Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.02.2016 16:04
  • A-
  • A
  • A+

Нахичеванское отделение НАНА отчиталось о своей научной и научно-организационной деятельности в 2015

Нахичеванское отделение НАНА отчиталось о своей научной и научно-организационной деятельности в 2015

На очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана был заслушан отчет по итогам деятельности Нахичеванского отделения НАНА в 2015 году.

О научных и научно-организационных работах сообщил академик-секретарь отделения, академик Исмаил Гаджиев. Он отметил, что в отделении были выполнены работы по системному изучению истории, культуры, литературы, фольклора, искусства, природных богатств, флоры и фауны, земного покрова Нахичевани.

Академик-секретарь отделения ознакомил присутствующих с важными результатами и достижениями, полученными в отчетном году: «В настоящее время в отделении функционируют 6 научно-исследовательских учреждений – институты Истории, этнографии и археологии, Искусства, языка и литературы, Природных ресурсов, Биоресурсов, Батабатская астрофизическая обсерватория и Фонд рукописей. В прошлом году в учреждениях отделения на 86 этапах были выполнены 32 исследовательские работы по 7 темам, охватывающим 6 научных проблем, из них были завершены исследования по 77 этапам. В отчетном году сотрудниками отделения были изданы 13 монографий, одна из которых вышла в свет за рубежом, 5 книг, 2 методических пособия. Опубликованы 523 статьи, и которых 23 были изданы в журналах с импакт-фактором, 28 тезисов, на труды научных сотрудников ссылались 17 раз. Результаты исследований были опубликованы в авторитетных журналах США, России, Беларуси, Украины, Турции и прочих стран мира, а также в сборниках материалов международных научных мероприятий. Были защищены одна докторская диссертация и пять диссертационных работ на соискание ученой степени доктора философии, одна работа на соискание ученой степени доктора философии находится на стадии предзащиты. Также в 2015 году сотрудниками отделения были получены 3 патента».

Говоря о единстве фундаментальной науки и образования, академик Исмаил Гаджиев подчеркнул, что в отчетном году 24 сотрудника отделения занимались преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях.

Академик-секретарь также рассказал о международном научном сотрудничестве в отчетном году. Он отметил, что в прошлом году были расширены научные связи с Пенсильванским и Гарвардским университетами, университетом Эмори (США), Международным исследовательским центром (Франция), Международной тюркской академией, Сараевским университетом (Босния и Герцеговина), университетами Битлис Эрен, Кавказ, Сакарья, Акдениз, Эрзурумским и Игдырским университетами (Турция), Тегеранским университетом имени Шахида Бехешти, Тебризским Государственным Университетом, Тебризской Национальной Библиотекой (Иран), Московским Государственным Университетом, Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, Крымской астрофизической обсерваторией (Россия), Всемирным фондом охраны природы. Сотрудники выступали с докладами на 33 международных съездах, конгрессах, симпозиумах, конференциях и прочих мероприятиях, организованных в республике и за рубежом. В лектории Гейдара Алиева, который функционирует в отделении, были проведены исследовательские работы по изучению жизни и разносторонней политической деятельности Общенационального лидера; в то же время были заслушаны обширные лекции на различные темы, организованы посещения выставок и показы документальных фильмов.

Было отмечено, что в отчетном году распоряжением Президента Ильхама Алиева один из сотрудников отделения был удостоен звания «Заслуженный деятель науки», один человек – Президентской стипендии, три сотрудника – медали «Тарагги». Также академик Тариэль Талыбов был награжден премией НАНА имени Гасан бека Зардаби, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев – медалью культуры имени Мухаммеда Хусейна Шахрияра Иранской Исламской Республики.

Затем была организована телеконференция с сотрудниками отделения и Нахичеванского Государственного Университета. Посредством прямой связи были даны сведения о реализованных в сфере интеграции науки и образования мероприятиях, существующих между соответствующими институтами отделения и высшими и средними учебными заведениями Нахичевани связях, проведенных научно-исследовательских работах, полученных достижениях.

После обсуждения отчетного доклада Президиумом было принято постановление, согласно которому научная и научно-организационная деятельность отделения в 2015 году была признана удовлетворительной. Было поручено включить отчет отделения в годовой отчет НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: