Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.03.2016 16:38
  • A-
  • A
  • A+

На заседании Отделения биологических и медицинских наук были обсуждены важные вопросы

На заседании Отделения биологических и медицинских наук были обсуждены важные вопросы

1 марта в Президиуме НАНА состоялось очередное заседание бюро Отделения биологических и медицинских наук.

Вначале академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов рассказал о вопросах повестки дня.

Академик А.Амирасланов сообщил, что согласно решению Президиума НАНА от 17 февраля 2016 года был объявлен конкурс на соискание Золотой медали имени Низами Гянджеви Азербайджанской Республики за 2016 год. Кандидаты на золотую медаль могут быть выдвинуты действительными членами и членами-корреспондентами НАНА, учеными советами научных отделений НАНА, научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, научно-техническими советами научных сообществ, министерств и государственных комитетов. Он также добавил, что заявления о выдвинутых кандидатах на соискание награды вместе с соответствующими документами должны быть представлены в Управление науки и образования НАНА до 18 марта 2016 года.

А.Амирасланов отметил, что было также принято постановление об объявлении конкурса на соискание медалей имени Насреддина Туси, Гасана бека Зардаби, академика Узеира Гаджибекова, академика Мирасадуллы Миргасымова, академика Юсифа Мамедалиева, академика Мусы Алиева и Аббасгулу аги Бакиханова НАНА на 2016 год. Он напомнил, что именные награды НАНА присуждаются за важные фундаментальные и прикладные научные достижения, труды, открытия и изобретения по соответствующим областям науки.

На заседании были также обсуждены вопросы касательно нового состава Ученых советов Института дендрологии и Центрального ботанического сада, внесения частичных изменений в состав Ученого совета Института микробиологии, празднования 80-летнего юбилея Института зоологии и другие.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

 

  • Поделиться: