Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

31.03.2016 14:31
  • A-
  • A
  • A+

На семинаре был заслушан доклад о скоростных моделях земной коры на территории Азербайджана на основе сейсмических данных

На семинаре был заслушан доклад о скоростных моделях земной коры на территории Азербайджана на основе сейсмических данных

31 марта в Институте геологии и геофизики НАНА в рамках проекта «Комплекс теоретических и экспериментальных исследований междисциплинарных проблем геомеханики» состоялся семинар по геомеханике.

В семинаре приняли участие все участники научно-исследовательского проекта и представители различных учреждений.

На мероприятии академик Гатам Гулиев отметил успешное продолжение работ, предусмотренных в проекте. Он сообщил, что на сегодняшнем семинаре состоится обсуждение доклада «О скоростных моделях земной коры на территории Азербайджана на основе сейсмических данных», представленного директором Республиканского центра сейсмологической службы, членом-корреспондентом НАНА Гурбаном Етирмишли и доктором геолого-минералогических наук Тахиром Мамедли.

Далее доктор геолого-минералогических наук Тахир Мамедли представил доклад. В докладе отмечалось, что скоростная модель представляет собой важный сейсмологический инструмент в изучении особенностей глубинного строения Земли. Эти модели также играют ключевую роль в определении места эпицентра и очага, которые являются основным параметром землетрясений. Позволяют с высокой точностью изучать надежность этих параметров, степень сейсмичности территории, а также связь очагов землетрясений с тектоническими структурами или глубинными разломами.

Было отмечено, что до последнего времени в построении скоростных моделей территории Азербайджана использовался метод глубинного сейсмического зондирования (DSZ), метод корреляции ломающихся волн (SDKM). В настоящее время в Азербайджане функционируют 35 цифровых сейсмических станций и эти станции в цифровой форме фиксируют распространяющиеся из очагов землетрясений сейсмические волны. Получение этих данных повышает актуальность применения сейсмологического метода в исследовании регионов, имеющих сложное геологическое строение, в том числе территории Азербайджана.

Сейсмическая томография является одним из способов изучения строения глубины Земли, который на основе распространяющихся в результате землетрясения сейсмических волн создает условия для получения информации о строении земной коры и мантии, а также их определенных физических свойствах.

Было отмечено, что на основе данных, поступивших из 35 цифровых сейсмических станций, регистрировавших многочисленные землетрясения, происходящие в Азербайджане, была построена скоростная модель земной коры в Нижне-Куринской впадине и Гусар-Шабранском регионе.

Различные глубины (свыше 1 км, 3 км, 7 км) и горизонтальные разрезы скоростных моделей на исследуемых территориях показали, что земная кора здесь обладает очень сложным строением как в латеральном, так и вертикальном направлении. Созданные на основе цифровых данных поверхность гранитного и базальтового слоев и трехмерная схема распределения глубинных изолиний границы Мохо создали условия для расширения знаний о происходящих здесь геодинамических процессах. В дальнейшем путем применения данного метода предусмотрено создание скоростной модели всей территории республики. Наряду с этим, посредством тесных сетей сейсмического наблюдения, установленных на локальных территориях с использованием дополнительных мобильных станций, планируется также создание скоростных моделей с высоким показателем точности отдельных территорий, представляющих взаимный интерес.

Доклад вызвал интерес участников семинара.

В заключение мероприятия были обсуждены результаты работ.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: