Отделение общественных наук НАНА отчиталось за свою деятельность в 2024 году
На заседании Президиума НАНА был заслушан отчёт о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук в 2024 году.
Отчёт представила и.о. вице-президента НАНА, председатель Учёного совета Отделения общественных наук академик Говхар Бахшалиева. Сообщалось, что в прошлом году в научных учреждениях отделения велись исследования в соответствии с «I Государственной программой Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», распоряжениями главы государства об объявлении 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зелёного мира», «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули», «О проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде», «О проведении 100-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики», «О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей исламского мира» на 2024 год», «О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год» и т.д.
Академик отметила, что в отчётном году в научных учреждениях отделения велись исследования, охватывающие 33 проблемы, 88 тем, 505 исследовательских работ и 98 этапов, завершены 18 тем, 364 работы и 43 этапа; более 35-ти научных работ посвящены Карабаху, Шуше, Западному Азербайджану и Кавказской Албании.
Говоря об издательской деятельности научных учреждений отделения, академик Говхар Бахшалиева сообщила, что в 2024 году сотрудниками отделения изданы 1525 научных трудов, из них 36 книг (3 – за рубежом), 54 монографии (7 – за рубежом), 9 учебников и учебных пособий, а также опубликованы 1101 статья (266 – за рубежом) и 334 тезиса (106 – за рубежом), 46 статей изданы в журналах с импакт-фактором, на труды ученых ссылались 1275 раз.
А в организациях, которые охватывает отделение, были изданы 2610 трудов, из них 62 книги (5 – за рубежом), 49 монографий (8 – за рубежом), 192 учебника и учебных пособия, 1176 статей (545 – за рубежом), 464 тезиса (213 – за рубежом), 452 статьи вышли в свет в журналах, которые индексируются в Web of Science и Scopus, на труды сотрудников ссылались 2202 раза.
В рамках «Года солидарности во имя зелёного мира», продолжила академик Говхар Бахшалиева, в научно-исследовательских учреждениях отделения были организованы 1 международная и 2 республиканские конференции, 3 научных семинара, 6 круглых столов, были изданы 2 книги. Например, прошли такие мероприятия, как «Солидарность во имя зелёного мира – вызовы COP29 и задачи гуманитарной науки», «Зелёная энергетика и философия экологических проблем», «COP29 – зелёная стратегия, изменение климата и социальные науки: вызовы, задачи», «Роль Гейдара Алиева в оздоровлении окружающей среды в Азербайджане» и т.д.
Докладчик также рассказала о работах, направленных на выполнение задач, поставленных в распоряжениях главы государства «О проведении 530-летия гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули», «О проведении 140-летия Мамеда Эмина Расулзаде», «О проведении 100-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики», «О мерах, связанных с объявлением города Шуша «Культурной столицей исламского мира» на 2024 год», «О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодёжной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год», документах «Азербайджан 2030: национальные приоритеты социально-экономического развития», «Стратегия социально-экономического развития Азербайджанской Республики в 2022-2026 гг.», а также на исследование истории и культуры Западного Азербайджана, Кавказской Албании и иракских туркман.
Помимо этого, академик Говхар Бахшалиева представила наукометрические показатели сотрудников отделения, говорила о кадровом потенциале и подготовке кадров, усилении интеграции науки и образования, мерах по популяризации науки, научных журналах отделения, международном сотрудничестве, грантах и наградах, состоянии электронной науки, деятельности в Википедии, деятельности сайтов и профилей научных учреждений в социальных сетях.
После дискуссий было принято постановление Президиума НАНА, согласно которому отчёт о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук в 2024 году был признан удовлетворительным, отделению были даны соответствующие поручения.
© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.