Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

17.02.2016 17:52
  • A-
  • A
  • A+

Определены новые направления исследовательских работ Ленкоранского регионального научного центра НАНА

Определены новые направления исследовательских работ Ленкоранского регионального научного центра НАНА

На очередном заседании Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана был заслушан отчет об итогах деятельности Ленкоранского регионального научного центра (ЛРНЦ) НАНА в 2015 году.

С докладом об итогах научной и научно-организационной деятельности центра в 2015 году выступил директор научного центра, доктор аграрных наук Фарман Гулиев. Он отметил, что приоритетными направлениями исследований, проводимых в учреждении, являются следующие: изучение климатических условий с целью культивирования различных растений в Ленкорань-Астаринском регионе, определение целесообразных пунктов и составление карт совместно с Институтом географии НАНА; проведение совместных работ с Научно-исследовательским институтом фруктоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики и прочими научными учреждениями для сбора сортового разнообразия фруктов и растений в едином центре, создание генетического банка этих культур; создание и применение модели централизованного управления исследованиями, которые проводятся в научно-исследовательских учреждениях региона; реализация мероприятий для проведения экспертизы и оценки эффективности научных исследований. Также он добавил, что, учитывая высокие качественные показатели выращиваемых при специфических земельно-климатических условиях региона фруктов, субтропических культур, овощей и прочих растений, с целью их обработки в соответствии с мировыми стандартами и освоения передовых технологий необходимо организовать в ЛРНЦ биохимическую лабораторию, проводить и координировать фундаментальные и прикладные научные исследования, создавать наукоемкие хозяйственные субъекты, опытно-испытательные заводы и фабрики, а также добиться взаимодействия науки и производства.

Ф.Гулиев отметил, что совместно с соответствующими институтами НАНА предусмотрено проведение геронтологических исследований: «Помимо этого, важным с точки зрения проведения научно-исследовательских работ вопросом является создание в Ленкорани Ботанического сада, а также подготовка высокопрофессиональных специалистов-технологов в области субтропического растениеводства, декоративного садоводства, цветоводства». Докладчик также подчеркнул, что перед региональным научным центром стоит вопрос расширения исследований в области лингвистики, археологии, этнографии, истории, материальной и духовной культуры края.

Директор центра отметил, что в отчетном году между ЛРНЦ и Научно-исследовательским институтом фруктоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики был подписан договор о проведении совместных научных исследований. В то же время, предусмотрено подписание протоколов о намерении по проведению совместных исследований с несколькими научно-исследовательскими институтами Грузии и Турции. Было отмечено, что подготовлены договора о сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями республики и региона, в частности, предусматривающие проведение совместных исследований.

После прослушивания доклада было принято постановление, согласно которому отчет о научной и научно-организационной деятельности ЛРНЦ в 2015 году был утвержден и включен в годовой отчет Академии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: