Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

09.02.2016 15:21
  • A-
  • A
  • A+

Состоялся круглый стол на тему: «Россия-Азербайджан: от благоприятной среды к инклюзивному обществу»

Состоялся круглый стол на тему: «Россия-Азербайджан: от благоприятной среды к инклюзивному обществу»

9 февраля в Центральной научной библиотеке при совместной организационной поддержке Института прав человека НАНА и Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) состоялся круглый стол на тему: «Россия-Азербайджан: от благоприятной среды к инклюзивному обществу».

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации и высших учебных заведений, сотрудники Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики, ученые и специалисты неправительственных организаций, имеющие опыт работы с людьми с ограниченными физическими возможностями, представители СМИ.

В мероприятии директор Института прав человека НАНА,  доктор юридических наук Айтен Мустафаева отметила, что  в Азербайджане проводится продолжительная и системная работа в связи с интеграцией людей с ограниченными физическими возможностями в общество,  улучшением их социального положения, обеспечением их прав, а также инклюзивным образованием. Рассказав о значении инклюзивного образования, А.Мустафаева дала информацию об осуществляемых мероприятиях в области развития образования в Азербайджане.

Затронув вопрос касательно развития связей сотрудничества между двумя странами, А Мустафаева подчеркнула, что развитие данного сотрудничества в области социальной защиты инвалидов, в частности, реставрационного лечения страдающих инвалидностью лиц являются предстоящими задачами.

На мероприятии начальник отдела образования детей с проблемами в развитии и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Лариса Фальковская, ректор МГГЭУ, профессор Вагиф Байрамов, президент Международного параолимпийского комитета Филипп Кревен, директор Научно-исследовательского и учебного центра по трудовым и социальным проблемам Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Вугар Гасанов и другие высоко оценили организацию мероприятия и подчеркнули значение таких «круглых столов» в обмене мнениями и информацией, связанной с решением вопросов инвалидности.

На мероприятии были обсуждены возможности интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в образование, обеспечения их работой, получения образования детей, нуждающихся в особой заботе в соответствии с международным опытом и т.д.

Было отмечено, что во многих странах мира развитие инклюзивного образования является приоритетом образовательной политики. Проводимые реформы носят цель адаптации образования к международным принципам и стандартам. Одной из целей образования также является стимулирование интеграции в общество людей с инвалидностью.

Была предоставлена информация о работе, проделанной в области интеграции в общество лиц, имеющих инвалидность и детей с ограниченными физическими возможностями, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

На мероприятии был подписан договор о сотрудничестве между Институтом прав человека и МГГЭУ.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: