Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Дана в использование новая услуга, превращающая телефонный разговор в текст, для людей с ограниченными слуховыми возможностями
28.03.2016 12:35
  • A-
  • A
  • A+

Дана в использование новая услуга, превращающая телефонный разговор в текст, для людей с ограниченными слуховыми возможностями

Национальной службой перевода телефонных разговоров "Relay National Service" для людей с ограниченными слуховыми возможностями Австралии разработана новая технология, осуществляющая телефонные разговоры. Для абонента с ограниченными слуховыми возможностями созданы условия для установления контакта с собеседником, во время которого путем подключения к интернету можно увидеть ответы на экране компьютера или смартфона, а также телефонных аппаратов со специальными встроенными текстовыми терминалами.

Перевод речи собеседника в текст осуществляется служебным оператором посредством программ по распознаванию речи. В процессе общения скорость перевода достигает 150-180 слов в минуту, как и при обычном общении.

Отметим, что услуги "National Service Relay" в Австралии осуществляются бесплатно. В настоящее время данная услуга предлагает 8 вариантов перевода разговоров, в том числе видео-перевод с применением жестов.

Журнал “Computerworld” 

  • Поделиться: