Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.02.2016 17:06
  • A-
  • A
  • A+

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2015 году

Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2015 году

10 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии был заслушан отчет по итогам деятельности Отделения общественных наук НАНА в 2015 году.

О научных и научно-организационных работах, выполненных в отделении в отчетном году, сообщила и.о. академика-секретаря отделения, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова. Она отметила, что исследования, которые проводятся в научных учреждениях созданного в прошлом году Отделения общественных наук, нацелены на развитие нашей республики, сохранение общественно-политической стабильности, защиту материально-нравственных и национальных ценностей, активную интеграцию Азербайджана в международное пространство. Наргиз Ахундова отметила, что Отделение общественных наук является самым крупным по составу структурным отделением НАНА. В его составе функционируют 8 научно-исследовательских учреждений и 1 музей. Отделение курирует 3 проблемных совета республиканского Совета по организации и координации научных исследований.

Было отмечено, что в отчетном году учреждения отделения вели свои исследования в указанных в государственных программах сферах.

В 2015 году Институтом археологии и этнографии были организованы этнографические экспедиции в деревни Губа-Хачмазского района Азербайджана, в которых компактно проживают этносы, известные в историко-этнографической литературе как «Шахдагские народы». Целью экспедиций были: сбор историко-этнографических сведений об истории, материальной и духовной культуре, происхождении, этнических особенностях, ареалах проживания, обычаях и традициях, народных поверьях этих групп. Сотрудники института в составе организованной на территорию Гобустанского района и предгорного Ширванского региона экспедиции зарегистрировали расположенные здесь археологические памятники и образцы материальной культуры посредством технологий ГИС (Географических информационных систем) и уже разработали электронную карту территории изучения археологических памятников. Кроме того, согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики «О некоторых мерах по созданию археологического парка в Гейтепе», с целью создания археопарка, соответствующего современным мировым стандартам, институтом были организованы раскопки вокруг памятника. В результате широкомасштабных археологических исследований в районах были обнаружены десятки неизвестных ранее науке археологических памятников.

В Институте истории имени А.А.Бакиханова были выполнены научно-исследовательские работы, предусмотренные в «Общей концепции истории Азербайджана». Эти исследования охватывали такие отрасли, как историография и источниковедение, политическая, социально-экономическая история Азербайджана и т.д.

Говоря о научной и научно-организационной работе Института востоковедения имени академика З.Буньядова в 2015 году, Н.Ахундова отметила, что завершенные работы были посвящены истории, экономике и общественно-политическому положению восточных стран, взаимосвязям Азербайджана с восточными странами, исследованию восточной филологии и филологических связей Азербайджана с восточными странами, изучению, переводу и изданию письменных памятников Востока, а также взаимоотношениям восточной и западной цивилизаций.

В Институте философии и права изучались теоретические вопросы религиоведения в современный период, история и философия религий, актуальные проблемы религии и культуры в Азербайджане, философско-социологические и социально-психологические вопросы научного познания и глобалистики, социологические проблемы модернизации, самые актуальные и спорные вопросы истории мировой и азербайджанской философии, общественной мысли и культуры в области гендерных исследований.

В Институте экономики были продолжены научно-исследовательские работы по изучению вопросов формирования и развития модели продолжительного экономического развития, основывающегося на инновации (2014-2016 гг.), роли макроэкономического и демографического урегулирования в обеспечении продолжительного экономического развития, качества экономического роста, проблем развития ненефтяного сектора, предпринимательства и международных экономических отношений, формирования человеческого потенциала и капитала, плодотворной занятости населения и улучшения качества жизни, социально-экономических и демографических проблем развития сектора услуг, социально-экономических проблем развития регионов, сельского хозяйства и аграрного сектора, рационального использования посевных территорий для продолжительного экономического развития.

За отчетный период в Институте прав человека были продолжены исследования в сфере «Вопросы прав и основных свобод человека в контексте развития демократических процессов в азербайджанском обществе».

Сотрудники Национального музея истории Азербайджана проводили последовательные работы по сбору, хранению, исследованию памятников материальной культуры, относящихся ко всем периодам истории Азербайджана, их демонстрации посредством экспозиции и выставок и публикации результатов своих исследований.

Академик-секретарь подчеркнула, что в отчетном году в институтах отделения была выполнены научные исследования по 117 темам и 271 работе, охватывающим 33 проблемы 8-ми научных направлений. Завершены 26 из 117 тем и 196 из 271 работы.

Докладчик также затронула вопрос кадрового потенциала научных учреждений отделения. Она отметила, что в научных институтах и организациях отделения работают 1419 сотрудников, 786 из которых являются научными сотрудниками, 90 – докторами наук, а 381 – докторами философии. Кроме этого, в отделении работают 5 действительных членов и 19 членов-корреспондентов НАНА. В 2015 году члены отделения участвовали на 69 конференциях. 6 человек были удостоены государственных наград.

Далее Наргиз Ахундова ознакомила присутствующих с важными научными результатами, полученными в прошлом году. Она отметила, что сотрудниками отделения изданы 1029 статей, в том числе 229 – за рубежом, и 293 тезиса, 160 из которых увидели свет за рубежом. Издано 114 книг, 8 из которых вышли в свет за рубежом. 32 статьи сотрудников института опубликованы в журналах с импакт-фактором, на труды научных сотрудников ссылались 322 раза.

В прошлом году в Институте археологии и этнографии НАНА была создана магистратура и осуществлен прием по специальности «Антропология».

В отчетном году почти во всех институтах и организациях Отделения общественных наук проходили практику студенческие и педагогические коллективы высших учебных заведений.

Наргиз Ахундова рассказала о важных печатных изданиях и выставках учреждений отделения, которые были реализованы в 2015 году согласно научно-исследовательскому плану. Она отметила, что на организованной 14-18 мая прошлого года в итальянском городе Турине книжной выставке были представлены два научных издания Института истории имени А.А.Бакиханова, переведенные на итальянский язык: «Иреванское ханство: оккупация России и переселение армян на территорию Северного Азербайджана» и монография члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова «Азербайджан и Европа».

В 2015 году свет увидели книги академика Рамиза Мехтиева «К вопросу о проблемах научности исторического познания», «Нагорный Карабах: история, прочитанная по источникам», «От миропорядка к «беспорядку». Об истоках деградации европейских структур, или политика двойных стандартов в отношении Азербайджана» и другие, книга академика Наили Велиханлы «Эпоха Нахичевани в VII-XII вв. в истории и историографии» и 6 книг члена-корреспондента НАНА Ягуба Махмудова на итальянском, испанском, английском и русском языках.

На мероприятии докладчик также говорила о международных связях отделения. Она подчеркнула, что научные учреждения сотрудничают с университетами и научными центрами США, России, Турции, Франции, Японии, Австралии, Литвы, Грузии и прочих стран мира; также за свои проекты они получили гранты от Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики.

После прослушивания отчетного доклада было принято постановление Президиума. Отчет о научной и научно-организационной деятельности Отделения общественных наук в 2015 году был утвержден; было постановлено включить его в годовой отчет НАНА. Отделению было поручено вести исследования в сфере общественных наук в тех приоритетных направлениях, которые были озвучены Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым на Общем собрании, посвященном 70-летнему юбилею НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: