Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.02.2016 09:15
  • A-
  • A
  • A+

Шекинский региональный научный центр НАНА расширяет свои международные связи

Шекинский региональный научный центр НАНА расширяет свои международные связи

17 февраля на очередном заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана был заслушан отчет Шекинского регионального научного центра (РНЦ) НАНА.

С докладом о научной и научно-организационной деятельности центра в 2015 году выступил директор учреждения, доктор философии по физико-математическим наукам Юсиф Шукурлу.

В отчетном году в Шекинском региональном научном центре были проведены научно-исследовательские работы, реализованы организационное управление и культурно-массовые мероприятия. В 2015 году в соответствии с «Планом действий по усилению эффективной борьбы и координации мероприятий против армянской диаспоры» Администрации Президента Азербайджанской Республики, в научном центре были определены дальнейшие работы, начаты архивные исследования в Шекинском филиале Государственного архива Азербайджанской Республики.

Было отмечено, что по рекомендации президента НАНА и Исполнительной власти города Шеки была разработана и представлена органу местной исполнительной власти специальная концепция развития шелководства в Азербайджане на 2016-2020 гг. Кроме этого, была разработана концепция о предоставлении «Лабиринту», расположенному в деревне Фазыл Шекинского района, статуса музея и учреждении на его базе Музея археологии, этнографии и антропологии.

Шекинский РНЦ добился заметных успехов и в расширении международных научных связей. Так, с Аграрным университетом Болгарии был подписан Меморандум о сотрудничестве между двумя странами в сфере фундаментальных и прикладных исследований в аграрном хозяйстве. Между Шекинским РНЦ и Опытно-испытательной станцией шелководства и земледелия Сельскохозяйственной академии Республики Болгария был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве в 2016-2020 гг. Участие сотрудников Шекинского РНЦ на 16 конференциях, проведенных в Болгарии, Румынии, Турции и России, и публикация их тезисов в сборниках материалов этих конференций является показателем того, что научные учреждения с успехом представлены за рубежом. В отчетном году, согласно утвержденному плану научно-исследовательских работ, в соответствии с приоритетными сферами в восьми отделах центра были выполнены научно-исследовательские работы по восьми темам.

Докладчик говорил также и о кадровом потенциале научного центра. Он отметил, что 15 сотрудников центра являются научными сотрудниками, в центре работает один доктор наук и семь докторов философии. Помимо этого, по случаю 70-летия академии пять сотрудников научного центра были награждены нагрудным значком НАНА имени Низами Гянджеви. Директор центра, доктор философии по физико-математическим наукам Ю.Шукурлу был награжден золотой медалью Европейского издательского дома «Лучший ученый-исследователь, патриот».

Говоря о важных научных достижениях центра, директор отметил, что в отчетном году было опубликовано 27 статей сотрудников Шекинского РНЦ, одна из которых вышла в свет в журнале с импакт-фактором, пять – за рубежом, и 24 тезиса, 11 из которых опубликованы за рубежом. Изданы пять книг и две монографии.

После обсуждения отчетного доклада отчет о научной и научно-организационной деятельности научного центра в 2015 году был включен в годовой отчет НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна

  • Поделиться: