I Beynəlxalq Türk Dünyası Ənənəvi Musiqi və Mədəni Kimlik Simpoziumu işə başlayıb
AMEA-nın Mərkəzi Elmi Kitabxanasında Kalvalı Əli Dədənin anadan olmasının 150 illiyinə həsr olunan I Beynəlxalq Türk Dünyası Ənənəvi Musiqi və Mədəni Kimlik Simpoziumu işə başlayıb.
Tədbir AMEA Folklor İnstitutu, Memarlıq və İncəsənət İnstitutu, Azərbaycan Milli Konservatoriyası, Ankara Müzik ve Güzel Sanatlar Universiteti, Erzincan Binali Yıldırım Universiteti, Kars Kafkas Universiteti Dövlət Konservatoriyası, Hoca Ahmet Yesevi Uluslararası Türk-Kazak Universiteti, Azərbaycan Aşıqlar Birliyi və Azərbaycan Beynəlxalq Muğam Mərkəzinin birgə təşkilatçılığı ilə baş tutub.
Əvvəlcə Ulu Öndər Heydər Əliyevin kitabxananın foyesindəki büstü önünə tər güllər düzülüb, dahi liderin əziz xatirəsi ehtiramla yad olunub.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli simpoziumun əsas məqsədinin Türk dünyasının zəngin musiqi folklorunun, xüsusilə balaban, zurna və saz kimi qədim musiqi alətlərinin tarixi köklərinin, mədəni kimlikdəki yerinin və kollektiv yaddaşdakı izlərinin elmi müstəvidə araşdırılması olduğunu bildirib. O, həmçinin zurna-balaban məktəbinin görkəmli nümayəndəsi, Kalvalı Əli Dədə kimi tanınan Əli Kərimovun yaradıcılığına Türk dünyası kontekstində nəzər salınması baxımından simpoziumun elmi əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib.
AMEA rəhbəri vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin AMEA-nın 80 illik yubileyində səsləndirdiyi fikirlər elm ictimaiyyəti qarşısında yeni strateji vəzifələr müəyyənləşdirir. Onun sözlərinə görə, milli-mənəvi dəyərlərin qorunması, azərbaycançılığın gücləndirilməsi və mədəni irsin cəmiyyətə təqdim olunması istiqamətləri sənət korifeylərinin irsinin elmi əsaslarla öyrənilməsi və yaşadılmasını zəruri edir. Akademik İsa Həbibbəyli bildirib ki, folklor sahəsində çoxsaylı elmi tədbirlər keçirilsə də, el sənətkarlarının və ənənəvi ifaçıların irsinə həsr olunan layihələr hələ də azlıq təşkil edir və qarmon, zurna, balaban, qaval kimi alətlərin daha geniş təbliğinə ehtiyac var.
O, Kalvalı Əli Dədənin zurna, balaban və tütək kimi nəfəs alətlərinin mahir ifaçısı olduğunu, 70-dən çox rəqs havasının müəllifi kimi böyük bir məktəb yaratdığını xatırladaraq, onun sənətinin bu gün də həm davamçıları, həm də ailə üzvləri tərəfindən yaşadıldığını qeyd edib. Akademik İsa Həbibbəyli ustad sənətkarın 150 illiyinə həsr olunan bu simpoziumun həm elmi ictimaiyyətin Əli Dədənin irsinə ehtiramının ifadəsi, həm də qədim nəfəs alətlərinin təşviqinə xidmət edən mühüm hadisə olduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, tədbirdə təqdim olunacaq məruzələr ölkəmizdə bu istiqamətdə aparılan ilk fundamental elmi tədqiqatlar kimi xüsusi tarixi əhəmiyyət kəsb edir və ənənəvi ifaçılıq irsinin sistemli şəkildə öyrənilməsinə yeni perspektivlər açır.
AMEA rəhbəri çıxışının sonunda simpozium iştirakçılarına uğurlar arzulayaraq bu sahədə tədqiqatların davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
Sonra Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun aparat rəhbəri, tarix elmləri doktoru Fəxri Hacıyev Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti xanım Aktotı Raimkulovanın tədbirə ünvanladığı mətni səsləndirib.
O, simpoziumun türk xalqlarının ortaq mənəvi yaddaşının araşdırılması baxımından əhəmiyyətini qeyd edib. Bildirib ki, ənənəvi musiqi türkdilli xalqlar üçün sadəcə incəsənət sahəsi deyil, kimliyimizi yaşadan, nəsillər arasında bağ yaradan və mədəni davamlılığı təmin edən fundamental bir dəyərdir. Xüsusilə muğam, aşıq sənəti, el havaları kimi milli ənənələrin Türk dünyasının müxtəlif bölgələrində mövcud olan oxşar musiqi kodları ilə səsləşməsi ortaq mədəni köklərin güclü göstəricisidir.
“Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun əsas missiyası Türk Dünyasının zəngin mədəni irsinin araşdırılması, qorunması və beynəlxalq səviyyədə tanıdılmasıdır”, – deyə Fəxri Hacıyev qeyd edib. O, türk xalqlarının musiqi irsinin tədqiqi, rəqəmsallaşdırılması, arxivləşdirilməsi və gənc nəslə ötürülməsinin Fondun prioritet istiqamətləri arasında yer aldığını diqqətə çatdırıb.
Fəxri Hacıyev  Folklor İnstitutu ilə Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondu arasında son bir il ərzində həyata keçirilən əlaqələrdən də bəhs edərək, icra olunan birgə layihələr haqqında məlumat verib, əməkdaşlığı yüksək qiymətləndirib.
Sonda Fondun aparat rəhbəri tədbirin təşkilatçılarına təşəkkürünü ifadə edərək, simpoziumun Türk dünyası alimləri arasında əməkdaşlığın genişlənməsinə, mədəni birliyin möhkəmlənməsinə yeni imkanlar açacağına inamını qeyd edib.
Azərbaycan Milli Konservatoriyasının rektoru professor Kamilə Dadaş-zadə çıxış edərək simpoziumun türk xalqlarının mədəni inteqrasiyası, elmi əməkdaşlıq mühiti və ortaq mədəni dəyərlər ətrafında sıx birləşməsi üçün mühüm platforma yaratdığını bildirib.
Kamilə Dadaş-zadə tədbirin əsas məqsədinin türksoylu xalqların ənənəvi musiqisi sahəsində aparılan tədqiqatların ümumiləşdirilməsi və elmi mübadilənin gücləndirilməsindən ibarət olduğunu söyləyib. Vurğulayıb ki, müasir dövrdə ənənəvi musiqinin etnik kimliyin mühüm göstəricisi kimi elmi paradiqmalar əsasında araşdırılması xüsusi aktuallıq daşıyır və simpozium bu istiqamətdə nəzəri və praktik yanaşmaların dəqiqləşdirilməsinə şərait yaradır.
Rektor bugünkü simpoziumun Türk dünyasında mədəni inteqrasiyanın inkişafına, ortaq musiqi yaddaşının qorunmasına və yeni elmi əməkdaşlıqların formalaşmasına əhəmiyyətli töhfə verdiyini diqqətə çatdırıb.
Tədbirdə çıxış edən ADPU-nun prorektoru professor Mahirə Hüseynova Kalvalı Əli Dədənin irsinin gənc nəslə tanıdılmasının vacibliyinə toxunaraq bildirib ki, 150 il əvvəl “kalvalı” olmaq böyük sənətkarlıq, dərin mənəvi dəyərlər və ustalıq tələb edirdi. Bu kimi simpoziumlar milli yaddaşımızın, musiqi düşüncəmizin və folklor irsimizin öyrənilməsi baxımından son dərəcə önəmlidir.
O, “dədə” adının hər bir sənət ustasına verilmədiyini, bu adın böyük mənəvi məsuliyyət, ənənə və sənət dərinliyi tələb etdiyini söyləyib, Kalvalı Əli Dədənin zəngin irsinin, sənət əsərlərinin bu miqyasda xatırlanmasını, tədqiq olunmasını yüksək dəyərləndirib.
Professor Mahirə Hüseynova milli musiqi alətlərinin – sazın, neyin, balabanın, zurnanın Azərbaycan xalqının mənəvi kimliyinin ayrılmaz parçası olduğunu vurğulayıb. O, Qarabağ müharibəsinin dərdlərini, şəhid analarının ağrı-acısını musiqidə ifadə edən neyin yanıqlı səsinin xalqın yaddaşında xüsusi yer tutduğunu deyib: “Musiqi də söz qədər dəyərlidir, qiymətlidir. İnsanın deyə bilmədiklərini musiqi deyir”.
Professor Mahirə Hüseynova simpoziumun tədbir iştirakçılarının, gənc tədqiqatçıların yaddaşında dərin izlər qoyacağına, müvafiq sahədə yeni elmi istiqamətlərin formalaşmasına təkan verəcəyinə inamını bildirib.
Daha sonra Ankara Musiqi və Gözəl Sənətlər Universitetinin rektoru, professor Erhan Özden çıxış edərək türk incəsənətinin, ənənəvi musiqinin tarix boyu kimlik quruculuğunda və mədəni sabitlikdə mühüm rol oynadığını bildirib. Qeyd edib ki, musiqi türk xalqları üçün sadəcə incəsənət sahəsi deyil, ümumtürk mədəni kodlarını yaşadan mühüm irsdir.
Professor Erhan Özden əlavə edib ki, müxtəlif coğrafi ərazilərdə yayılan türk topluluqlarında ortaq musiqi duyumu və “Türklük şüurunun” musiqidə əks olunması mədəni bütövlüyün qorunmasına əhəmiyyətli təsir göstərib. Bu irsin sistemli araşdırılması və qorunması bütün Türk dünyası üçün strateji önəm daşıyır.
Erhan Özden simpoziumun türk xalqlarının musiqi irsinin elmi şəkildə müzakirəsinə imkan yaratdığını, gələcək tədqiqatlar üçün yeni perspektivlər açdığını vurğulayıb.
AMEA-nın Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun direktoru AMEA-nın müxbir üzvü Ərtegin Salamzadə isə çıxışında türk dünyasında mədəni kimliyin formalaşması və musiqinin rolundan bəhs edib. Bildirib ki, musiqi yalnız incəsənətin bir hissəsi deyil, etnosun özünü dərk etməsi, fərqləndirməsi və mədəni xüsusiyyətlərinin qorunması baxımından əsas göstəricilərdən biridir.
Alim qeyd edib ki, türk dünyasında mədəni kimlik həm fərdi xalqlar səviyyəsində, həm də ümumi türk identikliyi çərçivəsində formalaşır. Prof. Ərtegin Salamzadə qədim türklərin yaratdığı geniş dövlətlər və ortaq dil faktorunun ümumtürk kimliyinin əsasında dayandığını diqqətə çatdırıb.
O, müasir türkologiyanın dilçiliklə məhdudlaşmadığını, artıq folklor, incəsənət, memarlıq, etnoqrafiya və digər humanitar sahələri əhatə etdiyini bildirib. Direktor türk mədəniyyətinin vahid şəkildə öyrənilməsini mümkün edən yeni elmi istiqamət – türkoloji sənətşünaslığın formalaşdığını vurğulayaraq ənənəvi musiqinin bu böyük mədəniyyətin mühüm tərkib hissəsi olduğunu qeyd edib.
AMEA Folklor İnstitutunun direktoru filologiya elmləri doktoru Hikmət Quliyev tədbirin Türk dünyasının ortaq musiqi yaddaşının, ənənələrinin və ifaçılıq irsinin elmi müstəvidə araşdırılması baxımından böyük əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib. Onun sözlərinə görə, simpozium Azərbaycan, Türkiyə, Özbəkistan, Qazaxıstan və Qırğızıstandan olan tədqiqatçıların bir araya gələrək söz-musiqi-hərəkət triadası, ənənəvi ifaçılıq və folklor–musiqi əlaqələri kimi məsələləri müzakirə etməsinə şərait yaradır və müasir qloballaşma dövründə milli kimliyin qorunması üçün vacib elmi platformadır.
Hikmət Quliyev çıxışında Kalvalı Əli Dədənin Azərbaycan nəfəsli musiqisinin kollektiv yaddaşdakı mühüm arxetiplərindən biri olduğunu söyləyib, bu irsin öyrənilməsi və təbliğinin vacibliyini vurğulayıb. O, zurna, balaban, tar və kamança kimi milli alətlərə dair saxtalaşdırma və mənimsəmə halları fonunda elmi əsaslı arqumentlərin hazırlanmasının milli məsuliyyət daşıdığını bildirib.
Direktor, həmçinin Türk dünyasının musiqi kodlarının müqayisəli tədqiqi və ortaq elmi diskursun formalaşdırılmasının zəruriliyini vurğulayıb. Qeyd edib ki, gələcəkdə türk musiqisi üçün vahid elmi konsepsiyanın hazırlanması və Kalvalı Əli Dədənin irsinin rəqəmsal arxivinin yaradılması mühüm elmi istiqamətlərdəndir.
Tədbirdə Özbəkistanın Xorazm Regional Pedaqoji Bacarıqlar Mərkəzinin direktoru dosent Jasurbek Salayev çıxış edərək Özbəkistanın tədbirdə geniş tərkibdə iştirak etdiyini bildirib. Vurğulayıb ki, simpoziumda ölkəni 28 nəfərlik tərkibdə nümayəndə heyəti təmsil edir və bu, Özbəkistanın Türk dünyası ilə elmi-mədəni əməkdaşlığa verdiyi böyük dəyərin göstəricisidir.
Dos. Jasurbek Salayev simpoziumun Türk xalqlarının əlaqələrinin gücləndirilməsi, ənənəvi musiqi irsinin araşdırılması və elmi mübadilənin genişləndirilməsi baxımından mühüm platforma olduğunu qeyd edib. O, bu kimi tədbirlərin ortaq mədəni dəyərlərin qorunması və gələcək nəsillərə ötürülməsi üçün xüsusi əhəmiyyət daşıdığını vurğulayıb.
Sonda Kalvalı Əli Dədənin ailəsi adından çıxış edən Folklor İnstitutunun aparıcı elmi işçisi fil.ü.f.d., dosent Elçin Qaliboğlu ustad sənətkarın yaradıcılığına verilən dəyərə görə tədbirin təşkilatçılarına və iştirakçılarına təşəkkürünü bildirib. Qeyd edib ki, zurna-balaban kimi qədim musiqi alətləri Türk dünyasından gələn bəşəri məzmunu bütünlüklə ifadə edir. Onun sözlərinə görə, Kalvalı Əli Dədənin yaradıcılığından hamıya məlum olan “Heyvagülü”, “Alma gülü”, “Alça gülü”, “Bənövşə”, “Kalvalı”, “Çəmənlik”, “Mehribanı”, “Dağ çiçəyi”, “Xırdaca” kimi havalar çağdaş zurna-balaban sənətində nəinki bu sahənin ifaçıları, eləcə də aşıq sənətinin davamçıları üçün böyük örnəkdir.

Начал свою работу I Международный симпозиум на тему «Тюркский мир: традиционная музыка и культурная идентичность»
В Центральной научной библиотеке НАНА начал свою работу I Международный симпозиум на тему «Тюркский мир: традиционная музыка и культурная идентичность», посвященный 150-летию Калвалы Али Деде.
Мероприятие проходит при совместной организации Института фольклора НАНА, Института архитектуры и искусства НАНА, Азербайджанской национальной консерватории, Анкарского университета музыки и изящных искусств, Эрзинджанского университета Бинали Йылдырым, Государственной консерватории Кавказского университета (Карс), Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави, Союза ашугов Азербайджана и Международного центра мугама.
Вначале участники симпозиума возложили свежие цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева в фойе библиотеки и почтили светлую память выдающегося государственного деятеля.
Открывая мероприятие вступительной речью, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что основной целью симпозиума является изучение богатого музыкального фольклора тюркского мира, особенно исторических корней таких древних музыкальных инструментов, как балабан, зурна и саз, места музыкального фольклора в культурной идентичности и его следов в коллективной памяти. Академик также отметил научную значимость симпозиума с точки зрения рассмотрения творчества выдающегося представителя школы зурна-балабана Али Керимова, известного как Калвалы Али Деде, в контексте тюркского мира.
Руководитель НАНА подчеркнул, что мысли, которыми Президент Ильхам Алиев поделился в ходе своего выступления на собрании в честь 80-летнего юбилея НАНА, ставят перед научной общественностью новые стратегические задачи.  По его словам, такие сферы, как сохранение национально-духовных ценностей, усиление азербайджанства и популяризация культурного наследия в обществе, требуют научно обоснованного исследования и широкой популяризации наследия корифеев. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в области фольклора проводится много научных мероприятий, однако всё ещё мало проектов, посвященных наследию народных мастеров и традиционных исполнителей, есть необходимость в более широкой пропаганде таких инструментов, как гармонь, зурна, балабан, гавал.
Калвалы Али Деде, продолжил академик Иса Габиббейли, является искусным исполнителем таких духовых инструментов, как зурна, балабан и тютек, будучи автором более 70-ти танцевальных мелодий, он создал большую школу, его творчество живет и сегодня благодаря деятельности как последователей мастера, так и членов его семьи. Академик отметил, что симпозиум, посвященный 150-летию Калвалы Али Деде, является выражением почтения научной общественности к наследию выдающегося исполнителя, а также важным событием, которое служит популяризации древних духовых инструментов. Академик добавил, что доклады, которые будут представлены на мероприятии, имеют особое историческое значение в качестве первых фундаментальных научных исследований в данном направлении и открывают новые перспективы для системного изучения традиционного исполнительского наследия.
В заключение своего выступления руководитель НАНА пожелал успехов участникам симпозиума и подчеркнул, что очень важно продолжать исследования в данной сфере.
Затем руководитель аппарата Фонда тюркской культуры и наследия доктор исторических наук Фахри Гаджиев зачитал текст обращения президента Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкуловой к участникам мероприятия.
Он подчеркнул значение симпозиума с точки зрения изучения общей духовной памяти тюркских народов и отметил, что традиционная музыка для тюркоязычных народов – это не просто сфера искусства, это – фундаментальная ценность, сохраняющая нашу идентичность, создающая  связь между поколениями и обеспечивающая культурную преемственность. Такие национальные традиции, как мугам, ашугское искусство, народные мелодии, созвучны со схожими музыкальными кодами, которые распространены во всех уголках тюркского мира, и это является наглядным показателем общих культурных корней.
Фахри Гаджиев продолжил: «Основная миссия Фонда тюркской культуры и наследия заключается в изучении, сохранении и популяризации богатого культурного наследия тюркского мира на международном уровне». Он сообщил, что изучение, цифровизация, архивирование и передача молодому поколению музыкального наследия тюркских народов является одной из приоритетных сфер деятельности Фонда.
Говоря о развитии связей между Фондом тюркской культуры и наследия и Институтом фольклора НАНА за последний год и реализованных совместных проектах, Фахри Гаджиев высоко оценил это сотрудничество.
В заключение руководитель аппарата Фонда поблагодарил организаторов мероприятия и выразил свою уверенность в том, что симпозиум откроет широкие горизонты для расширения сотрудничества между учеными тюркского мира и усиления культурного единства.
В своем выступлении ректор Азербайджанской национальной консерватории профессор Камиля Дадаш-заде сообщила, что симпозиум создает важную платформу для культурной интеграции тюркских народов, расширения научного сотрудничества и их сплочения вокруг общих культурных ценностей.
Камиля Дадаш-заде отметила, что основной целью мероприятия является обобщение исследований, которые ведутся в сфере традиционной музыки тюркских народов, и расширение научного обмена. Она подчеркнула, что в современный период изучение традиционной музыки на основе научных парадигм в качестве важного показателя этнической идентичности особенно актуально, и симпозиум создает условия для уточнения теоретических и практических подходов в данной сфере.
Ректор консерватории подчеркнула, что симпозиум внесет значительный вклад в развитие культурной интеграции в тюркском мире, сохранение общей музыкальной памяти и формирование новых научных связей.
Далее выступила проректор АГПУ профессор Махира Гусейнова, которая рассказала о значении популяризации наследия Калвалы Али Деде среди молодого поколения и сообщила, что 150 лет назад быть «калвалы» требовало большого мастерства, глубоких моральных ценностей и способностей. Подобные симпозиумы обладают большой значимостью с точки зрения изучения национальной памяти, музыкального мышления и фольклорного наследия.
Проректор отметила, что статус «деде» присваивался далеко не каждому исполнителю, он требовал большой моральной ответственности, глубины знаний традиций и искусства. Она высоко оценила изучение богатого наследия Калвалы Али Деде и его произведений в таком широком масштабе.
Профессор Махира Гусейнова подчеркнула, что национальные музыкальные инструменты саз, ней, балабан, зурна являются неотъемлемой частью духовной идентичности азербайджанского народа. Она сообщила, что пронзительный звук нея, который передает через мелодию потери Карабахской войны и горе матерей шехидов, занимает особое место в памяти народа: «Музыка обладает столь же большой ценностью, значимостью, как и слово. То, что не может сказать человек, говорит музыка».
Профессор Махира Гусейнова выразила свою уверенность в том, что симпозиум оставит глубокие следы в памяти участников мероприятия и молодых исследователей, а также будет способствовать формированию новых научных направлений в соответствующей сфере.
В своем выступлении ректор Анкарского университета музыки и изящных искусств профессор Эрхан Озден отметил, что испокон веков тюркское искусство и традиционная музыка играли важную роль в формировании идентичности и обеспечении культурной стабильности, музыка для тюркских народов – это не просто сфера искусства, это – важное наследие, сохраняющее общетюркские культурные коды.
Профессор Эрхан Озден добавил, что тюркские племена, проживающие на различных территориях, обладают общим музыкальным восприятием, и отражение в музыке «тюркского сознания» оказало значительное влияние на сохранение культурной целостности. Системное изучение и сохранение этого наследия имеет стратегическое значение для всего тюркского мира.
Эрхан Озден подчеркнул, что симпозиум позволяет обсудить вопросы, связанные с музыкальным наследием тюркских народов, и открывает новые перспективы для дальнейших исследований.
Затем выступил директор Института архитектуры и искусства НАНА член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, который рассказал о формировании культурной идентичности в тюркском мире и роли музыки. Ученый сообщил, что музыка – это не только часть искусства, это – один из основных показателей развития самосознания этноса, сохранения им своей уникальности и культурных особенностей.
Эртегин Саламзаде отметил, что культурная идентичность в тюркском мире формируется и на уровне отдельных народов, и в рамках общетюркской идентичности. Член-корреспондент НАНА сообщил, что основанные древними тюрками государства, охватывающие обширные территории, и фактор общего языка составляют основу общетюркской идентичности.
Современная тюркология, продолжил директор института, не ограничивается лишь языкознанием, она охватывает фольклор, искусство, архитектуру, этнографию, философию, археологию и другие гуманитарные сферы. Подчеркнув, что сформировано новое научное направление – тюркологическое искусствоведение, которое дает возможность всецело изучать тюркскую культуру, Эртегин Саламзаде добавил, что традиционная музыка является важной неотъемлемой частью этой великой культуры.
Профессор Эртегин Саламзаде отметил, что современный подход не мешает изучению своеобразия каждого тюркского народа, напротив, открывает перспективы для более глубокого изучения единой тюркской культуры: «Изучить культуру одного народа значит изучить тюркскую культуру в целом».
В заключение своего выступления ученый подчеркнул, что целостное изучение тюркской культуры открывает новые возможности для развития науки, традиционная музыка является одним из важных семантических слоев этой великой цивилизации.
В своем выступлении директор Института фольклора НАНА доктор филологических наук Хикмет Гулиев отметил значимость мероприятия с точки зрения изучения общей музыкальной памяти, традиций и исполнительского наследия тюркского мира. По его словам, симпозиум объединил исследователей из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, дал им возможность обсудить вопросы, связанные с триадой слово-музыка-движение, традиционным исполнительством и взаимосвязями между фольклором и музыкой.
Хикмет Гулиев сообщил, что на протяжении двух дней будут прослушаны около 80-ти докладов, симпозиум является важной научной платформой с точки зрения сохранения культурных ценностей тюркского мира и национальной идентичности в современных условиях глобализации и цифровизации. Ученый добавил, что есть необходимость в формировании новых методологических подходов в этой сфере – музыковедения, искусствоведения, фольклористики, литературоведения и лингвистики в тюркологическом контексте.
Оратор отметил, что хотя музыкальные коды различных тюркских народов принимают различные формы, они опираются на одну и ту же культурную память и общие корни. Хикмет Гулиев сообщил, что Калвалы Али Деде является не только виртуозным исполнителем, но и одним из важных архетипов в коллективной памяти духового исполнительства Азербайджана,  и подчеркнул необходимость в изучении и пропаганде этого наследия. Он отметил, что на фоне фальсификации и попыток присвоения таких национальных инструментов, как зурна, балабан, тар и кеманча, подготовка научно обоснованных аргументов является делом национальной ответственности.
Директор института также подчеркнул необходимость в сравнительном исследовании музыкальных кодов тюркского мира и формировании общего научного дискурса. Важными научными направлениями являются разработка в будущем единой научной концепции для тюркской музыки и создание цифрового архива наследия Калвалы Али Деде.
На мероприятии также выступил директор Центра педагогического мастерства Хорезмской области доцент Жасурбек Салаев, который сообщил, что Узбекистан представлен на симпозиуме в широком составе – делегацией из 28-ми человек, что свидетельствует о большом значении, которое Узбекистан придает развитию научного и культурного сотрудничества с тюркским миром.
Жасурбек Салаев подчеркнул, что симпозиум является важной платформой для усиления связей между тюркскими народами, изучения традиционного музыкального наследия и расширения научного обмена, подобные мероприятия играют особую роль в сохранении общих культурных ценностей и передачи их следующим поколениям.
В заключение от имени семьи Калвалы Али Деде выступил ведущий научный сотрудник Института фольклора доктор философии по филологии, доцент Эльчин Галибоглу, который поблагодарил организаторов и участников мероприятия за внимание к творчеству великого мастера. Он отметил, что такие древние музыкальные инструменты, как зурна и балабан, всецело содержат в себе общечеловеческие посылы тюркского мира. По его словам, известные всем произведения Калвалы Али Деде «Heyvagülü», «Alma gülü», «Alça gülü», «Bənövşə», «Kalvalı», «Çəmənlik», «Mehribanı», «Dağ çiçəyi», «Xırdaca» и другие, являются примером не только для современных исполнителей зурны и балабана, но и последователей ашугского искусства.
Далее мероприятие продолжило свою работу художественной частью.
После художественной части были прослушаны пленарные доклады, охватывающие различные темы, и прошли дискуссии.