Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

05.02.2016 09:06
  • A-
  • A
  • A+

Отделение биологических и медицинских наук НАНА отчиталось о своей научной и научно-организационной деятельности в 2015 году

Отделение биологических и медицинских наук НАНА отчиталось о своей научной и научно-организационной деятельности в 2015 году

Заслушан отчет по итогам деятельности Отделения биологических и медицинских наук Национальной академии наук Азербайджана в 2015 году. О научных и научно-организационных работах, выполненных в отделении в отчетном году, сообщил в своем выступлении на сегодняшнем заседании Президиума НАНА академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов.

Ахлиман Амирасланов отметил, что в отчетном году научные учреждения, входящие в состав отделения, вели совместные исследовательские работы c научно-исследовательскими учреждениями, функционирующими при Министерстве здравоохранения Азербайджанской Республики. В институтах отделения были реализованы важные мероприятия по применению в научно-организационной деятельности НАНА инновационных идей и повышению уровня научно-исследовательских работ. Академик-секретарь отделения ознакомил участников заседания с важными достижениями, полученными в отчетном году: «В прошлом году в научных учреждениях отделения были выполнены 445исследовательских работ по 193 темам, охватывающим 41 научную проблему, из них завершены 80 тем и 181 работа. Результаты 127 научно-исследовательских работ нашли свое применение. В отчетном году сотрудниками научных учреждений были изданы 69 книг, одна из которых опубликована за рубежом, 49 учебников и научно-популярные труды. В 2015 году опубликованы 1172 тезиса, 203 из которых издано за рубежом; 1793 статьи, 177 из которых изданы в журналах с импакт-фактором. Также защищены 57 диссертационных работ, по защите 52-х диссертационных работ поданы документы».

Академик Ахлиман Амирасланов отметил, что для получения патента было подано 25 документов, получено 5 патентов, 4 из которых получено за рубежом. На заседании были приведены сведения о мероприятиях международного и республиканского масштаба, проведенных в рамках утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым государственных программ, в том числе реализованных в соответствии с постановлениями Президиума НАНА.

Академик-секретарь отделения рассказал и о международном научном сотрудничестве. Он отметил, что Институтом физиологии НАНА, Институтом геронтологии имени Д.Ф.Чеботарева Украинской академии медицинских наук, Институтом биофизики Российской академии наук, Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Академии наук Грузии, Московским государственным университетом и Израильской академией естественных и гуманитарных наук проводятся совместные исследования по теме «Уровень долгожительства: изучение нервной и сердечно-сосудистой систем». В то же время, для исследования биоразнообразия растительного мира республики и прочих проблем Институт ботаники НАНА наладил связи с Музеем естественной истории Фрайбург (Швейцария), Севильским университетом (Испания), Ботаническим садом Миссури и Государственным университетом Айовы (США), Белорусским государственным университетом, Международным центром по развитию земледелия на солончаковых почвах (İCBA) и рядом других научных организаций. Наряду с этим, Институт ботаники проводит совместные исследования с Департаментом экологии, эволюции и разнообразия Франкфуртского Университета (Германия) и Университетом Айовы (США).

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: