Научно-теоретические основы мультикультурализма и перспективы его развития в реалиях Азербайджана».
Камал Абдуллаев говорил о незаменимой роли Общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии мультикультурализма. Сказав, что «Общенациональный лидер Гейдар Алиев является политическим основоположником азербайджанского мультикультурализма», оратор отметил, что Гейдар Алиев развил формировавшуюся на протяжении веков традицию многокультурности Азербайджана и поднял ее на качественно новый уровень.
Государственный советник подчеркнул, что мультикультурализм превратился в одну из основных сфер государственной политики,в данной области проводится успешная политика. Отметив, что высказанная главой государства Ильхамом Алиевым мысль «Мультикультурализм испокон веков является характерной чертой азербайджанского народа» создает достаточно причин для научно обоснованного изучения азербайджанского мультикультурализма, Камал Абдуллаев рассказал о проделанных в данной сфере работах. Он сообщил о подготовленных Бакинским международным центром мультикультурализма при интеллектуальной поддержке НАНА трудах «Литературно-художественные истоки азербайджанского мультикультурализма», «Научно-философские и публицистические истоки азербайджанского мультикультурализма» и «Политические и правовые истоки азербайджанского мультикультурализма».
Говоря о сферах, составляющих основу мультикультуральной безопасности, докладчик отметил, что наряду со своей энергетической, экономической, национальной безопасностью каждая страна должна обеспечить и свою мультикультуральную безопасность. «Общая сущность мультикультуральной безопасности состоит из сохранения культурных ценностей всех народов, этнических групп независимо от их этнической, религиозной, расовой и культурной принадлежности». Академик подчеркнул, что основными принципами мультикультурализма являются: равномерное распределение политического отношения к различным конфессиям внутри страны, забота государства о сохранении национального разнообразия в стране, защита культурных ценностей всех проживающих на территории страны народов и этнических групп при поддержке государства и общества.
Затем вокруг темы состоялись обширные дискуссии.
Постановлением Президиума НАНА при Академии будет учрежден Межинститутский научно-исследовательский виртуальный центр по проблемам мультикультурализма. В 2016 году при участии НАНА, Бакинского международного центра мультикультурализма и Фонда знаний при Президенте Азербайджанской Республикибудет организован лекторий на тему «Модели мирового мультикультурализма». Научным центром «Азербайджанская Национальная Энциклопедия» совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма будет подготовлена «Энциклопедия мультикультурализма». Помимо этого, предусмотрено предоставление сотрудникам, занимающимся научной деятельностью по программам подготовки докторов философии и докторов наук, научных тем по мультикультурализму.