Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

20.11.2025 18:45
  • A-
  • A
  • A+

Начал свою работу I Международный симпозиум на тему «Тюркский мир: традиционная музыка и культурная идентичность»

Начал свою работу I Международный симпозиум на тему «Тюркский мир: традиционная музыка и культурная идентичность»

В Центральной научной библиотеке НАНА начал свою работу I Международный симпозиум на тему «Тюркский мир: традиционная музыка и культурная идентичность», посвященный 150-летию Калвалы Али Деде.

Мероприятие проходит при совместной организации Института фольклора НАНА, Института архитектуры и искусства НАНА, Азербайджанской национальной консерватории, Анкарского университета музыки и изящных искусств, Эрзинджанского университета Бинали Йылдырым, Государственной консерватории Кавказского университета (Карс), Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, Союза ашугов Азербайджана и Международного центра мугама.

Вначале участники симпозиума возложили свежие цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе библиотеки и почтили светлую память выдающегося государственного деятеля.

Открывая мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что основной целью симпозиума является изучение богатого музыкального фольклора тюркского мира, особенно исторических корней таких древних музыкальных инструментов, как балабан, зурна и саз, места музыкального фольклора в культурной идентичности и его следов в коллективной памяти. Академик также отметил научную значимость симпозиума с точки зрения рассмотрения творчества выдающегося представителя школы зурна-балабана Али Керимова, известного как Калвалы Али Деде, в контексте тюркского мира.

Руководитель НАНА подчеркнул, что мысли, которыми Президент Ильхам Алиев поделился в ходе своего выступления на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА, ставят перед научной общественностью новые стратегические задачи.  По его словам, такие сферы, как сохранение национально-духовных ценностей, усиление азербайджанства и популяризация культурного наследия в обществе, требуют научно обоснованного исследования и широкой популяризации наследия корифеев. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в области фольклора проводится много научных мероприятий, однако всё ещё мало проектов, посвященных наследию народных мастеров и традиционных исполнителей, есть необходимость в более широкой пропаганде таких инструментов, как гармонь, зурна, балабан, гавал.

Калвалы Али Деде, продолжил академик Иса Габиббейли, является искусным исполнителем таких духовых инструментов, как зурна, балабан и тютек, будучи автором более 70-ти танцевальных мелодий, он создал большую школу, его творчество живет и сегодня благодаря деятельности как последователей мастера, так и членов его семьи. Академик отметил, что симпозиум, посвященный 150-летию Калвалы Али Деде, является выражением почтения научной общественности к наследию выдающегося исполнителя, а также важным событием, которое служит популяризации древних духовых инструментов. Академик добавил, что доклады, которые будут представлены на мероприятии, имеют особое историческое значение в качестве первых фундаментальных научных исследований в данном направлении и открывают новые перспективы для системного изучения традиционного исполнительского наследия.

В заключение своего выступления руководитель НАНА пожелал успехов участникам симпозиума и подчеркнул, что очень важно продолжать исследования в данной сфере.

Затем руководитель аппарата Фонда тюркской культуры и наследия доктор исторических наук Фахри Гаджиев зачитал текст обращения президента Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкуловой к участникам мероприятия.

Он подчеркнул значение симпозиума с точки зрения изучения общей духовной памяти тюркских народов и отметил, что традиционная музыка для тюркоязычных народов – это не просто сфера искусства, это – фундаментальная ценность, сохраняющая нашу идентичность, создающая  связь между поколениями и обеспечивающая культурную преемственность. Такие национальные традиции, как мугам, ашугское искусство, народные мелодии, созвучны со схожими музыкальными кодами, которые распространены во всех уголках тюркского мира, и это является наглядным показателем общих культурных корней.

Фахри Гаджиев продолжил: «Основная миссия Фонда тюркской культуры и наследия заключается в изучении, сохранении и популяризации богатого культурного наследия тюркского мира на международном уровне». Он сообщил, что изучение, цифровизация, архивирование и передача молодому поколению музыкального наследия тюркских народов является одной из приоритетных сфер деятельности Фонда.

Говоря о развитии связей между Фондом тюркской культуры и наследия и Институтом фольклора НАНА за последний год и реализованных совместных проектах, Фахри Гаджиев высоко оценил это сотрудничество.

В заключение руководитель аппарата Фонда поблагодарил организаторов мероприятия и выразил свою уверенность в том, что симпозиум откроет широкие горизонты для расширения сотрудничества между учеными тюркского мира и усиления культурного единства.

В своем выступлении ректор Азербайджанской национальной консерватории профессор Камиля Дадаш-заде сообщила, что симпозиум создает важную платформу для культурной интеграции тюркских народов, расширения научного сотрудничества и их сплочения вокруг общих культурных ценностей.

Камиля Дадаш-заде отметила, что основной целью мероприятия является обобщение исследований, которые ведутся в сфере традиционной музыки тюркских народов, и расширение научного обмена. Она подчеркнула, что в современный период изучение традиционной музыки на основе научных парадигм в качестве важного показателя этнической идентичности особенно актуально, и симпозиум создает условия для уточнения теоретических и практических подходов в данной сфере.

Ректор консерватории подчеркнула, что симпозиум внесет значительный вклад в развитие культурной интеграции в тюркском мире, сохранение общей музыкальной памяти и формирование новых научных связей.

Далее выступила проректор АГПУ профессор Махира Гусейнова, которая рассказала о значении популяризации наследия Калвалы Али Деде среди молодого поколения и сообщила, что 150 лет назад быть «калвалы» требовало большого мастерства, глубоких моральных ценностей и способностей. Подобные симпозиумы обладают большой значимостью с точки зрения изучения национальной памяти, музыкального мышления и фольклорного наследия.

Проректор отметила, что статус «деде» присваивался далеко не каждому исполнителю, он требовал большой моральной ответственности, глубины знаний традиций и искусства. Она высоко оценила изучение богатого наследия Калвалы Али Деде и его произведений в таком широком масштабе.

Профессор Махира Гусейнова подчеркнула, что национальные музыкальные инструменты саз, ней, балабан, зурна являются неотъемлемой частью духовной идентичности азербайджанского народа. Она сообщила, что пронзительный звук нея, который передает через мелодию потери Карабахской войны и горе матерей шехидов, занимает особое место в памяти народа: «Музыка обладает столь же большой ценностью, значимостью, как и слово. То, что не может сказать человек, говорит музыка».

Профессор Махира Гусейнова выразила свою уверенность в том, что симпозиум оставит глубокие следы в памяти участников мероприятия и молодых исследователей, а также будет способствовать формированию новых научных направлений в соответствующей сфере.

В своем выступлении ректор Анкарского университета музыки и изящных искусств профессор Эрхан Озден отметил, что испокон веков тюркское искусство и традиционная музыка играли важную роль в формировании идентичности и обеспечении культурной стабильности, музыка для тюркских народов – это не просто сфера искусства, это – важное наследие, сохраняющее общетюркские культурные коды.

Профессор Эрхан Озден добавил, что тюркские племена, проживающие на различных территориях, обладают общим музыкальным восприятием, и отражение в музыке «тюркского сознания» оказало значительное влияние на сохранение культурной целостности. Системное изучение и сохранение этого наследия имеет стратегическое значение для всего тюркского мира.

Эрхан Озден подчеркнул, что симпозиум позволяет обсудить вопросы, связанные с музыкальным наследием тюркских народов, и открывает новые перспективы для дальнейших исследований.

Затем выступил директор Института архитектуры и искусства НАНА член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, который рассказал о формировании культурной идентичности в тюркском мире и роли музыки. Ученый сообщил, что музыка – это не только часть искусства, это – один из основных показателей развития самосознания этноса, сохранения им своей уникальности и культурных особенностей.

Эртегин Саламзаде отметил, что культурная идентичность в тюркском мире формируется и на уровне отдельных народов, и в рамках общетюркской идентичности. Член-корреспондент НАНА сообщил, что основанные древними тюрками государства, охватывающие обширные территории, и фактор общего языка составляют основу общетюркской идентичности.

Современная тюркология, продолжил директор института, не ограничивается лишь языкознанием, она охватывает фольклор, искусство, архитектуру, этнографию, философию, археологию и другие гуманитарные сферы. Подчеркнув, что сформировано новое научное направление – тюркологическое искусствоведение, которое дает возможность всецело изучать тюркскую культуру, Эртегин Саламзаде добавил, что традиционная музыка является важной неотъемлемой частью этой великой культуры.

Профессор Эртегин Саламзаде отметил, что современный подход не мешает изучению своеобразия каждого тюркского народа, напротив, открывает перспективы для более глубокого изучения единой тюркской культуры: «Изучить культуру одного народа значит изучить тюркскую культуру в целом».

В заключение своего выступления ученый подчеркнул, что целостное изучение тюркской культуры открывает новые возможности для развития науки, традиционная музыка является одним из важных семантических слоев этой великой цивилизации.

В своем выступлении директор Института фольклора НАНА доктор филологических наук Хикмет Гулиев отметил значимость мероприятия с точки зрения изучения общей музыкальной памяти, традиций и исполнительского наследия тюркского мира. По его словам, симпозиум объединил исследователей из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, дал им возможность обсудить вопросы, связанные с триадой слово-музыка-движение, традиционным исполнительством и взаимосвязями между фольклором и музыкой.

Хикмет Гулиев сообщил, что на протяжении двух дней будут прослушаны около 80-ти докладов, симпозиум является важной научной платформой с точки зрения сохранения культурных ценностей тюркского мира и национальной идентичности в современных условиях глобализации и цифровизации. Ученый добавил, что есть необходимость в формировании новых методологических подходов в этой сфере – музыковедения, искусствоведения, фольклористики, литературоведения и лингвистики в тюркологическом контексте.

Оратор отметил, что хотя музыкальные коды различных тюркских народов принимают различные формы, они опираются на одну и ту же культурную память и общие корни. Хикмет Гулиев сообщил, что Калвалы Али Деде является не только виртуозным исполнителем, но и одним из важных архетипов в коллективной памяти духового исполнительства Азербайджана,  и подчеркнул необходимость в изучении и пропаганде этого наследия. Он отметил, что на фоне фальсификации и попыток присвоения таких национальных инструментов, как зурна, балабан, тар и кеманча, подготовка научно обоснованных аргументов является делом национальной ответственности.

Директор института также подчеркнул необходимость в сравнительном исследовании музыкальных кодов тюркского мира и формировании общего научного дискурса. Важными научными направлениями являются разработка в будущем единой научной концепции для тюркской музыки и создание цифрового архива наследия Калвалы Али Деде.

На мероприятии также выступил директор Центра педагогического мастерства Хорезмской области доцент Жасурбек Салаев, который сообщил, что Узбекистан представлен на симпозиуме в широком составе – делегацией из 28-ми человек, что свидетельствует о большом значении, которое Узбекистан придает развитию научного и культурного сотрудничества с тюркским миром.

Жасурбек Салаев подчеркнул, что симпозиум является важной платформой для усиления связей между тюркскими народами, изучения традиционного музыкального наследия и расширения научного обмена, подобные мероприятия играют особую роль в сохранении общих культурных ценностей и передачи их следующим поколениям.

В заключение от имени семьи Калвалы Али Деде выступил ведущий научный сотрудник Института фольклора доктор философии по филологии, доцент Эльчин Галибоглу, который поблагодарил организаторов и участников мероприятия за внимание к творчеству великого мастера. Он отметил, что такие древние музыкальные инструменты, как зурна и балабан, всецело содержат в себе общечеловеческие посылы тюркского мира. По его словам, известные всем произведения Калвалы Али Деде «Heyvagülü», «Alma gülü», «Alça gülü», «Bənövşə», «Kalvalı», «Çəmənlik», «Mehribanı», «Dağ çiçəyi», «Xırdaca» и другие, являются примером не только для современных исполнителей зурны и балабана, но и последователей ашугского искусства.

Далее мероприятие продолжило свою работу художественной частью.

После художественной части были прослушаны пленарные доклады, охватывающие различные темы, и прошли дискуссии.

Отметим, что международный симпозиум завершит свою работу 21-го ноября.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью, печати и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: